(2016)川0108刑初243号

雷建伟盗窃罪一审刑事判决书

法院
成都市成华区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-11-04
所属地区
成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
雷某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

成都市成华区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0108刑初243号公诉机关成都市成华区人民检察院。被告人雷某某。成都市成华区人民检察院指控:1、2015年2月21日凌晨4时许,被告人雷某某来到成都市成华区某某路某某某号“某某某某”蛋糕店,趁店内无人看守之机,将蛋糕店玻璃门把手破坏后进入蛋糕店,将店内一台黑色某某牌某某某某某某收银机(经鉴定,价值人民币3600元)盗走后逃离现场。2、2015年6月19日凌晨3时许,被告人雷某某伙同他人来到成都市成华区某某路某某某号“某某某某某”,趁店内无人看守之机,将广告店玻璃门把手破坏后进入该店,将店内停放的一台黑色玫瑰之约电动车(经鉴定,价值人民币800元)和一台红色玫瑰之约电动车(经鉴定,价值人民币600元)盗走后逃离现场。后两人将两辆车骑至成都市锦江区某某路销赃900元,某某某分赃500元。3、2015年8月中旬凌晨3-4时许,被告人雷某某来到成都市成华区某某路某某街某号附某某号“某某某某”理发店,趁店内无人看守之机,将理发店玻璃门把手破坏后进入该店,将店内放在收银台处的液晶显示器和放在收银台下面的电脑主机盗走后逃离现场。次日,被告人雷某某将盗窃的液晶显示器和电脑主机拿到双建路以电脑维修铺销赃400元后耗用。4、2015年9月21日凌晨2-3时许,被告人雷某某来到成都市成华区某某路某某某号“某某某某某”,趁店内无人看守之机,将电脑铺玻璃门把手破坏后再用随身携带的开锁工具将电脑铺的卷帘门锁破坏后进入电脑铺,将店内左边货柜上摆放的一部某某某液晶电视(经鉴定,价值人民币1520元)和放在店内办公桌上的一个灰色“某某某”挎包盗走后逃离现场。5、2015年9月23日凌晨,被告人雷某某来到成都市成华区某某路某某号“某某某某”理发店,趁店内无人看守之机,将理发店玻璃门上的铝合金扶手破坏后进入该店,将店内放在收银台处的液晶显示器和放在收银台下面的电脑主机盗走后逃离现场。6、2015年9月底的一个凌晨,被告人雷某某来到成都市成华区某某路某某号“某某”豆汤饭店,趁店内无人看守之机,将饭店玻璃门上的扶手破坏后进入该店,将店内停放的一台墨绿色电动自行车盗走后逃离现场。7、2015年10月22日19时许,被告人雷某某来到成都市成华区某某某某某街某号附某号“某某某”干杂店,趁干杂店主王某某不在店内看守之机,将王某某放在收银台下面柜子里的共计面额人民币8000余元的移动、联通、电信电话充值卡、盛大游戏点卡以及Q币卡盗走后逃离现场。被告人雷某某随后到网吧将盗窃的部分充值卡充入电脑游戏,并变现现金3000元(比例约为7:6),剩下的面额2000余元充值卡被朋友拿走。后某某某用变现的2000元现金到成都市成华区万年场联合四队附近一摩托车修理店购买了一辆红色踏板摩托车。8、2015年10月28日凌晨2时许,被告人雷某某来到成都市成华区某某路某某某号“某某某某某某店”,趁店内无人看守之机,用随身携带的开锁工具将某某某店卷帘门锁破坏后进入店内,将店内收银机内的现金2400元盗走后逃离现场。9、2015年10月30日凌晨5时许,被告人雷某某来到成都市成华区某某路某号“某某某某某某某诊所”,趁诊所内无人看守之机,将诊所玻璃门把手破坏后进入诊所,将被害人李某某放在储物柜里的一部灰色某某某某牌K590S-I7D0笔记本电脑(经鉴定,价值人民币1800元)盗走后逃离现场。10、2015年10月底一凌晨4、5时许,被告人雷某某来到成都市成华区某某路某某号“某某某”馄饨店,趁店内无人看守之机,将馄饨店店门上的U型锁破坏后进入该店,将店内停放的一台电动自行车盗走后逃离现场。11、2015年11月2日3时许,被告人雷某某驾驶购买的红色摩托车来到成都市成华区某某路某某段某号附某号“某某某”超市,趁超市无人看守之机,用随身携带的开锁工具撬开超市玻璃门上的U型锁后,用一黑色口罩蒙面进入超市,盗走超市收银机内的现金3500元后逃离现场。12、2015年11月3日19时许,被告人雷某某驾驶购买的红色摩托车来到成都市成华区某某路某某某号“某某便民诊所”,趁诊所内人员不注意,将被害人向某某放在诊所门口桌子上的一部黑色某某笔记本电脑(经鉴定,价值人民币1175元)盗走后逃离现场。公诉机关认为,被告人雷某某以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人曾被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕以后,五年内再犯应当被判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应从重处罚。被告人到案后如实供述罪行,可以从轻处罚。被告人有犯罪前科且吸毒,可以酌定从重处罚。并建议对被告人黄林在有期徒刑一年六个月至二年幅度内予以量刑,并处罚金。

被告人雷某某对公诉机关指控的罪名和犯罪事实没有异议。

经审理查明:1、2015年2月中旬某日,被告人雷某某来到成都市成华区某某路某某某号“某某某某”蛋糕店,趁店内无人看守之机,将蛋糕店玻璃门把手破坏后进入蛋糕店,将店内一台黑色某某牌ZQ-T9100收银机盗走后逃离现场。经鉴定,被盗收银机价值人民币3600元。2、2015年6月20日凌晨,被告人雷某某来到成都市成华区某某路某某号“某某广告店”,趁店内无人看守之机,将广告店玻璃门把手破坏后进入该店,将店内停放的一台黑色玫瑰之约电动车和一台红色某某某某电动车盗走后逃离现场。经鉴定,黑色某某某某电动车价值人民币800元,红色玫瑰之约电动车价值人民币600元。3、2015年8月中旬,被告人雷某某来到成都市成华区某某路某某街某号附某某号“某某某某”理发店,趁店内无人看守之机,将理发店玻璃门把手破坏后进入该店,将店内放在收银台处的液晶显示器和放在收银台下面的电脑主机盗走后逃离现场。4、2015年9月21日凌晨,被告人雷某某来到成都市成华区某某路某某某号“某某某某某”,趁店内无人看守之机,将电脑铺玻璃门把手破坏后再用随身携带的开锁工具将电脑铺的卷帘门锁破坏后进入电脑铺,将店内左边货柜上摆放的一部某某某液晶电视和放在店内办公桌上的一个灰色“某某某”挎包盗走后逃离现场。经鉴定,被盗电视价值人民币1520元。5、2015年9月23日凌晨,被告人雷某某来到成都市成华区某某路某某号“某某某某”理发店,趁店内无人看守之机,将理发店玻璃门上的铝合金扶手破坏后进入该店,将店内放在收银台处的液晶显示器和放在收银台下面的电脑主机盗走后逃离现场。6、2015年9、10月某日晚,被告人雷某某来到成都市成华区某某路某某号“某某”豆汤饭店,趁店内无人看守之机,将饭店玻璃门上的扶手破坏后进入该店,将店内停放的一台墨绿色电动自行车盗走后逃离现场。7、2015年10月22日19时许,被告人雷某某来到成都市成华区某某某某街某号附某号“某某某”干杂店,趁干杂店主王某某不在店内看守之机,将王某某放在收银台下面柜子里的共计面额约人民币7000元的移动、联通、电信电话充值卡、盛大游戏点卡以及Q币卡盗走后逃离现场。8、2015年10月28日凌晨,被告人雷某某来到成都市成华区某某路某某某号“某某某某某粉店”,趁店内无人看守之机,用随身携带的开锁工具将某某粉店卷帘门锁破坏后进入店内,将店内收银机内的现金2400元盗走后逃离现场。9、2015年10月底某日凌晨,被告人雷某某来到成都市成华区某某路某号“某某某某某某某诊所”,趁诊所内无人看守之机,将门锁破坏后进入诊所,将被害人李某某放在储物柜里的一部灰色某某某某牌K590S-I7D0笔记本电脑盗走后逃离现场。经鉴定,被盗笔记本电脑价值人民币1800元。10、2015年10月底一凌晨4、5时许,被告人雷某某来到成都市成华区某某路某某号“某某某”馄饨店,趁店内无人看守之机,将馄饨店店门上的U型锁破坏后进入该店,将店内停放的一台电动自行车盗走后逃离现场。11、2015年11月2日3时许,被告人雷某某驾驶一辆摩托车来到成都市成华区某某路某某段某号附某号“某某某”超市,趁超市无人看守之机,用随身携带的开锁工具撬开超市玻璃门上的U型锁后,用一黑色口罩蒙面进入超市,盗走超市收银机内的现金3500元后逃离现场。12、2015年11月3日19时许,被告人雷某某驾驶一辆摩托车来到成都市成华区某某路133号“某某便民诊所”,趁诊所内人员不注意,将被害人向某某放在诊所门口桌子上的一部黑色某某笔记本电脑盗走后逃离现场。经鉴定,被盗笔记本电脑价值人民币1175元。另查明,被告人于2015年11月5日被公安机关挡获。经现场检测,被告人尿液呈毒品阳性。公安机关自被告人处查获并扣押口罩一个,自收赃人陈某处查获并扣押飞利浦液晶显示器一个、acer液晶显示器一个、LG液晶显示器一个、组装主机一个、联想主机一个。(证据材料略去)

本院认为,被告人雷某某以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。成都市成华区人民检察院起诉指控被告人雷某某所犯罪行成立,定罪正确,本院予以支持。被告人在有期徒刑刑罚执行完毕后五年内再犯应当被判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人到案后如实供述罪行,依法可以从轻处罚。被告人为获取不法经济利益而实施盗窃行为,依法应当给予经济处罚。本院结合被告人盗窃次数、数额、手段以及造成的危害后果等因素,综合予以量刑。公诉机关发表的量刑建议适当,本院予以采纳。据此,为依法保护他人财产权利不受侵犯,维护社会治安秩序,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人雷某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年八个月,并处罚金人民币3000元。

二、责令被告人雷某某将违法所得退赔被害人。

三、扣押在案的口罩予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

代理

审判员  刘韵

二〇一六年五月九日

书记 员代  亚玲