(2015)涟民初字第03234号

李友与王平追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
涟水县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-11-24
所属地区
涟水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
李友,王平
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省涟水县人民法院民 事 判 决 书(2015)涟民初字第03234号原告李友,居民。委托代理人张廷清,涟水县正平法律服务所法律工作者。被告王平,居民。

原告李友诉被告王平追索劳动报酬纠纷一案,本院于2015年11月26日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告李友的委托代理人张廷清到庭参加诉讼,被告王平经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、开庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李友诉称,2013年4月,被告王平因建房需要,雇佣原告等人为被告家建房,包工不包料,并签订了建房合同,房屋建成后,被告只支付原告工资款35000元,余款55552元一直未付,为此,原告多次向被告索要未果,故提起诉讼,请求法院判令被告给付工资款55552元,并承担诉讼费用。被告王平未作答辩。

经审理查明,2013年4月5日,原告李友与被告王平签订合同书,合同约定,被告将自家位于浅集乡潘码村马队组的别墅工程交给原告等人施工。约定工资结算按246元/m2计算,建筑面积为500.35m2。工资支付分三次付款,第一层付总工程的30%,第二层付总工程的30%,结束时全部付清。现案涉工程已结束并交付被告使用,双方结算工程款时,实际结算面积按16m×12.25m×2=392m2计算,结算价格按231元/m2计算,工程总价款为90552元,被告已支付原告35000元,尚欠原告55552元。原告多次索要未果,遂诉至法院。上述事实,有原告在庭审中的陈述,原告提供的合同书等证据证实,本院予以确认。

本院认为,债务应当清偿,劳动者的劳动报酬依法应该受到保护。本案中,原告带领工程承建被告住宅,房屋建成后,被告应当按约定支付原告等人建房的劳动报酬。现原告主张的结算面积、结算价格均少于合同书约定,不违反法律规定,本院照准。按此结算,工程款总额为90552元,扣除被告已给付的35000元,被告尚欠原告55552元。对原告要求被告给付工程款55552元的诉讼请求,本院依法予以支持。被告王平经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为对原告主张的事实及诉讼请求自行放弃抗辩的权利。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、第一百零八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王平于判决生效后十日内给付原告李友劳动报酬款55552元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1189元、公告费600元,合计1789元,由被告王平负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时,根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,帐号:34×××54)。

审 判 长  朱 剑

人民陪审员  严玲红

人民陪审员  杨 帆

二〇一六年五月九日

书 记 员  吴孟秋附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。……第一百零八条债务应当清偿。……