山西省平定县人民法院民 事 判 决 书(2015)平民初字第01158号原告郝宝樑。被告王居才。委托代理人余秀林。被告中国人寿财产保险股份有限公司阳泉中心支公司。负责人孙建文,职务总经理。委托代理人孔宪敏。
原告郝宝樑与被告王居才、中国人寿财产保险股份有限公司阳泉中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告郝宝樑、被告王居才的委托代理人余秀林、被告中国人寿财产保险股份有限公司阳泉中心支公司委托代理人孔宪敏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年8月6日6时,被告王居才驾驶小型轿车,由东向西行至国道307线平定县某路段时,追撞于前方同方向原告驾驶的二轮摩托车尾部,造成事故中二车受损,原告受伤的交通事故。2015年8月10日,平定县交通警察大队作出道路交通事故认定书,认定被告王居才承担事故的全部责任,原告无责任。原告入住平定县人民医院治疗。平定县人民法院于2015年12月4日作出(2015)平民初字第00832号民事判决书,判决被告对医药费用等进行了赔偿,但对原告摩托车和蜂蜜损失没有进行赔偿。故起诉请求判令被告赔偿原告损害摩托车款3800元、蜂蜜损失1800元、残牙治疗费10000元、手机损失230元、整容费10000元、拖车费20元、施救费260元及交通费,共计26110元。
被告中国人寿财产保险股份有限公司阳泉中心支公司辩称,1、平定县人民法院在2015年12月4日作出(2015)平民初字第00832号民事判决书,对原告请求的各项损失已经予以认定,我公司仅对原告提出的合理请求承担赔偿责任。交通费在前述判决书中认定为300元,我公司也已赔付,所以对原告请求的费用不予认可。2、手机损失、蜂蜜损失,平定县人民法院(2015)平民初字第00832号民事判决书中并没有认可,理由为事故中并没有记载有手机损失、蜂蜜的损失,不能证明该损失与本次事故有关,我公司不予认可。3、原告的摩托车损失,我公司已经对其进行了核定,核定损失金额为1340元,此次事故并未造成该车辆全部灭失。事故车在我公司仅承保交强险,财产限额为2000元,该车辆应以修理为主,更换配件为辅,该车的实际损失应以定损金额为准而非车辆购买价。对施救费260元予以认可。对拖车费20元不予认可。4、对于原告的残牙损失,事故认定书中并没有记载。医院只是说有一个残牙根,这个残牙根怎么形成的、形成多久不清楚,在医院住院期间,医院也没有对残牙根进行相关的治疗,所以与本次事故没有直接关系,我公司不予认可。5、对于原告的整容费,原告在上一个案件中并没有对整容费提出请求,且原告因此次事故受伤,没有伤到脸部,没有进行缝针等小手术,所以我们认为他不需要整容费。综上所述,平定县人民法院(2015)平民初字第00832号民事判决书已生效,我公司也已赔付完毕。本案中原告应自己承担举证责任,证明其起诉主张。其各项请求,除摩托车损失、施救费外,其他不予赔偿。
被告王居才辩称,事故发生当天,蜂蜜是掉出来了两瓶,但是没有打碎,蜂蜜没有损失;交警队让把原告的摩托车和我的小轿车放在某汽修厂定损,车辆已经都定损了;残牙费和整容费当时在住院期间就都应该治疗好,原告应当痊愈后出院,现在和我要这些赔偿,不合理;当时手机也没有损坏;其它同意保险公司的意见。
经审理查明,2015年8月6日6时左右,被告王居才驾驶小型轿车,由东向西行至国道307线平定县某路段时,追撞于前方同方向原告郝宝樑驾驶的二轮摩托车尾部,造成事故中二车受损,原告受伤的道路交通事故。事故发生后,经平定县公安局交通警察大队作出平公交认字[2015]第00000180号道路交通事故认定书,认定被告王居才承担事故的全部责任,原告郝宝樑无责任。后,原、被告双方因赔偿事宜发生纠纷,遂形成诉讼。另查明,王居才驾驶的小型轿车在被告中国人寿财产保险股份有限公司阳泉中心支公司处投保有交强险,事故发生在保险期限内。又查明,平定县人民法院于2015年12月4日作出(2015)平民初字第00832号民事判决书,其中判决:被告中国人寿财产保险股份有限公司阳泉中心支公司在交强险责任各分项限额内赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费共计11507.4元;对原告郝宝樑请求的手机损失、蜂蜜、蜂王浆损失,以事故认定书未有记载,不能证实损失与本次事故有关为由驳回原告的诉讼请求。该判决现已生效。原告的损失依法核定如下:1、摩托车车辆损失1340元。原告的摩托车因本次事故受损系事实,但平定县公安局交通警察大队作出的道路交通事故认定书并未记载该车因事故灭失,被告中国人寿财产保险股份有限公司阳泉中心支公司辩称车辆实际损失应以定损金额为准,本院予以采信。2、车辆施救费260元。3、蜂蜜损失、手机损失、拖车费、残牙治疗费、整容费因原告提供的现有证据不能证实上述损失已实际发生且与本次事故有关,故本院不予支持。交通费因被告中国人寿财产保险股份有限公司阳泉中心支公司已赔付,原告提供的证据不能证实其损失与本次事故有关,故本院不予支持。以上各项损失共计1600元。以上事实,有原告提供的事故认定书、平定县某公司出具的施救费收据,被告中国人寿财产保险股份有限公司阳泉中心支公司提供的机动车辆保险车辆损失情况确认书及庭审笔录等证据在案佐证,足以认定。
本院认为,由于过错侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。平定县公安局交通警察大队作出的平公交认字[2015]第00000180号道路交通事故认定书客观、真实、合法,本院予以采信。根据处理交通事故损害赔偿的相关规定,被告中国人寿财产保险股份有限公司阳泉中心支公司作为事故车的保险人,应在交强险责任限额范围内对原告的损失承担赔偿责任。不足部分由被告王居才承担赔偿责任。故依据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十七条第二款、《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、原告因本事故造成的车辆损失1340元、施救费260元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司阳泉中心支公司于本判决生效之日起十日内在交强险财产损失限额内赔偿原告共计1600元。
二、驳回原告的其他诉讼请求。本案诉讼费50元,由被告王居才负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山西省阳泉市中级人民法院。
审 判 长 贾 力
代理
审判员 穆志红
人民陪审员 郭 风
二〇一六年五月九日
书 记 员 黄莉红