(2016)琼0271刑初330号

2016.330张某(盗窃)简合判决书

法院
三亚市城郊人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-06
所属地区
三亚市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
张某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十一条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

海南省三亚市城郊人民法院刑 事 判 决 书(2016)琼0271刑初330号公诉机关三亚市城郊人民检察院。被告人张某甲,男,1990年1月20日出生于海南省三亚市,汉族,大专文化,因涉嫌犯盗窃罪于2016年1月20日被抓获,同日被刑事拘留,2016年2月3日被逮捕。现押于三亚市第一看守所。三亚市城郊人民检察院以三城检公诉刑诉[2016]271号起诉书指控被告人张某甲犯盗窃罪,于2016年4月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,并组成合议庭于2016年4月26日下午公开开庭审理了本案。三亚市城郊人民检察院指派检察员孙昱出庭支持公诉,被告人张某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年12月23日下午,被告人张某甲在三亚南山文化旅游景区内南山寺庙游览车站指挥调度时,接收了一名游客捡到的被害人马某的一部小米手机。被告人张某甲发现该手机没有锁屏密码,且手机内的支付宝不需要密码就可以转账,便于当日16时15分至17时32分先后五次将马某支付宝账号[email protected]账户内的人民币39000元转至李某梅、谭某全、史某业、李某、张某乙五个游戏卖家账户购买“佰游德州”扑克游戏币。转账完后,被告人张某甲在下班途中将马某的手机丢弃。案发后,支付宝(中国)网络技术有限公司将39000元先行赔付给被害人马某。破案后,2016年2月26日,被告人张某甲的家属已将39000元退还给支付宝公司。另查明,被告人张某甲的家属于2016年3月2日另行赔偿被害人马某人民币6000元;被害人马某对被告人张某甲的行为表示谅解。上述事实,被告人张某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审举证、质证的书证三亚市公安局网络警察支队出具的常住人口查询(张某甲)、抓获经过、扣押清单,手机支付宝记录截图,支付宝收支明细证明,招商银行个人转账汇款业务受理回单,收费回单,被害人出具的谅解书,支付宝(中国)网络技术有限公司出具的说明二份、马某支付宝案发时登陆日志、交易记录、交易明细、承诺函、收款说明,提取电子数据清单、封存电子证据清单,聊天记录,工作鉴定;证人万某的证言;被害人马某的报案书及陈述;被告人张某甲的供述;电子证物检查笔录、勘验检查照片记录表;支付宝(中国)网络技术有限公司提供的载明支付宝相关ID注册资料、登陆日志、交易记录及账户明细的光盘及对被告人张某甲所使用苹果手机电子物证检查提取数据的光盘等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某甲无视国家法律,以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,价值人民币39000元,数额巨大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人张某甲犯盗窃罪的事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人张某甲到案后能如实供述自己的罪行,是坦白,并具有悔罪表现,且涉案款项已全部退还被害人,取得被害人谅解,可酌情从轻处罚。综合本案的具体情节,对被告人张某甲适用缓刑对其所居住社区没有重大不良影响,对被告人张某甲可宣告缓刑。根据本案的事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十一条、第六十七条第三款、第七十二条第一款和第三款、第七十三条第二款和第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人张某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年,并处罚金人民币5000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金款限令于本判决生效之日起十日内一次性向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向三亚市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  黄杨玉

人民陪审员陈太裔

人民陪审员王彬

二○一六年五月九日

书记员林思静附:相关法律条文中华人民共和国刑法第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。