(2016)赣1128民初177号

郭某某与邵某女、邵某男婚约财产纠纷一审民事判决书

法院
鄱阳县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-25
所属地区
鄱阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
婚约财产纠纷
当事人
郭某某,邵某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省鄱阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1128民初177号原告郭某某,男。被告邵某女,女。被告邵某男,男。

原告郭某某诉被告邵某女、邵某男婚约财产纠纷一案,本院于2016年2月25日立案受理,依法由

审判员郑升平适用简易程序公开开庭进行了审理。原告郭某某,被告邵某女、邵某男,均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告郭某某诉称,原告与被告邵某女经人介绍于2015年农历正月初八按当地农村习俗举行了订婚仪式,两被告共得原告彩礼96000元。订婚后,原告和被告邵某女外出异地务工。2015年清明节前夕,原告探望在宁波市打工的被告邵某女,被告对原告态度十分冷淡,将原告一人扔在宾馆不管。第二天早上,原告返回大工地温州市。此后,双方很少联系,感情逐渐疏远。因双方返还婚约彩礼问题协商未果,原告故诉请法院,请求判令两被告返还彩礼96000元和负担本案诉讼费。原告为支持自己的上述主张,向法庭提供了订婚花费清单一份,��明原告在订婚时共支付两被告彩礼及其它花费计181600元。

被告邵某女、邵某男辩称,1、被告订婚时,被告实际只收取了原告彩礼68000元,而不是96000元,另外双方还有金银首饰的互赠;2、原告和被告邵某女经人介绍于2015年农历正月初八按当地习俗订婚后,双方两地打工,期间原告虽然到宁波市探望了被告,但原告态度十分冷淡,礼物鲜花都没有送给被告。原告虽然在温州市打工,但离被告父母打工的地方很近,却很少去看望被告父母。2015年农历中秋节,原告到被告邵某女母亲大工地,被告母亲发现原告情况不对,就提出你们如和不来,可以退婚,彩礼可以退还给你,而原告却答复几年结婚不花钱就行,要花钱就等3、5年结婚,被告在接到法院传票之前,原告都没有人到被告家协商,何来协商未果之说。

原告诉称被告对原告态度冷淡,纯属诬陷;3、男方��没有和女方协商的情况下,就直接起诉要求退回彩礼,依照当地农村习俗,表示男方不要女方,女方也就不必要退回彩礼;4、既然原告不要被告,被告拒绝退回彩礼,因原告耽误了被告三年青春,原告应赔偿被告损失。被告未向法庭提供证据。原告提供的订婚时购物花费清单证据,被告质证后,对其中部分彩礼予以认可,本院对被告承认的部分予以认定。

经审理查明,2015年农历正月初八,原告郭某某与被告邵某女经人介绍按当地农村习俗举行了订婚仪式,原告给付被告邵某女、邵某男彩礼68000元、金首饰款18000元、折衣款5000元、过门红包4000元、订婚酒水款10000元,两被告给付原告金首饰款10000元、衣鞋折币2000元、红包2000元。此后,原告和被告邵某女异地打工,未同居生活。2015年3月底的一天,原告到被告邵某女打工地宁波市看望被告,原告认为被告招待不周,被告则认为原告连礼物和鲜花都没有,表示原告没有相爱的诚意,双方不欢而散,后彼此互不联系。2015年农历腊月二十八,原告邀请一亲友到被告家商谈结婚事宜,被告认为原告只是走过场没有答应。为此,原告诉至法院,提出前述诉求。认定上述事实的依据有:1、原告的诉状及提供的证据;2、被告的答辩状;3、原、被告在庭审过程中所做的当庭陈述。

本院认为,原告与被告邵某女按当地习俗举行订婚仪式时,原告依习俗给付两被告彩礼,现双方因性情等原因致使不能达到缔结婚姻的目的,原告要求两被告返还彩礼的诉求,合理合法,本院予以支持,但彩礼返还额度应在扣除被告给付原告的回礼后,依照法律规定和当地习俗酌情返还。

被告辩称原告未经协商即起诉、是原告悔婚违约所以不返还彩礼、原告应赔偿��告邵某女青春损失费,于法无据,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三条第一款,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,

判决如下:被告邵某女、邵某男于本判决生效后一个月内返还原告郭某某彩礼56700元。案件受理费1100元,由原告郭某某负担330元,被告邵某女、邵某男负担770元。如不服本院判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。

审判员  郑升平

二〇一六年五月九日

书记员  张日青