(2016)沪0112刑初1068号

阚某某、王某乙妨害公务一审刑事判决书

法院
上海市闵行区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-01
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
妨害公务
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

上海市闵行区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0112刑初1068号公诉机关上海市闵行区人民检察院。被告人阚某某。辩护人向诗图,上海市国雄律师事务所律师。被告人王某乙。辩护人唐佳弟、沈琲,上海申浩律师事务所律师。上述被告人均因涉嫌犯妨害公务罪于2016年2月27日被刑事拘留,同年3月23日被逮捕,现羁押于上海市闵行区看守所。上海市闵行区人民检察院以沪闵检诉刑诉[2016]902号起诉书指控被告人阚某某、王某乙犯妨害公务罪,于2016年4月28日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市闵行区人民检察院指派检察员靳某某出庭支持公诉,被告人阚某某及其辩护人向诗图、被告人王某乙及其辩护人唐佳弟到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年2月26日20时11分许,上海市公安局闵行分局莘庄派出所民警傅某某接“110”指令称,在本市闵行区X路XXX号“梦香村”饭店内有人酒后殴打服务员,民警傅某某和辅警到达现场处警后,被告人阚某某拳击辅警季某某、打民警傅某某耳光,民警欲将两被告人传唤带回派出所时,被告人阚某某和王某乙均剧烈反抗,分别对辅警拳头敲打头部或脚踢。经上海市闵行区中心医院司法鉴定所鉴定,民警傅某某、辅警朱某某、施某某、季某某的损伤程度均构成轻微伤。上述事实,被告人阚某某、王某乙在开庭审理过程中亦无异议,且有证人谢某某、张某某的证言,证人高某、王某甲的证言及辨认笔录,被害人傅某某、季某某、施某某、朱某某的证言及辨认笔录,公安机关的案发简要经过,验伤通知书及医院检验情况记录,上海市闵行区中心医院司法鉴定所出具的司法鉴定意见书,视听资料光盘,刑事判决书,相关谅解书,两名被告人的多次供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人阚某某、王某乙采用暴力方法妨害民警依法执行公务,并致民警、辅警等4人轻微伤,其行为均已构成妨害公务罪,且属共同犯罪。被告人阚某某、王某乙到案后均如实供述了自己的罪行,依法可以从轻处罚。

公诉机关指控成立,本院予以确认。被告人阚某某的辩护人以被告人认罪态度较好并取得被害人谅解为由,请求本院从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。被告人王某乙的辩护人以被告人认罪、悔罪为由,请求对被告人王某乙从宽处罚的辩护意见,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款、第五款、第二十五条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人阚某某犯妨害公务罪,判处拘役五个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月26日起至2016年7月25日止。)二、被告人王某乙犯妨害公务罪,判处拘役五个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月26日起至2016年7月25日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。通过本院书面上诉的,应将上诉状正、副本送(寄)往本院立案庭。

审判员  于明晶

二〇一六年五月九日

书记员  邱译莹附:相关法律条文:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百七十七条以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。……暴力袭击正在依法执行职务的人民警察的,依照第一款的规定从重处罚。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。