四川省渠县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1725民初38号原告肖某林,男,生于1987年8月17日,汉族,四川省渠县人。委托代理人刘雪英,四川宕渠律师事务所律师。被告刘某,女,生于1992年1月10日,汉族,四川省渠县人。
原告肖某林诉被告刘某离婚纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,依法组成合议庭于2015年4月28日公开开庭进行了审理。原告肖某林及其委托代理人刘雪英到庭参加诉讼。被告刘某经公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票,公告期届满,仍未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告于2009年8月经人介绍相识恋爱,2010年8月18日生育女儿肖某航,2012年1月13日在渠县民政局办理结婚登记手续。婚后,原、被告在福州开餐馆,因被告懒惰,生意忙不过来,双方常为家庭琐事发生争吵打架,导致餐馆无法正常经营下去,原告只好将店面转让,此时两人的感情已走向尽头。2013年7月,原、被告发生矛盾后,双方在被告的父母的见证下达成离婚协议,可被告在办理离婚手续前离家出走,期间被告手机关机,至今没有和原告联系。2014年3月,原告诉至本院要求与被告离婚,因无法联系被告,且分居时间短暂,经法院做工作后,原告撤诉。现原告认为夫妻已分居2年有余,被告仍杳无音信,故起诉来院要求:与被告离婚;婚生女儿由原告直接抚养。庭审中,原告向本院提供了以下证据:1、原告身份证复印件、常住人口登记卡、结婚证及被告刘雪、女儿肖某航的常住人口登记卡,拟证明原、被告系合法夫妻关系及原、被告和女儿身份情况;2、渠江镇山星社区居委会证明一份,拟证明从2013年7月开始被告刘某外出,原、被告分居至今;3、渠县人民法院裁定书一份,拟证明原、被告感情破裂,原告曾起诉到法院要求与被告离婚,因被告下落不明,2014年3月10日原告撤了诉;4、2013年7月3日原、被告的离婚协议书一份,拟证明原、被告夫妻感情破裂;5、证人范某礼的庭审证词,拟证明从2013年开始只有原告回家,被告没有回过家,婚生女肖某航现在随原告的母亲一起生活。庭审中,经电话询问被告父亲,并告知原告的诉讼请求。被告父亲证实:原、被告婚后没有共同财产,也没有买房子;原、被告在两、三年前打架后,被告刘某外出,至今没有和他们联系;对于原、被告离婚与他们无关,原告要离就离。被告未答辩,也未向本院提供证据。对原告提供的证据结合庭审查明的情况,
本院认为真实、合法,与本案相关联,予以采信。根据所采信的证据,结合当事人的陈述,本院认定案件事实如下:原、被告于2009年8月经人介绍相识恋爱,2010年8月18日生育女儿肖某航,2012年1月13日在渠县民政局补办结婚登记手续。婚后,原、被告双方在福州开餐馆,因双方性格不和,常为家庭琐事发生争吵打架,餐馆无法正常经营下去,后原告将其转让。2013年7月,原、被告发生家庭矛盾,原、被告协商离婚后,被告离家外出,至今不与原告及家人联系。2014年3月,原告诉至本院要求与被告离婚,因无法联系被告,鉴于原、被告分居时间短暂,经法院做工作后,原告主动撤诉。2016年1月,原告再次起诉来院要求:与被告离婚;婚生女儿由原告直接抚养。
本院认为,婚姻应以感情为基础。原、被告婚后由于双方不能相互沟通理解,因家庭琐事多次发生矛盾,2013年7月被告外出至今,期间双方互不尽夫妻义务,造成夫妻感情确已破裂,勉强维系婚姻关系对双方无益。按照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款规定“有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(四)因感情不和分居满2年的。”原告起诉要求与被告离婚,符合相关法律规定,本院予以支持。关于孩子的抚养,因被告下落不明,婚生女儿应由原告直接抚养。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款第(四)项及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、原告肖某林要求与被告刘某离婚,准予离婚。
二、婚生女肖某航由原告肖某林直接抚养。案件受理费260元,由原告肖某林负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省达州市中级人民法院。
审 判 长 唐 波
审 判 员 吴 刚
人民陪审员 胡国斌
二〇一六年五月九日
书 记 员 杨 莉