河南省荥阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)荥民二初字第1260号
原告:河南锦源建设有限公司。住所地:郑州市郑州矿区。
法定代表人:邓文朴,总经理。
委托代理人:司占营,该公司员工。
委托代理人:张红圈,河南仰天律师事务所律师。
被告:河南宏福煤业有限公司。住所地:荥阳市。办公地点:郑州市高新技术产业开发区总部企业基地***号楼。
法定代表人:方晓瑜,总经理。
委托代理人:刘志敏,该公司员工。
被告:鹤煤国电郑州能源有限公司。住所地:荥阳市。办公地点:郑州市高新技术产业开发区总部企业基地***号楼。
法定代表人:李现民,董事长。
委托代理人:郭志强,该公司员工。
被告:国电荥阳煤电一体化有限公司。住所地:荥阳市。
法定代表人:朱国庆,董事长。
委托代理人:王培蕊,该公司员工。
委托代理人:孙宁,河南阳光国基律师事务所律师。
被告:鹤壁煤业(集团)有限责任公司。住所地:鹤壁市淇滨区。
法定代表人:强岱民,董事长。
委托代理人:孙海燕,该公司员工。
委托代理人:户贺贺,该公司员工。
原告河南锦源建设有限公司(以下简称锦源建设公司)诉被告河南宏福煤业有限公司(以下简称宏福煤业公司)、鹤煤国电郑州能源有限公司(以下简称郑州能源公司)、国电荥阳煤电一体化有限公司(以下简称国电荥阳公司)、鹤壁煤业(集团)有限责任公司(以下简称鹤煤集团公司)建设工程施工合同纠纷一案,本院于2015年6月1日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告锦源建设公司委托代理人司占营、张红圈,被告宏福煤业公司委托代理人刘志敏,被告郑州能源公司委托代理人郭志强,被告国电荥阳公司委托代理人王培蕊、孙宁,被告鹤煤集团公司委托代理人孙海燕、户贺贺到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2012年4月6日,原告与河南宏福煤业有限公司顺发矿(以下简称顺发矿)签订建设工程施工合同一份,合同中约定由原告承包建设顺发矿的主井井筒冻结、掘砌支护工程,井巷总工程量436.532米,井筒净直径5米,其中冻结段105米。合同约定总工期为270天,其中冻结施工200天(不含揭煤时间,揭煤影响时间工期顺延);工程质量标准按《煤矿井巷工程质量检验评定标准》(MT5009-94)之规定,达到合格等级;承包方式为包工、包料、包工期、包质量、包安全;合同中标价为壹仟贰佰万元(工程量增减和设计变更另行计算)。2012年4月18日,原告又与顺发矿签订顺发矿主井井筒冻结、掘砌工程施工合同补充协议一份,在此补充协议中约定:工程名称顺发矿主井井筒冻结部分;承包范围井筒净径5米,发包人确定冻结深度105米;合同工期140天;合同总价款3675000元。同时在补充协议中也确定了工程变更、工期延期、工程造价变更的相应条件,也明确其他内容仍按原合同执行。合同签订后,原告严格按照合同约定的施工工期和质量标准进行施工。2014年7月15日,在后续的揭煤施工过程中,顺发矿通知双方要解除合同,双方将建设工程施工合同予以解除,并签订了终止合同协议书。建设工程施工合同解除后,原告所施工完毕工程安共同确定的河南瑞华祥工程造价咨询有限公司审定:主井井筒工程已经完工工程金额18681134元。截止2015年4月底被告共支付原告9326131.5元,应付而未付工程款9355002.5元。工程价款审定结束后,经原告多次催要,发现以上四被告中河南宏福煤业有限公司既无办公场所,也无工作人员,现实际存在的三个被告互相推脱,一直未予支付工程款,因拖欠巨额工程款已经严重影响了原告的正常生产经营。上述建设工程施工合同在履行过程中被告有以下违约行为:一是未按月支付当月实际工程进度款给原造成损失。在施工合同专用条款18中确定:承包人按月提供已完工工程量后,由甲方核实确认,据此拨付当月实际工程进度款,验收后15日内按当月工程进度款80%拨付。待工程竣工通过验收,提交归档的全部资料及竣工结算资料并经鹤煤公司审核后支付95%的工程款,留5%质保金待工程竣工验收合格满一年后一个月内无息返还;二是合同履行中提出解除建设工程施工合同,给原告造成可期待损失;三是合同解除后已完工工程经审定后仍长期拖欠工程款给原告造成损失。另外,按照被告宏福煤业公司及被告郑州能源公司营业执照上记载的公司住所,在荥阳市范围内没有这二家公司的办公共场所,更不用说工作人员了。被告鹤煤集团公司和被告国电荥阳公司滥用公司法人独立地位和股东有限责任,未能出资到位,而且利用法人独立地位建立所谓的“防火墙”逃避对外债务,严重损害债权人的利益。基于以上事实,四被告中的两家有实力和影响的被告鹤煤集团公司和被告国电荥阳公司所成立的名义上具备独立法人的全资子公司对外订立合同后,因煤矿目前形势对股东不利,就指示分支机构先是解除合同,然后推脱不向原告支付工程款时,且利用关联交易转移风险,两家股东未能出资到位,这已严重侵害了原告的合法权益,因此除宏福煤业公司外的其他被告均应当承担连带支付责任,并应按同期银行贷款利率向原告支付利息,赔偿因解除合同给原告造成的可期待利润损失。请求判令:1、依法判令四被告共同支付原告工程款9355002.5元及逾期付款利息人民币777194.79元(截止到起诉时),合计10132197.29元。2、四被告共同赔偿原告可期待利润损失70340.25元。上述二项合计10202537.54元。3、本案的诉讼费用由四被告共同承担。
被告宏福煤业公司辩称:原告要求支付利息及可期待损失无法律依据。工程款无异议,应由顺发矿承担。
被告郑州能源公司辩称:所支付工程款应由宏福煤业承担,因其有独立法人资格。
被告国电荥阳公司辩称:
一、起诉时原告是郑煤矿业有限公司,对主体资格有异议。
二、关于支付工程款利息和可期待损失无法律依据,双方合同已经解除。
三、顺发矿作为一方当事人,宏福煤业是有限责任公司,可以独立承担责任,与荥阳国电无关。
四、荥阳国电已经全部认缴出资,债务不应由股东承担。
五、原告无证据证明荥阳国电有滥用法人独立地位和股东有限责任。所以请求驳回原告起诉。
被告鹤煤集团公司辩称:原告诉请与鹤煤公司无关系,请求驳回原告起诉。
经审理查明:2012年4月6日,顺发矿与河南郑煤矿业建设有限责任公司(以下简称郑煤矿业建设公司)签订建设工程施工合同一份,合同中约定由郑煤矿业建设公司承包建设顺发矿的主井井筒冻结、掘砌支护工程,井巷总工程量436.532米,井筒净直径5米,其中冻结段105米。合同约定总工期为270天,其中冻结施工200天(不含揭煤时间,揭煤影响时间工期顺延);工程质量标准按《煤矿井巷工程质量检验评定标准》(MT5009-94)之规定,达到合格等级;承包方式为包工、包料、包工期、包质量、包安全;合同中标价为壹仟贰佰万元(工程量增减和设计变更另行计算)。2012年4月18日,顺发矿与郑煤矿业建设公司签订顺发矿主井井筒冻结、掘砌工程施工合同补充协议一份,在此补充协议中约定:工程名称顺发矿主井井筒冻结部分;承包范围井筒净径5米,发包人确定冻结深度105米;合同工期140天;合同总价款3675000元。同时在补充协议中也确定了工程变更、工期延期、工程造价变更的相应条件,也明确其他内容仍按原合同执行。在合同履行过程中,2014年8月20日,顺发矿与郑煤矿业建设公司签订终止合同协议书,双方同意解除2012年4月6日签订的建设工程施工合同及其他相关补充协议。建设工程施工合同解除后,顺发矿委托河南瑞祥工程造价咨询有限公司对顺发矿主井井筒工程及签证部分进行审核结算。2015年1月5日结算审核报告显示:主井井筒工程已经完工工程金额18681134元。对此报告,顺发矿与郑煤矿业建设公司均予以认可。2015年6月1日,郑煤矿业建设公司诉至法院称,工程价款审定结束后,经催要,截止2015年4月底被告共支付郑煤矿业建设公司9326131.5元,应付而未付工程款9355002.5元。请求判令:1、四被告共同支付原告工程款9355002.5元及逾期付款利息人民币777194.79元(截止到起诉时),合计10132197.29元。2、四被告共同赔偿原告可期待利润损失70340.25元。上述二项合计10202537.54元。3、本案的诉讼费用由四被告共同承担。另查明:诉讼中,郑州煤炭工业(集团)有限责任公司(以下简称郑煤集团公司)对下属的郑煤矿业建设公司等建筑施工企业机构进行重组改革,郑煤矿业建设公司被郑煤集团公司下属的锦源建设公司吸收合并。2015年6月17日,锦源建设公司与郑煤矿业建设公司签订吸收合并协议,合并后郑煤矿业建设公司的债权、债务及职工由锦源建设公司承继。2015年9月2日,新密市工商行政管理局准予郑煤矿业建设公司注销登记。2015年9月17日,合并后的锦源建设公司领取新的营业执照。锦源建设公司又设立了河南锦源建设有限公司矿业分公司负责原郑煤矿业建设公司的业务。再查明:鹤煤集团公司、国电荥阳公司作为股东共同出资设立的郑州能源公司成立于2006年12月15日。宏福煤业公司为郑州能源公司出资设立的一人有限责任公司,成立于2008年9月4日,公司注册资本为12800万元,验资报告显示郑州能源公司出资到位。顺发矿为宏福煤业公司设立的领取营业执照的有限责任公司分公司,公司注册号41××325。
本院认为:诉讼中,郑煤矿业建设公司被锦源建设公司吸收合并,郑煤矿业建设公司的债权、债务由锦源建设公司承继。经
本院查明、释明后,本案的诉讼主体原告依法应当变更为锦源建设公司。顺发矿与郑煤矿业建设公司签订建设工程施工合同及补充协议后,在合同履行过程中,2014年8月20日,双方签订终止合同协议书,双方同意解除2012年4月6日签订的《建设工程施工合同》及其他相关补充协议。合同解除后,顺发矿委托河南瑞祥工程造价咨询有限公司对顺发矿主井井筒工程及签证部分进行审核结算。河南瑞祥工程造价咨询有限公司于2015年1月5日结算审核报告显示:主井井筒工程已经完工工程金额18681134元。对此报告,顺发矿与郑煤矿业建设公司均予以认可。顺发矿应履行支付工程款的义务,但顺发矿是被告宏福煤业公司依法设立的分公司,分公司不具有法人资格,其民事责任公司应当由被告宏福煤业公司承担。
原告诉称2015年4月底前被告共支付郑煤矿业建设公司9326131.5元,应付而未付工程款9355002.5元。被告宏福煤业公司对工程款无异议、应由顺发矿承担的辩解理由,不符合法律规定,本院不予采纳。原告锦源建设公司要求被告宏福煤业公司支付工程款9355002.5元的诉讼请求,本院予以支持。被告宏福煤业公司未及时履行支付工程款的义务,原告要求宏福煤业公司支付逾期付款利息的诉讼请求,本院予以支持。在合同履行过程中,2014年8月20日,顺发矿与郑煤矿业建设公司签订终止合同协议书,双方同意解除2012年4月6日签订的建设工程施工合同及其他相关补充协议。双方均未对此协议提出异议,该协议中未显示原告主张的可期待利润损失内容,故原告要求被告支付可期待利润损失的诉讼请求,本院不予支持。根据我国公司法的相关规定,宏福煤业公司作为独立法人,以其全部财产对公司的债务承担责任;有限责任公司的股东以其认缴的出资额为限对公司承担责任。原告提供的证据不能证明宏福煤业公司的股东郑州能源公司存在出资不实或抽逃出资或滥用公司法人独立地位和股东有限责任,逃避债务,严重损害公司债权人利益的情况,故其要求郑州能源公司承担承担连带责任的诉讼请求,本院不予支持。鹤煤集团公司、国电荥阳公司是郑州能源公司的股东,而非宏福煤业公司的股东。原告要求鹤煤集团公司、国电荥阳公司承担连带责任的诉讼请求,于法无据,本院不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第二百六十九条、第二百八十六条、第二百八十七条、第二百六十三条,《中华人民共和国公司法》第三条、第十四条、第二十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告河南宏福煤业有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告河南锦源建设有限公司工程款9355002.5元及逾期付款利息(自2015年1月6日起至判决确定的还款之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算利息)。
二、驳回原告河南锦源建设有限公司的其他诉讼请求。负有金钱给付义务的当事人,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费83016元,由被告河南宏福煤业有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。
审判长 马涛
审判员 赵勇
审判员 王浩
二〇一六年五月九日
书记员 张冉