(2015)甘民初字第2755号

矫某某与张某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
大连市甘井子区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-07
所属地区
大连市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
矫某某,张某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十七条第一款,第三十二条第一款,第三十七条第一款,第四十二条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一):第十七条,第十九条,第二十七条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第十一条;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第一条,第七条第一款

裁判文书全文

大连市甘井子区人民法院民 事 判 决 书(2015)甘民初字第2755号原告矫某某委托代理人李梅,系辽宁丰源律师事务所律师。委托代理人于昕,系辽宁丰源律师事务所实习律师。被告张某某委托代理人杜晶晶,系广东普罗米修(大连)律师事务所律师。

原告矫某某与被告张某某离婚纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告矫某某及其委托代理人李梅、于昕,被告张某某及其委托代理人杜晶晶到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告矫某某诉称,原、被告于2014年年初经人介绍相识并确立恋爱关系,**年**月**日在大连市甘井子区民政局登记结婚。**年**月**日生育了儿子张某甲。婚前由于双方了解不够,导致婚后日常生活中经常因琐事争吵,严重伤害了夫妻感情。原、被告双方现已分居,夫妻关系名存实亡。故现诉至法院,请求判令:1、原告与被告离婚;2、婚生子张某甲归原告抚养,被告每月支付抚养费2,500元(自2015年2月14日分居时起算);3、依法分割房屋及依法分割公积金,如果房屋不能判归原告所有,原告要求经济帮助金150,000元;4、被告承担婚后债务50,000元;5、分割婚后购置的家电等日用品。

被告张某某辩称,同意离婚。双方感情确已破裂,但是被告要求婚生子抚养权,原告所陈述的债务并不存在。案涉房产是被告将婚前个人甘井子区**房屋出售后购置的,所以该房产不认为是共同财产,被告主张房屋所有权,共同还贷部分可以依法分割。双方名下公积金可以依法分割。要求原告返还被告婚前个人财产宏基手提电脑一台。同时,原、被告曾向被告姐姐借款90,000元用于办理婚礼,认为应当是夫妻共同债务,依法分割。

经审理查明,原、被告于**年**月**日登记结婚,**年**月**日婚生一子张某甲。婚初双方感情尚可,后因家庭琐事等产生纠纷,致夫妻关系不睦,双方自**年**月**日起分居。现原告诉至法院要求离婚,被告表示同意离婚。经被告申请,本院委托大连血液中心司法鉴定所对张某甲与被告是否具有亲子关系进行鉴定。大连血液中心司法鉴定所于2015年7月30日作出大血司鉴[2015]物鉴字第496号法医物证鉴定意见书,鉴定意见为:不排除张某某和张某甲具有生物学亲子关系。又查,2008年3月2日,被告张某某(买方)与案外人王某某(卖方)签订房地产买卖合同,被告张某某购买案外人王某某名下位于大连市甘井子区**房屋(以下简称“**房屋”),建筑面积**平方米,总房款为320,000元。2014年2月19日,被告张某某(卖方)与案外人吴某某(买方)签订房屋买卖合同,案外人吴某某购买被告张某某名下位于**街房屋,总房款为519,000元(包括定金10,000元、案外人吴某某存入资金监管账户229,000元、2014年3月25日向被告张某某支付现金80,000元、案外人吴某某向银行贷款的200,000元)。被告张某某用案外人吴某某支付的80,000元现金清偿**街房屋剩余房屋贷款。2014年3月15日,被告张某某(买方)从案外人朱某某(卖方)处购买位于甘井子区**房屋(以下简称“**路房屋”),建筑面积**平方米,总房款为919,000元。2014年5月7日,被告张某某将案外人吴某某转账支付的150,000元取出,连同案外人吴某某现金支付的50,000元一并存入其上海浦东发展银行账户,加上资金监管解冻款229,000元,合计400,000元,于2014年5月8日以转账的方式支付给案外人朱某某。2014年6月20日,原、被告以等额本金方式向住房公积金贷款495,000元,贷款日期自2014年6月20日起至2039年6月19日止。原、被告自2014年7月起至2016年4月止,合计已偿还款贷款本金及利息72,829.75元。2014年6月23日,案外人朱某某向原告出具房款交接收条,证明其收到被告张某某给付的全部房款919,000元。庭审过程中,原、被告认可,上述案涉房屋现价值为919,000元。另查,原告矫某某2014年1月26日住房公积金账户余额为58,975.02元,截止2016年4月,该住房公积金账户余额为85,919.16元。再查,被告张某某工资账户(中国建设银行,卡号**)流水显示,自2015年4月起至2016年3月止,被告张某某平均月工资为4,924元。在审理过程中,原、被告表示对诉讼请求中关于分割婚后购置的家电等日用品、返还被告婚前个人财产宏基手提电脑一台等问题,双方可自行达成协议,无需法院处理。上述事实有原告提供的结婚证、出生医学证明、房产证、个人住房抵押借款合同,被告提供的银行流水、房地产买卖合同、签约说明书、合同变更协议、房款交接收条、房屋买卖合同等,以及庭审笔录、调查笔录等在案为凭,这些证据经庭审质证及本院审查,应予采信。

本院认为,婚姻是以感情为基础的,婚姻关系的解除应以感情确已破裂为条件。本案中,原、被告自由恋爱后登记结婚,并育有一子,双方本应互谅、互让,共同维护平等和谐的婚姻家庭关系,但原、被告互不珍惜相互之间的感情,并因家庭琐事等无法达成一致意见,现已分居,双方感情彻底破裂,已无和好可能。现原告要求离婚,被告表示同意离婚。故,本院对原告要求离婚的诉讼请求予以支持。关于婚生子的抚养及抚养费问题。

本院认为,对子女抚养问题,应当从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益角度出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况综合考虑。经庭审调查,婚生子张某甲现不满两周岁,且自出生起随原告生活。故,

本院认为,婚生子张某甲由原告抚养较为适宜。关于抚养费数额,

本院认为,应当根据子女实际需要、父母双方的负担能力和当地实际生活水平确定。被告平均月工资为4,924元,故,

本院认为,被告每月支付抚养费1,250元较为适宜。对原告主张超出部分,本院不予支持。关于原告主张被告自2015年2月14日起支付抚养费问题。

本院认为,虽然原告称分居期间婚生子张某甲随其生活,且原告用自己工资支付分居期间婚生子的抚养费用,但原、被告尚处于婚姻关系存续期间,原告在婚姻关系存续期间所得的工资、奖金等财产应归夫妻共同所有,即该抚养费系用原、被告夫妻共同财产支付。并且,在原、被告双方分居期间,被告张某某亦用自己的收入偿还部分房屋贷款,该偿还的金额在离婚时亦作为夫妻共同财产进行了分割。因此,本案中,原、被告虽然分居,但均用各自的收入支付了家庭的开销,故,双方均无权要求对方对已发生的支出予以返还。因此,对原告的上述诉讼请求,因无事实和法律依据,本院不予支持。关于大连市甘井子区**房屋的分割问题。现双方均主张房屋归其所有,就该房屋如何分割不能协商一致。被告称该房屋系其出售婚前购买的**街房屋款项购买,原告认为该房屋系双方婚后购买,属于夫妻共同财产,且购房时原告曾出资100,000元。

本院认为,在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利后果。庭审中,被告张某某提供其名下以及案外人吴某某、案外人朱某某银行流水等证据证明,其支付给案外人朱某某的400,000元房款,系其出售其婚前购买的**街房屋,案外人吴某某向其支付的卖房款。若原告认为该房屋首付款系夫妻共同财产支付,或原告曾出资100,000元,原告应当提供证据予以证明。现原告并未提供证据证明其辩称,因此应当承担举证不能的不利后果。夫妻一方所有的婚前财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产,故,该房屋400,000元的首付款应认为系被告张某某婚前财产。因此,考虑该房屋登记于被告张某某名下,现在仍由被告张某某居住,且首付款绝大部分系被告张某某用其婚前财产支付,故该房屋判归被告张某某所有较为适宜,剩余的住房公积金贷款应由被告张某某负责偿还。对于房屋其他出资及双方婚后共同还贷支付的款项,应由被告对原告进行补偿。关于支付案涉房屋定金24,000元的款项来源,被告张某某称由案外人吴某某支付的定金10,000元及其从住房公积金账户中提取的13,000余元构成。但从现有证据看,并无法证明该24,000元直接来源于案外人吴某某及被告张某某住房公积金账户,即无法证明该24,000元系由被告张某某用婚前财产支付,故被告张某某应当承担举证不能的不利后果。因此,该24,000元定金应当视为由原、被告夫妻共同财产支付,属于夫妻共同财产,按照相同比例分割,原告所分数额应为12,000元。同时,原、被告以等额本金方式向住房公积金贷款495,000元,无论该房屋贷款系原告或被告方所偿还,均应为原、被告用夫妻共同财产进行的偿还,故该部分还款应为夫妻共同财产。因此,原、被告自2014年7月起至2016年4月止,合计已还款贷款本金及利息共计72,829.75元,按照相同比例分割,原告所分数额应为36,414.88元。庭审过程中,原告认为案涉房屋购房时总价款应为830,000元,但被告提供的签约说明及房款交接收条,均载明全部房款为919,000元,且被告张某某已实际向案外人朱某某支付房款919,000元,故案涉房款应当以实际履行的919,000元为准。经双方确认,案涉房屋现价值为919,000元。故,综合考虑原、被告购买房屋出资及婚后共同还贷情况,

本院认为被告应当补偿原告房屋分割款48,414.88元(12,000元+36,414.88元)。关于住房公积金分割问题。被告张某某名下住房公积金账户无余额。原告矫某某2014年1月26日住房公积金账户余额为58,975.02元,原、被告于2014年2月8日登记结婚,截止2016年4月,该住房公积金账户余额为85,919.16元。故,在夫妻关系存续期间原告名下住房公积金26,944.14元系夫妻共同财产,按照相同比例分割,原告应当支付被告公积金分割款13,472.07元。关于原告主张经济帮助金问题。

本院认为,离婚时,如果一方生活困难,另一方应从其住房等个人财产中给予适当帮助。考虑案涉房屋判归被告张某某所有,婚生子判归原告抚养,原告表示离婚后没有住处,故,原告生活存在一定的困难。因此,综合考虑双方的经济情况,本院酌定被告向原告支付经济帮助金36,000元。对于原告主张超出部分,本院不予支持。关于共同债务问题。对原告所称被告张某某欠原告母亲50,000元、被告所称原、被告欠被告姐姐张某丙90,000元的问题,原、被告双方均对对方所述的债务不予认可。因上述两笔款项涉及案外人利益,故本案不予处理,债权人可另行主张。关于在庭审过程中,双方当事人已经明确表示不需要法院处理的财产,本院不予处理。综上所述,依据《中华人民共和国婚姻法》第十七条、第三十二条、第三十七条、第四十二条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(一)》第十七条、第十九条、第二十七条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第十一条,《最高人民法院》第一条、第七条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、准予原告矫某某与被告张某某离婚。

二、原告矫某某与被告张某某之婚生子张某甲,由原告矫某某抚养,被告张某某自本判决发生法律效力之日起每月25日前支付婚生子抚养费1,250元,直至婚生子独立生活时止,按月自行给付。

三、登记于被告张某某名下位于大连市甘井子区**房屋归被告张某某所有,剩余房屋住房公积金贷款由被告张某某偿还。被告张某某于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告矫某某房屋分割款48,414.88元。

四、原告矫某某于本判决发生法律效力之日起十日内给付被告张某某公积金分割款13,472.07元。

五、被告张某某于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告矫某某经济帮助金36,000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

六、个人衣物归各人。

七、驳回原告矫某某、被告张某某其他诉讼请求。案件受理费3,500元(原告预交300元,被告预交3,200元),由原告负担300元,被告负担3,200元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。申请执行的期限为两年。本判决发生法律效力之前,原、被告双方均不得另行结婚。

审判长  刘秀娟

审判员  刘 瑾

审判员  张金霞

二〇一六年五月九日

书记员  孙 蕾附相关法条:《中华人民共和国婚姻法》第十七条夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。第四十二条离婚时,如一方生活困难,另一方应从其住房等个人财产中给予适当帮助。具体办法由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(一)》第十七条婚姻法第十七条关于”夫或妻对夫妻共同所有的财产,有平等的处理权”的规定,应当理解为:(一)夫或妻在处理夫妻共同财产上的权利是平等的。因日常生活需要而处理夫妻共同财产的,任何一方均有权决定。(二)夫或妻非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见。他人有理由相信其为夫妻双方共同意思表示的,另一方不得以不同意或不知道为由对抗善意第三人。第十九条婚姻法第十八条规定为夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。但当事人另有约定的除外。第二十七条婚姻法第四十二条所称”一方生活困难”,是指依靠个人财产和离婚时分得的财产无法维持当地基本生活水平。一方离婚后没有住处的,属于生活困难。离婚时,一方以个人财产中的住房对生活困难者进行帮助的形式,可以是房屋的居住权或者房屋的所有权。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第十一条婚姻关系存续期间,下列财产属于婚姻法第十七条规定的”其他应当归共同所有的财产”:(一)一方以个人财产投资取得的收益;(二)男女双方实际取得或者应当取得的住房补贴、住房公积金;(三)男女双方实际取得或者应当取得的养老保险金、破产安置补偿费。《最高人民法院》1、两周岁以下的子女,一半随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。7、子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的20%至30%的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的50%。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。《最高人民法院关于适用的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利后果。