山东省诸城市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0782刑初68号公诉机关诸城市人民检察院。被告人邱某,务工。2015年11月22日因涉嫌犯交通肇事罪被诸城市公安局取保候审,2016年2月23日被诸城市人民检察院取保候审。诸城市人民检察院以诸检公刑诉(2016)57号起诉书指控被告人邱某犯交通肇事罪,于2016年3月16日向本院提起公诉,同时建议适用简易程序。本院审查后于同日立案,并于2016年4月1日决定转为普通程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。诸城市人民检察院指派检察员戴莲出庭支持公诉,被告人邱某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年11月21日16时许,被告人邱某醉酒后驾驶鲁G×××××号小型轿车沿薛馆路由西向东行驶,至诸城市境内薛馆路123KM+900M(诸城市贾悦镇孟疃社区)路段处,因未实施右侧通行,雨天未降低行驶速度,驶入道路左侧,与对行的被害人张某驾驶的自行车发生交通事故,后又与停在路北侧的王某驾驶的鲁G×××××号小型客车及白某驾驶的鲁G×××××号小型客车发生交通事故,致被害人张某死亡。被告人邱某承担事故的全部责任。另查明,被告人邱某得知他人电话报警后,仍在现场等待处理,归案后如实供述犯罪事实,系自首。上述事实,被告人邱某在开庭审理过程中无异议,并有书证事件单、办案说明、抓获经过、道路交通事故认定书、户籍信息,证人白某、王某的证言,诸城市公安局刑事科学技术室法医学尸体检验鉴定书、山东交通职业学院司法鉴定所交通事故司法鉴定意见书、潍坊市公安局刑事科学技术研究所理化检验报告,道路交通事故现场勘查笔录、现场图、现场照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人邱某违法驾驶车辆,以致发生重大交通事故,造成一人死亡的严重后果,并负事故全部责任,已构成交通肇事罪。
公诉机关指控被告人邱某犯交通肇事罪的事实和罪名成立,本院予以确认。被告人邱某系自首,可依法从轻处罚。积极赔偿、补偿被害人亲属的损失(已调解处理),并取得被害人亲属的谅解,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款和《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项之规定,
判决如下:被告人邱某犯交通肇事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算)。邱某回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省潍坊市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王永堂
人民陪审员 张崇样
人民陪审员 郑双彩
二〇一六年五月九日
书 记 员 李 娟