江西省宁都县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0730民初758号原告肖某。被告曾某。
原告肖某与被告曾某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员张建英适用简易程序进行了公开开庭审理。原告到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年10月19日,被告因资金周转困难向原告借款15万元,借款契约月息按1.5分计算利息。2015年5月11日,被告从农行转账支付利息9750元。当日,被告向原告索回借款契约,换张借款契约,注明2015年3月15日借原告款15万元,按月息1500元并约定2016年3月15日连本带息归还原告。此后,原告多次向被告催收本金及利息,被告都以种种理由拒绝支付。现请求法院依法判决被告曾某归还原告借款本金15万元及从2015年3月15日起按月利率1%至还款之日的利息。被告未提出答辩意见。
经审理查明:被告曾某因需资金周转,向原告借款15万元。2015年3月15日,原、被告对借款进行了结算;同日,原、被告重新签订借款契约一份,约定月利率1%,借款期限12个月(即2015年3月15日至2016年3月15日)。借款期限届满后,虽经原告多次向被告催收,被告至今未偿付。为此,原告诉至本院,请求法院依法判决被告偿还借款本金15万元及其利息(自2015年3月15日起按月利率1%计算至还款之日止的利息)。以上事实有借款契约1份及原告的庭审陈述在案予以佐证。
本院认为:原、被告双方签订的借款契约合法有效,原、被告间民间借贷关系依法成立,应受法律保护。借款到期后,被告理应按时归还借款。原告主张按约定的月利率1%计算利息的标准未超出国家允许的民间借贷利率的标准范畴。故原告要求被告归还借款,并按月利率1%支付利息的诉请,本院予以支持。被告经本院传票传唤未到庭,视为其放弃诉讼权利。现依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告曾某于本判决生效后十日内偿还原告肖某借款150000元,并支付利息(从2015年3月15日起按月利率1%计算至本判决确定被告履行债务期限届满之日止)。
二、案件受理费3060元,减半收取1530元;由被告曾某承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。
审判员 张建英
二〇一六年五月九日
书记员 陈雪萍附相关法律条款:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期限不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。