(2016)京0102民初6588号

侯竞诉梁德志等机动车交通事故责任纠纷一案

法院
北京市西城区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-22
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
侯竞,梁德志,中国人民财产保险股份有限公司北京市房山支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十九条

裁判文书全文

北京市西城区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0102民初6588号原告侯竞,女,1969年3月8日出生。被告梁德志,男,1984年1月10日出生。被告中国人民财产保险股份有限公司北京市房山支公司,住所地北京市房山区良乡政通路6号。负责人张富民,总经理。委托代理人李岩,男。

原告侯竞与被告梁德志,被告中国人民财产保险股份有限公司北京市房山支公司(以下简称人保财险)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员林涛独任审判,公开开庭进行了审理。原告侯竞,被告梁德志,被告人保财险的委托代理人李岩到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告侯竞诉称:2015年1月6日晨,原告驾驶本田雅阁在北京西城区广安门内大街白广路北口由东向西正常行驶,被梁德志驾驶的大众牌轿车追尾,导致原告车辆尾部后保险杠等损坏,经北京市公安交管局西城交通支队樱桃园大队认定,梁德志在本次事故中负全部责任,原告无责任。事故发生后,原告将车送至位于丰台方庄的北京博瑞翔宸汽车销售服务有限公司进行修理,并因此产生交通费及误工费,后与二被告多次协商未果,现诉至法院,请求判令被告赔偿车辆修理费1137元、交通费228元。诉讼费由被告负担。

被告梁德志辩称:对事故认定无异议。合理的修车费及交通费同意支付。

被告人保财险辩称:对事故认定无异议。事故车辆在我公司投保交强险。车辆定损修理费为1137元。交通费不属于保险赔偿范围。

经审理查明:2015年1月6日18时45分,在西城区广安门内大街与白广路北口西,原告驾驶小客车(车牌号×××)东向西行驶,梁德志驾驶小客车(车牌号×××)同向行驶时,与原告的车辆发生追尾事故,两车受损。西城交通支队认定梁德志为事故全部责任。次日,原告将车辆送往北京博瑞翔宸汽车销售服务有限公司修理,支付修理费1137元。被告对修理费金额认可。交通费部分,原告出示出租车发票以及公交一卡通充值发票,金额共计为228元。另查,事故车辆由人保财险承保交强险,事故发生在保险期限内。上述事实,有原告出示的交通事故认定书、修理费发票、结算单、交通费票据以及当事人当庭陈述等证据在案佐证。

本院认为:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,由当事人依法赔偿。人保财险系事故车辆的保险公司,应首先承担相应保险责任。原告要求赔偿修理费的诉讼请求,出示了相应依据,被告无异议,本院予以支持。原告要求赔偿交通费的诉讼请求,原告送修到取车,确需支付必要的交通费用,具体金额,本院酌定为180元。该项费用属于当事人的间接损失,不属于保险公司赔偿范围,应由梁德志负担。综上所述,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条以及《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十九条之规定,

判决如下:

一、本判决生效后十五日内,被告中国人民财产保险股份有限公司北京市房山支公司在机动车交通事故责任强制保险规定的责任限额内,赔偿原告侯竞车辆修理费一千一百三十七元。

二、本判决生效后十五日内,被告梁德志赔偿原告侯竞交通费一百八十元。

三、驳回原告侯竞其他诉讼请求。如果被告梁德志、中国人民财产保险股份有限公司北京市房山支公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二十五元,由被告梁德志负担(本判决生效七日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件的受理费,上诉于北京市第二中级人民法院。上诉期届满七日内未交纳上诉案件受理费,按照撤回上诉处理。

审判员  林涛

二〇一六年五月九日

书记员  卢震