(2016)豫1725民初656号

罗桂兰与曹广琴、曹振东民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
确山县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-27
所属地区
确山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
罗桂兰,曹广琴,曹振东
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省确山县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1725民初656号原告罗桂兰,女,1951年6月4日生,汉族。被告曹广琴,男,1956年6月24日生,汉族。被告曹振东,1981年11月生,男,汉族。系曹广琴之子。

原告罗桂兰诉被告曹广琴、曹振东民间借贷纠纷一案,原告罗桂兰于2016年2月25日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由

审判员张秀枝适用简易程序,于2016年4月28日公开开庭进行了审理,原告罗桂兰、被告曹广琴到庭参加诉讼,被告曹振东经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告罗桂兰诉称,2015年4月15日,被告以扩建新二线资金不够为由,借原告现金30000元,当时被告承诺2015年10月还款,但被告至今未偿还。要求被告曹广琴、曹振东偿还借款30000元及利息。

被告曹广琴辩称,借款30000元是其和其儿子曹振东共同借的,但是现在没有能力偿还。被告曹振东未提供书面答辩意见。

经审理查明:被告曹广琴、曹振东向原告罗桂兰借款30000元,并向原告出具了借30000元的借条一张,承诺2015年10月还款。后经原告多次催要,二被告至今未偿还。原告称原、被告口头协商借款30000元按月息1.8%支付利息,被告曹广琴称口头约定了利息,但对利息的计算方法并没有约定。原告认可利息付至2015年4月30日。上述事实,有原告提供的借条及原告罗桂兰、被告曹广琴的陈述为证,足以认定。

本院认为:合法债权受法律保护。原告持有的借条,内容完整,意思表示真实,本院予以采信。原告要求二被告偿还借款30000元,本院予以支持。原告罗桂兰和被告曹广琴对利息的计算方法表述不一,因此,被告应从2015年5月1日参照中国人民银行同期同类贷款基准利率计算利息。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告曹广琴、曹振东于本判决生效之日起五日内偿还原告罗桂兰人民币30000元,并自2015年5月1日参照中国人民银行同期同类贷款基准利率计算利息至本判决确定的履行期限届满之日止。

二、驳回原告罗桂兰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费275元,由被告曹广琴、曹振东负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审判员  张秀枝

二〇一六年五月九日

书记员  陈尚尚