(2016)鲁0303民初787号

王凯与吕昌海、刘芳等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
淄博市张店区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-01
所属地区
淄博市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王凯,吕昌海,刘芳,王涛,朱小萌
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条

裁判文书全文

山东省淄博市张店区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0303民初787号

原告:王凯,无业。

委托代理人:黄武全、亓金凤,山东齐辉律师事务所律师(特别授权)。

被告:吕昌海,无业。

委托代理人:毕宜超,桓台锦秋法律服务所法律工作者,(特别授权)。

被告:刘芳,无业。

委托代理人:毕宜超,桓台锦秋法律服务所法律工作者,(特别授权)。

被告:王涛,齐商银行股份有限公司职工。

被告:朱小萌,无业,被告王涛之妻。

原告王凯诉被告吕昌海、刘芳、王涛、朱小萌民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王凯的委托代理人黄武全、亓金凤和被告吕昌海、刘芳的共同委托代理人毕宜超到庭参加诉讼,被告王涛、朱小萌经本院合法传唤,无正当理由拒未到庭。本案现已审理终结。

原告王凯诉称,2014年5月7日,原告与四被告签订个人借款合同,约定由被告吕昌海、刘芳从原告处借款30万元,期限一年(自2014年5月7日至2015年5月6日),利率为月息3%,被告王涛、朱小萌为本笔借款本息及实现债权费用承担连带责任担保。当天,原告将30万元通过齐商银行转帐给了被告吕昌海。借款期内,被告吕昌海、刘芳仅支付了前3个月的利息。借款到期后,被告吕昌海既未按约归还本金,也未支付相应利息,担保人亦未履行担保责任。为此,特向法院提起诉讼,请求依法判令被告吕昌海、刘芳立即偿还原告借款30万元,支付利息103600元(2014年8月7日至2016年1月15日,共计526天,按年息24%计),并支付自起诉之日至付清之日的利息及原告为实现债权的费用22580元;被告王涛、朱小萌对上述款项承担连带担保责任;诉讼费由被告承担。

被告吕昌海、刘芳辩称,原告所诉数额不对,利息计算也不正确,律师代理费我方不予认可,请求法院依法判决。被告王涛、朱小萌未到庭,亦未提交书面答辩意见。经审理本院认定,原告王凯与被告王涛原为朋友关系,被告吕昌海与被告王涛系朋友关系,被告王涛原为齐商银行丽景苑支行营业室主任,被告朱小萌为被告王涛之妻。2014年5月7日,被告吕昌海、刘芳为急于归还齐商银行一笔借款,经被告王涛介绍与原告王凯相识。后经协商,原告与四被告于当日签订《个人借款合同》一份,约定由被告吕昌海、刘芳从原告处借款30万元,期限一年(自2014年5月7日至2015年5月6日),利率为月息3%,利息从出借之日起计自算;被告王涛、朱小萌为保证人,保证期限为本合同项下借款到期之日起两年,保证的范围包括借款本金、利息和实现债权的费用,保证方式为连带责任保证,同时约定借款人不按期归还借款本金,从逾期之日起每日按借款总额的千分之四计收违约金,不按期归还借款利息,按约定计收双倍利息等。同日,原告王凯通过齐商银行开发支行将30万元转向被告刘芳在齐商银行丽景苑支行6297帐户内。为此,被告吕昌海、刘芳于2014年5月7日向原告出具《收条》一份,证明收到上述款项。借款期内,被告吕昌海、刘芳仅支付了前3个月的利息,其余未再支付。借款到期后,经原告多次催要,被告吕昌海、刘芳既未按约归还本金,也未支付相应利息,担保人王涛、朱小萌亦未履行担保责任。2016年1月18日,原告王凯起诉来院,要求如其所诉。上述事实,由原告王凯所向法庭提供的身份证明一宗、个人借款合同一份、收条一份、付款凭证二份、律师代理费收费标准一份、委托代理合同一份、发票一份、支付凭证一份以及原、被告的法庭陈述等证据在卷佐证,足以认定。

本院认为,原、被告所达成的《个人借款合同》,均系当事人的真实意思表示,除利息及违约金约定过高外,其余均不违反相关法律之规定,且在合同签订以后,出借人已按合同实际提供了借款,故该合同除利息及违约金部分外,其余均合法有效,双方当事人均应依约履行。双方在合同中既约定有利息,还约定有逾期还款违约金等,且该两者之和,已明显超出同期银行同类贷款利率的四倍,但现原告只要求按年息24%从2014年8月7日起主张利息,符合法律有关规定,本院依法应予支持。要求对方承担实现债权的相关费用,亦符合合同及相关法律之规定,本院依法亦予以支持。被告吕昌海、刘芳向原告王凯借款后,未在合同约定的期限内还款,事实清楚,证据充分,其行为已构成违约,依法应当承担相应的违约责任;辩称原告所诉数额不对,利息计算不准,律师代理费不合理等,理由不当,证据不足,本院依法不予采信。借款合同中,出借人与保证人对保证期间及保证方式等均已作明确约定,故被告王涛、朱小萌应按照合同的约定承担连带保证责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。被告王涛、朱小萌无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃自己的诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条等有关法律之规定,

判决如下:被告吕昌海、刘芳偿还原告王凯借款本金30万元,于本判决生效之日起十日内付清;被告吕昌海、刘芳于本判决生效之日起十日内,支付原告王凯自2014年8月7日起,至2016年1月15日止的利息103600元;并支付以30万元为本金,按年息24%计,自2016年1月16日起,至本判决确定的履行期限届满之日止的利息;被告吕昌海、刘芳支付原告王凯实现债权费用22580元,于本判决生效之日起十日内付清;被告王涛、朱小萌对上述款项承担连带清偿责任;保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿;如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7693元,诉讼保全费2770元,共计10463元,由被告吕昌海、刘芳、王涛、朱小萌负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

审 判 长  潘红军

人民陪审员  王传江

人民陪审员  王进军

二〇一六年五月九日

书 记 员  郭雪莹