(2016)内0423民初1342号

于树龙与巴特尔、高娃民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
巴林右旗人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-30
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
于树龙,巴特尔,高娃
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区巴林右旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0423民初1342号原告于树龙,男,,现住内蒙古自治区赤峰市巴林右旗。被告巴特尔(曾用名李巴特尔),男,现住内蒙古自治区赤峰市巴林右旗。被告高娃,女,现住内蒙古自治区赤峰市巴林右旗。

原告于树龙诉被告巴特尔、高娃民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月28日立案受理后,依法由

审判员敖特根适用简易程序公开开庭进行了审理。原告于树龙到庭参加诉讼。被告巴特尔、高娃经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告于树龙诉称,2014年5月22日,被告巴特尔经被告高娃和案外人淑萍担保,从我处借款60000元,借款期限为一年,即2015年5月21日偿还,约定每元月息为0.025元。此款到期后,被告巴特尔至今未偿还,被告高娃、案外人淑萍也未履行保证责任,且二被告系夫妻关系。故诉至法院,请求法院判令二被告偿还借款本金60000元及其利息27000元(利息自2014年5月22日起按0.02元计算至2016年4月13日,此后利息按0.02元计算至还清借款本息为止),并要求二被告承担本案的诉讼费。被告巴特尔未作答辩,亦未提交书面答辩意见。被告高娃未作答辩,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,2014年5月22日,被告巴特尔经被告高娃和案外人淑萍担保,从原告于树龙处借款60000元,双方约定还款日期为2015年5月21日,约定借款月利息为2.5%,结息方式每6个月结息一次,约定保证人高娃的保证期间为2年。此款到期后,被告巴特尔至今未偿还上述借款本金及利息,被告高娃及案外人淑萍亦未履行保证义务。上述事实有原告于树龙的陈述及原告于树龙提供的被告巴特尔、高娃与案外人淑萍共同出具的借据等证据予以证实。

本院认为,原告于树龙与被告巴特尔之间的债权、债务关系明确,证据充分,被告巴特尔应当按约定履行偿还借款本息义务。被告高娃系被告巴特尔的保证人,其保证方式为连带责任保证,其保证期限为2年。原告于树龙要求被告高娃承担保证责任是在保证期限内。

原告于树龙与被告高娃没有约定保证份额和保证范围,被告高娃应当对全部债务承担连带责任。因此,原告于树龙要求被告高娃承担连带责任的诉讼请求成立,本院予以支持。在诉讼中,原告于树龙要求被告支付利息28280元(利息自2014年5月22日起每元每月按0.02元计算至2016年5月9日,此后利息按0.02元计算至还清借款本息为止),该主张符合有关法律规定,本院予以支持。被告高娃承担保证责任后,有权向被告巴特尔和案外人淑萍追偿。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、在本判决发生法律效力之日起十日内,被告巴特尔偿还原告于树龙借款本金60000元及利息28280元(利息自2014年5月22日起每元每月按0.02元计算至2016年5月9日,此后利息每元每月按0.02元计算至还清借款本息为止))。

二、被告高娃承担连带偿还责任。如果被告巴特尔未按判决书中指定的期间履行给付金钱义务,按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应加倍支付迟延履行期间的债务利息。减半收取的案件受理费987.5元,由被告巴特尔负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  敖特根

二〇一六年五月九日

书记员  白淑萍