(2016)津0118民初2696号

天津农村商业银行股份有限公司静海中心支行与刘广阔、刘玉学等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市静海区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-09
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
天津农村商业银行股份有限公司静海中心支行,刘广阔,刘玉学,元哲峰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市静海区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0118民初2696号原告天津农村商业银行股份有限公司静海中心支行,地址,天津市静海区静海镇信用联社大楼。负责人田捷全,职务行长。委托代理人孙林军,职务公司职员。被告刘广阔。被告刘玉学。被告元哲峰。

原告天津农村商业银行股份有限公司静海中心支行与被告刘广阔、被告刘玉学、被告元哲峰金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月13日立案受理后,依法由

审判员张明涛适用简易程序公开开庭进行了审理。原告天津农村商业银行股份有限公司静海中心支行的委托代理人孙林军、被告刘玉学到庭参加了诉讼,被告刘广阔、被告元哲峰经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告天津农村商业银行股份有限公司静海中心支行诉称,被告刘广阔于2013年9月17日向原告申请借款本金235000元,2014年8月31日到期,借款合同编号:1560A01420130117,合同约定贷款年利率9.6%,还息方式按季结息,借款方式为保证担保,保证人为被告刘玉学、被告元哲峰,合同第一条第六款第(二)项约定:被告不能按期归还原告贷款本金,自逾期之日起按照逾期罚息利率计收利息,逾期罚息利率为在本合同贷款利率水平上加收50%,直至借款人清偿全部贷款本息为止。合同签订后,原告依合同约定向被告刘广阔发放贷款235000元。借款到期后,经我行信贷人员多次催收,被告刘广阔对本金及相关利息拒绝履行还款义务,其余被告亦未履行连带清偿责任代为偿还。故依法提起诉讼,请求法院判令被告归还原告贷款本金235000元及截止到2016年3月18日的利息40514元,本息共计275514元及从2016年3月19日开始至借款全部还清之日止的利息(逾期利息按照合同约定的逾期贷款利率计算给付);诉讼费及实现债权的一切费用由被告承担。

被告刘玉学辩称,原告所诉是事实,但是现在没有能力偿还。被告刘广阔、被告元哲峰未到庭答辩,亦未向本院提交任何材料。原告天津农村商业银行股份有限公司静海中心支行为证实其主张向本院提交如下证据:证据一,2013年9月17日的借款借据一份,内容为:借款人刘广阔,借款金额235000元,借款日期为2013年9月17日,到期日期为2014年8月31日,借款利率9.6%。证据二,2013年9月17日的合同编号为1560A01420130117天津农村商业银行股份有限公司个人借款合同一份,内容为:借款人为刘广阔,贷款人为天津农村商业银行股份有限公司静海中心支行,借款金额235000元,借款日期为2013年9月17日,到期日期为2014年8月31日,借款利率9.6%,合同第一条第六款第(二)项约定:被告不能按期归还原告贷款本金,自逾期之日起按照逾期罚息利率计收利息,逾期罚息利率为在本合同贷款利率水平上加收50%,直至借款人清偿全部贷款本息为止。证据三,2013年9月17日原告与二保证人签署的合同编号分别为1560A014201301171001和1560A014201301171002天津农村商业银行股份有限公司个人贷款保证合同二份,被告元哲峰和被告刘玉学分别在该合同上签字,承担连带保证责任。证据四,2013年5月24日天津银监局关于天津农商银行9家支行更名的批复,天津农村商业银行股份有限公司静海支行更名为天津农村商业银行股份有限公司静海中心支行。被告刘玉学对原告提供的证据均无异议。被告刘广阔、被告元哲峰未到庭质证。被告刘广阔、被告元哲峰、被告刘玉学均未向本院提交证据。综合原、被告的陈述、举证,本院确认事实如下:2013年9月17日,被告刘广阔向天津农村商业银行股份有限公司静海中心支行借款人民币235000元,双方签订了编号为1560A01420130117号个人借款合同,合同约定,借款期限自2013年9月17日至2014年8月31日止,借款利率9.6%。被告不能按期归还原告贷款本金,自逾期之日起按照逾期罚息利率计收利息,逾期罚息利率为在本合同贷款利率水平上加收50%,直至借款人清偿全部贷款本息为止。同日,天津农村商业银行股份有限公司静海支行分别和被告元哲峰、被告刘玉学签订了编号为1560A014201301171001和1560A014201301171002号个人贷款保证合同,被告元哲峰、被告刘玉学为被告刘广阔的借款235000元承担连带保证责任。合同签订后,原告依合同约定向被告刘广阔发放贷款235000元。借款到期后,被告刘广阔未按合同约定归还借款本金235000元及相关利息,被告元哲峰、被告刘玉学等亦未能履行保证担保责任代为还款。另查明,截止到2016年3月18日的逾期利息为40514元。

本院认为,原、被告签订2013年9月17日的个人借款合同和个人贷款保证合同,系双方当事人在自愿的基础上签订的,为双方真实意思表示,亦不违反相关法律规定,本院予以确认。依法成立的合同,对双方均具法律约束力,双方均应遵守和执行。被告刘广阔在贷款到期后,就应依合同约定履行自己应尽的还款义务,被告元哲峰、被告刘玉学亦应依合同承担连带清偿责任。原告业已依合同约定履行了其应尽的合同义务,故其诉请被告偿还借款及利息的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘广阔于本判决生效后五日内一次性偿还原告天津农村商业银行股份有限公司静海中心支行借款人民币235000元及截止到2016年3月18日的逾期利息40514元,并给付自2016年3月19日至本判决确定的给付之日止的利息(按合同约定的利率加收50%计收);被告元哲峰、被告刘玉学承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2717元,由被告刘广阔、被告刘玉学、被告元哲峰承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审判员  张明涛

二〇一六年五月九日

书记员  陈 娜