黑龙江省佳木斯市向阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)向民商初字第388号原告王进军,男,1951年11月9日出生,汉族。委托代理人马春才,佳木斯振鹏法律服务所法律工作者。被告李向臣,男,1956年9月10日出生,汉族。被告周维敏,男,1954年8月1日出生,汉族。被告李武,男,1958年12月1日出生,汉族。
原告王进军与被告李向臣、周维敏、李武民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月30日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告王进军及委托代理人马春才,被告李武到庭参加诉讼。被告李向臣、周维敏经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年1月25日,被告李向臣通过被告李武、周维敏介绍并担保向原告王进军借款20万元,约定借款期限2个月,被告李向臣给原告出具借据一张,被告周维敏、李武担保并签字。借款到期后,被告未按期偿还借款。原告诉至法院,请求判令:被告李向臣立即偿还借款本金20万元及利息(自2014年1月26日至2015年10月25日止,按6厘计算即27600元,之后的利息另行计算),被告周维敏、李武承担连带保证责任,诉讼费用由三被告承担。
被告李武辩称,被告李向臣找到被告李武让帮着联系借款,被告李武说不行,必须找个熟人,然后再找被告李武联系借款。被告李向臣便找来了周维敏,周维敏让被告李武帮李向臣借钱,被告李武便同意了,被告李武与原告联系,原告同意借款,当时李向臣说是2个月内还贷款,然后再贷款还原告,原告同意。原告要求被告李武和周维敏担保,然后才能借钱。被告李武与周维敏同意担保,并在借条上担保人处签字。被告李向臣、周维敏未向本院提交答辩意见。原告为支持其诉讼主张向本院提交如下证据:证据一、原、被告身份证及户籍信息四份。证明:原、被告的诉讼主体资格。证据二、借据一份。证明:被告2013年11月25日向原告借款20万元,借款期限2个月,上述借款由被告周维敏、李武提供担保。经庭审质证,被告李武对原告所举证据均没有异议。被告李向臣、周维敏、李武在举证期限内未向本院提供证据材料。本院通过对原告方提供的证据进行审查核实,认证如下,原告举示证据具有真实性、关联性,能够证明被告李向臣向原告借款及被告周维敏、李武为该笔借款提供担保的事实,被告李武对原告所举证据均没有异议,被告李向臣、周维敏未到庭质证,视为放弃质证权利,本院对原告所举的证据予以确认。根据原告所举的证据及本院对上述证据的认证意见,结合当事人陈述,本院确认本案事实如下:2013年11月25日,被告李向臣经被告周维敏、李武介绍向原告借款20万元,双方约定借款期限2个月,自2013年11月25日至2014年1月25日止,被告周维敏、李武为该笔借款提供保证担保。原告向被告李向臣支付借款时,按月利率5%预先扣留了两个月的利息2万元,实际支付借款18万元。借款后,被告李向臣未按期还款,原告多次向三被告主张债权,三被告至今未还款。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告李向臣向原告借款后,应当在约定的期限内履行还款义务,逾期未还,已经构成违约,应当承担相应的违约责任。被告周维敏、李武为该笔借款提供保证担保,双方未明确约定保证方式,依照担保法的有关规定,应视为连带责任保证。原告在保证期内向二被告主张过权利,保证合同的诉讼时效自主张权利之日起算。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零六、第二百零七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,
判决如下:
一、被告李向臣于本判决生效后10日内给付原告王进军借款本金18万元及利息(自2014年1月26日起至给付之日止,按年利率6%计算);
二、被告周维敏、李武对上述借款承担连带保证责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4714元、公告费650元,由三被告共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省佳木斯市中级人民法院。
审 判 长 梁传斌
人民陪审员 秦 娜
人民陪审员 薛 娟
二〇一六年五月九日
书 记 员 周宏霞