(2016)晋0822民初426号

万荣县汇民村镇银行有限责任公司与孙瑞菊、兰峰、严武、杨国英金融借款合同纠纷一案的民事判决书

法院
万荣县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-17
所属地区
万荣县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
万荣县汇民村镇银行有限责任公司,孙瑞菊,兰峰,严武,杨国英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零四条,第二百零五条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款

裁判文书全文

山西省万荣县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0822民初426号原告万荣县汇民村镇银行有限责任公司。住所地:万荣县城。法定代表人侯新海,该公司董事长。委托代理人张永峰,男,该公司法律顾问。被告孙瑞菊,女,1982年7月6日出生,汉族。被告兰峰,男,1978年12月21日出生,汉族。被告严武,男,1982年5月18日出生,汉族。被告杨国英,女,1985年11月27日出生,汉族。

原告万荣县汇民村镇银行有限责任公司与被告孙瑞菊、兰峰、严武、杨国英金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人张永峰到庭参加了诉讼。四被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年12月17日,被告孙瑞菊、兰峰借原告款40000元,约定2015年12月17日还款,合同利率(月)11.07‰,逾期利率(月)16.605‰,月利率22.14‰,按季结息。借款到期后,被告孙瑞菊未按期还本付息。现请求判令被告孙瑞菊、兰峰归还原告本金40000元及利息(按约定的合同利率、逾期利率、罚息利率从借款之日计至还清之日),被告严武、杨国英作为保证人对上述债务承担连带还款责任。四被告均未到庭参加诉讼,亦未提出答辩意见。

经审理查明,被告孙瑞菊与被告兰峰系夫妻关系,被告严武与被告杨国英系夫妻关系。被告孙瑞菊于2014年12月17日向原告递交了借款申请;被告严武、杨国英向原告递交了担保人承诺书签字承诺承担归还责任。同日,被告孙瑞菊、兰峰与原告签订了借款合同;被告严武、杨国英与原告签订了保证合同,同意为被告孙瑞菊借款担保,负连带责任。2014年12月17日,被告孙瑞菊、兰峰借原告款40000元,约定借款期限为2014年12月17日至2015年12月17日,月利率11.07‰,逾期利率(月)16.605‰,罚息利率(月)22.14‰,按季结息。被告孙瑞菊借款后,未按期还本付息,截止2015年12月21日尚欠本金40000元及利息4161.1元,之后本息亦未清偿。上述事实有原告陈述、被告的借款申请、担保人承诺书、原被告签订的借款合同和保证合同、借款借据、被告身份证及户口本复印件、贷款发放通知单、结息单等证据证实。

本院认为,原告与被告孙瑞菊、兰峰签订的借款合同是双方的真实意思表示,符合有关法律规定,为有效合同。原告依约提供了借款,被告孙瑞菊、兰峰即应按约还本付息,其在履行合同过程中,未按期还本付息的行为构成违约,应承担继续清偿的责任。被告严武、杨国英作为连带责任保证人,在被告孙瑞菊、兰峰未还清借款的情况下,应承担连带清偿责任。原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零四条、第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条之规定,

判决如下:被告孙瑞菊、兰峰在本判决生效后十日内归还原告万荣县汇民村镇银行有限责任公司借款40000元及利息(至2015年12月21日利息为4161.1元;从2015年12月22日起按约定的利率及罚息计算至本判决确定之日);被告严武、杨国英承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,由被告孙瑞菊、兰峰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省运城市中级人民法院。

审 判 长  杨益平

审 判 员  薛晓莉

代理

审判员  李 婷

二〇一六年五月九日

书 记 员  杜亚蕊