湖南省XX瑶族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1129民初278号原告奉某某,女,23。委托代理人钟贵,湖南苍松律师事务所律师。被告朱某某,男,33。(缺席)原告奉某某与被告朱某某离婚纠纷一案,本院于2016年2月22日立案受理后,依法由
审判员何中良适用简易程序于2016年3月22日公开开庭进行了审理,代理
书记员程兰棉担任本庭的记录。原告奉某某及其委托代理人钟贵到庭参加了诉讼,被告朱某某经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原告与被告于2013年1月经朋友介绍认识,交往一个月后于2013年2月28日在XX瑶族自治县民政局登记结婚。婚后一起到广东省中山市打工,一个月后被告以生病为由辞去工作回到涛圩镇住了十多天,之后外出不知去向。原告继续在广东打工。2013年底,原、被告先后回涛圩镇过年,2014年正月初七后,被告又单独外出不知去向,电话联系被告在广西的家人,其家人也不知道。2015年3月,原告家属向涛圩派出所报告被告下落不明。从2014年正月至今,被告与原告及其家人都没有联系。2015年底,听被告家人说被告回到了广西壮族自治区凤山县的老家。双方没有生育小孩,也没有共同财产和共同债权债务。根据相关规定,请人民法院依法判决原、被告离婚。原告为支持其诉讼请求,向本院提供了以下证据:证据一,结婚证复印件一份,拟证明原、被告是夫妻关系;证据二,村委会证明一份,拟证明原、被告分居满两年;证据三,户口登记信息一份,拟证明原、被告没有生育小孩。被告未到庭参加诉讼,未答辩、举证、质证。本案在审理过程中,原告向本院申请证人奉某某(系原告朋友)、罗某某(系原告舅妈)出庭作证。证人奉某某称:原、被告从2014年正月至今都不在一起,因为证人是原告的朋友,这两年一直和原告在一起,可以证明。证人罗某某称:原、被告两人已经没有感情了,经常吵架。对原告提供的证据和证人证言,经庭审举证,本院认证如下:原告提供的证据1、3是由国家有关机关出具,所证明的内容真实、来源合法,且与本案有关联,本院已当庭予以采信;证据2缺少村委会负责人及经办人的签名,不符合证据规定的形式,本院不予采信。对证人奉某某、罗某某的证言,
本院认为两证人均与原告有利害关系,对两证人所证明原、被告双方感情好与不好的证言本院不予认可。根据原告的陈述及证据的认证,
本院查明的事实如下:2013年2月28日,原告奉某某与被告朱某某在XX瑶族自治县民政局登记结婚,婚后双方一起外出务工。双方婚姻存续期间未生育小孩。2016年2月22日,原告以夫妻感情破裂为由向本院起诉要求与被告离婚。
本院认为:原告奉某某要求与被告朱某某离婚,本案应定为离婚纠纷。
原告奉某某与被告朱某某结婚经人介绍相识相恋,随后双方共同走入婚姻的殿堂,说明原、被告还是有一定的夫妻感情基础。虽然双方婚后未生育小孩,但也经历了三年多的婚姻家庭生活,应当能体会到一个稳定婚姻家庭的重要性。为维护婚姻的稳定,对原告要求与被告离婚的诉讼请求,因原告未向本院提供充足的证据,本院不予支持。被告朱某某经本院传票传唤拒不到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:原告奉某某要求与被告朱某某离婚,不予准许。本案案件受理费100元,由原告奉某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。
审 判 员 何中良
二〇一六年五月九日代理
书记员 程兰棉附:本案适用的法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。