河南省许昌县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1023刑初82号公诉机关许昌县人民检察院。被告人曹某某,男,1979年6月24日生,汉族,个体。因涉嫌交通肇事犯罪,2015年12月4日被许昌市公安局取保候审,2016年2月26日被许昌县人民检察取保候审,同年3月29日被本院取保候审。许昌县人民检察院以许县检公诉刑诉(2016)30号起诉书指控被告人曹某某犯交通肇事罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。许昌县人民检察院指派检察员胡跃杰出庭支持公诉,被告人曹某某到庭参加诉讼。现已审理终结。许昌县人民检察院指控:2015年10月6日21时50分许,被告人曹某某醉酒后驾驶车牌号为豫L×××××小型客车沿许昌市文峰路自南向北行驶至与许由路交叉口南约50米时,与在道路上步行的被害人杨某乙、杨某甲发生碰撞,造成杨某乙重伤的交通事故。经许昌市公安局经济技术开发区分局交管巡防大队认定:曹某某负该事故的全部责任。上述事实有被告人的供述、被害人陈述、证人证言、书证、鉴定意见、现场勘验检查笔录等证据证实,被告人曹某某的行为已构成交通肇事罪。请依法惩处。
被告人曹某某对指控的犯罪事实无异议。
经审理查明:2015年10月6日21时50分许,被告人曹某某醉酒后驾驶车牌号为豫L×××××小型轿车沿许昌市文峰路自南向北行驶至与许由路交叉口南约50米时,与在道路上步行的被害人杨某乙、杨某甲发生碰撞,造成杨某乙重伤的��通事故。经许昌市公安局经济技术开发区分局交管巡防大队认定:曹某某负该事故的全部责任。另查:经调解,被告人曹某某支付被害人杨某乙治疗费6万元及其他损失14万元,得到了被害人的谅解。上述事实,有下列证据证实:1、受案登记表、立案决定书,证明曹某某交通肇事一案于2015年12月4日被许昌市公安局立案。2、被告人身份证明,证明案发时被告人具有刑事责任能力。3、车辆勘查照片,证明扣押肇事车辆情况。4、车辆驾驶人信息,证明曹某某具有驾驶资格。5、被告人曹某某供述,2015年10月6日晚,曹某某和娄某、祁某请工程发包方杨某乙、杨某甲等四人在文峰路取直段南边路西的金德利火锅店吃饭,饭后,工程发包方四人先步行离开饭店,曹某某驾驶娄某的豫L×××××轿车送娄某、祁某,走到文峰路取直段与许由路交叉口,撞上了步行离开的杨某乙和杨某甲。曹某某直接领着杨某乙、杨某甲去医院治疗,到医院检查后发现杨某乙伤的太重,就打电话报警了。当天曹某某系醉酒驾驶。6、被害人杨某乙陈述,证明2015年10月6日晚,其与杨某甲、王某、魏军峰四人和曹某某等三人在一起吃饭喝酒,后其杨某甲、王某、魏军峰四人步行离开饭店准备回家时被车撞住的事实。7、证人焦某证言,证明2015年10月7日10时左右,娄某开着豫L×××××轿车到其所在的修理厂修车的事实。8、证人祁某证言,证明2015年10月6日晚,其与曹某某、娄某请杨某乙、杨某甲等四人吃饭,饭后曹某某驾驶娄某的豫L×××××轿车撞上了步行离开的杨某乙、杨某甲,曹某某当晚吃饭时喝酒了。9、证人娄某证言与祁某证言基本一致,均证明了���发的经过。10、证人杨某甲、魏某、王某证言,均证实一辆黑色启辰轿车撞住杨某乙,曹某某从肇事车上下来的事实。11、驾驶人信息结果查询单,证明曹某某具有驾驶资格。12、血样提取登记表、许昌建安法医临床司法鉴定所司法鉴定检验报告书(许建司鉴所(2015)毒鉴字第1142号),证明曹某某每100ml血含乙醇172.28mg。13、许昌建安法医临床司法鉴定所关于杨某乙损伤程度司法鉴定意见书(许建司鉴所(2015)临鉴字第310号),证明伤者杨某乙的损伤构成重伤二级。14、许昌市公安局经济技术开发区分局交管巡防大队道路交通事故认定书,证明曹某某承担此事故的全部责任,杨某乙和杨某甲不负此事故责任。15、协议书、谅解书、收到条,证明曹某某已经对受害人进行赔偿,受害人对曹某某表示谅解。16、许昌市公安局西关派出所证明,证明曹某某无违法犯罪记录。以上证据,经庭审查证、质证,足以认定。
本院认为,被告人曹某某违反交通运输管理法规,酒后驾驶机动车辆,发生重大交通事故造成一人重伤,且负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。被告人曹某某积极赔偿被害人的损失,得到了被害人的谅解。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人曹某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期从判决执行之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向许昌市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本九份。
审 判 长 李常青审��判员李璐
人民陪审员 周天佑
二〇一六年五月九日
书 记 员 陆彦龙