(2016)苏0684刑初230号

黄某、田某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
海门市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-26
所属地区
海门市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
黄某,田某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

江苏省海门市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0684刑初230号公诉机关江苏省海门市人民检察院。被告人黄某,无业。2015年10月20日因犯盗窃罪被常州市天宁区人民法院判处罚金人民币二千元。2016年3月12日因涉嫌犯盗窃罪被海门市公安局刑事拘留,同月14日变更为取保候审。同年4月6日经海门市人民检察院决定,同日由海门市公安局执行取保候审。被告人田某,无业。2014年4月8日因犯盗窃罪被海安县人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币四千元,同年11月13日刑满释放。2016年3月12日因涉嫌犯盗窃罪被海门市公安局刑事拘留,同月25日变更为取保候审。同年4月6日经海门市人民检察院决定,同日由海门市公安局执行取保候审。海门市人民检察院以海检诉刑诉〔2016〕191号起诉书指控被告人黄某、田某犯盗窃罪,于2016年4月28日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于同年5月9日公开开庭审理了本案。海门市人民检察院指派代理检察员卞菊华出庭支持公诉。被告人黄某、田某到庭参加诉讼。现已审理终结。海门市人民检察院指控,2016年3月11日下午,被告人黄某、田某伙同他人在海门市三星镇叠石村X组某家居生活馆收银台处窃得金色苹果iphone6plus手机1部(价值人民币3923元)、玫瑰金色苹果iphone6S手机1部(价值人民币4414元),后在海门市海门街道镇中路某服装店收银台处窃得玫瑰金色苹果iphone6Splus手机1部(价值人民币5042元)。另

经审理查明,被告人黄某归案后如实供述了自己伙同他人实施盗窃犯罪的事实。涉案手机已经全部追缴并发还与被害人沈某甲、沈某乙。上述事实,被告人黄某、田某在开庭审理过程中均无异议,并有经庭审举证、质证的湖南省道县公安局出具的常住人口基本信息、常州市天宁区人民法院刑事判决书、海安县人民法院刑事判决书、刑满释放证明书、出生医学证明等书证;被害人沈某甲、沈某乙的陈述;被告人黄某、田某辨认盗窃地点的辨认笔录;海门市价格认证中心出具的关于被窃苹果手机的价格鉴证结论书;海门市公安局制作的扣押笔录、扣押清单、发还清单;海门市公安局出具的本案发破案经过及被告人黄某、田某归案经过的情况说明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人黄某、田某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。海门市人民检察院指控被告人黄某、田某犯盗窃罪,事实清楚,证据确实、充分,定性准确,应予支持。本案系共同犯罪,被告人黄某在共同犯罪中起主要作用,是主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚。被告人田某在共同犯罪中起次要作用,是从犯,应当从轻处罚。被告人黄某归案后如实供述自己的罪行,是坦白,可以从轻处罚。被告人黄某配合公安机关追缴赃物,被告人田某在庭审中自愿认罪,均可酌情从轻处罚。为惩治犯罪,保护公私财产所有权不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一、四款,第二十七条,第六十七条第三款,第七十二条第一、三款之规定,

判决如下:被告人黄某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年,并处罚金人民币一万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金自本判决生效之日起十日内缴纳。)被告人田某犯盗窃罪,判处拘役五个月,缓刑八个月,并处罚金人民币一万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金自本判决生效之日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南通市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

代理

审判员 陆 婷

二〇一六年五月九日

书 记 员 徐珊珊附:《中华人民共和国刑法》相关法律条文第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第四款对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部罪行处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:犯罪情节较轻;有悔罪表现;没有再犯罪的危险;宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。