新宾满族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0422刑初31号公诉机关新宾满族自治县人民检察院。被告人赵某某,男,1946年6月24日出生,满族,小学文化,农民,住新宾满族自治县。2016年3月19日因涉嫌犯非法狩猎罪被新宾满族自治县公安局取保候审。新宾满族自治县人民检察院以新检刑诉[2016]30号起诉书指控被告人赵某某犯非法狩猎罪,于2016年4月27日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。新宾满族自治县人民检察院指派检察员任明明、代理检察员张馨心出庭支持公诉,被告人赵某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年3月中旬,为防止鸟吃其养殖的蜜蜂,被告人赵某某在明知新宾满族自治县处于禁猎区、禁猎期的情况下,在新宾镇郝家村其自家院内架设禁猎工具鸟网两张,并捕获麻雀两只,其中活体一只,被公安机关当场放飞,作案工具鸟网两张被当场扣押。经新宾满族自治县林业局鉴定,捕获的麻雀系国家保护的有益的或者有重要经济、科学研究价值的陆生野生动物。2016年3月19日,被告人赵某某在犯罪现场经公安机关口头传唤到案。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有书证案件来源、到案经过、户籍证明、前科查询表、《辽宁省林业厅关于继续实施全省禁猎的通知》、《辽宁省林业厅关于鸟网属禁用猎捕工具的复函》、《关于严厉打击乱捕乱猎野生动物的公告》、扣押清单、扣押笔录、扣押照片;现场勘查笔录、现场指认笔录、现场照片;证人崔某证言;现场鉴定书;被告人赵某某的供述和辩解等证据材料证实,足以认定。
本院认为,被告人赵某某违反狩猎法规,在禁猎区、禁猎期使用禁用工具狩猎,破坏野生动物资源,其行为已构成非法狩猎罪。
公诉机关指控被告人赵某某犯非法狩猎罪,事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人赵某某到案后,如实供述犯罪事实,系坦白,依法可从轻处罚。被告人具有悔罪表现,宣告缓刑对所居住的社区无重大不良影响,且社区矫正机构同意对其适用非监禁刑,故对被告人赵某某宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十一条第二款、第六十一条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第一、三款,《最高人民法院关于审理破坏野生动物资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条之规定,
判决如下:被告人赵某某犯非法狩猎罪,判处拘役二个月,缓刑三个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向抚顺市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 长 史金儒
代理
审判员 何 淼
人民陪审员 陈 静
二〇一六年五月九日
书 记 员 马克舒附:有关法律规定及司法解释中华人民共和国刑法第三百四十一条第二款违反狩猎法规,在禁猎区、禁猎期或者使用禁用的工具、方法进行狩猎,破坏野生动物资源,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响。第七十三条第一、三款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《最高人民法院关于审理破坏野生动物资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条违反狩猎法规,在禁猎区、禁猎期或者使用禁用的工具、方法狩猎,具有下列情形之一的,属于非法狩猎“情节严重”:(一)非法狩猎野生动物二十只以上的;(二)违反狩猎法规,在禁猎区或者禁猎期使用禁用的工具、方法狩猎的;(三)具有其他严重情节的。