(2016)湘0525民初116号

洞口县家家乐副食批发部与刘聪彪、刘琼萃买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
洞口县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-23
所属地区
洞口县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
洞口县家家乐副食批发部,刘聪彪,刘琼萃
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省洞口县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0525民初116号原告洞口县家家乐副食批发部。住所地洞口镇雪峰西路147号。经营者:刘衍细,男,1963年2月13日出生,汉族,农民。代理人雷少华、林萍,湖南湘驰律师事务所律师。被告刘聪彪,男,1984年10月10日出生,汉族,农民。被告刘琼萃,女,1987年3月4日出生,汉族,农民。

原告洞口县家家乐副食批发部与被告刘聪彪、刘琼萃买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月26日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告洞口县家家乐副食批发部的特别授权委托代理人林萍到庭参加诉讼,被告刘聪彪、刘琼萃经本院合法传唤,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告洞口县家家乐副食批发部诉称,两被告刘聪彪、刘琼萃系夫妻关系。2014年二被告以被告刘聪彪的名义在洞口镇高度村投资开办了“洞口县洞口镇小博士幼儿园”。自2015年3月开始,陆续在原告处购买商品,但一直未付款,2015年5月25日,经结算,被告刘聪彪共欠原告货款11000元,被告刘聪彪向原告出具了欠条,2015年12月底,小博士幼儿园因经营不善倒闭,二被告未能偿还原告货款,原告只好向法院起诉,请求法院依法判令二被告连带偿付原告货款11000元,并由两被告承担本案诉讼费用。原告洞口县家家乐副食批发部为支持其诉讼请求,向本院提交如下了证据:1、欠条,拟证明本案两被告欠原告货款11000元;2、二被告的户籍资料,拟证明二被告系夫妻关系。二被告刘聪彪、刘琼萃未作答辩,亦未向本院提交证据。由于被告未到庭,无法组织质证,经合议庭合议认为,原告提交的1、2证据客观、真实,本院对原告提交的1-2号证据予以采信。依据采信的证据及庭审查明,本院认定本案如下事实:两被告刘聪彪、刘琼萃系夫妻关系。2014年二被告以被告刘聪彪的名义在洞口镇高度村投资开办了“洞口县洞口镇小博士幼儿园”。自2015年3月开始,被告刘聪彪陆续在原告处购买商品,但一直未付款,2015年5月25日,经结算,被告刘聪彪共欠原告货款11000元,被告刘聪彪向原告出具了欠条一份,内容为:今欠到家家乐副食批发部人民币11000元。2015年12月底,小博士幼儿园因经营不善倒闭,二被告未能偿还原告货款,原告于2016年1月26日向法院起诉,故酿成本案纠纷。

本院认为,本案系买卖合同纠纷案件。二被告系夫妻关系。被告刘聪彪购买原告的商品,应支付相应货款,故原告要求两被告付清货款11000元的请求,本院予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。据此,《中华人民共和国合同法》第一百三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告刘聪彪、刘琼萃连带偿还原告洞口县家家乐副食批发部的货款11000元,限本判决书生效后五日内付清。本案受理费75元,由被告刘聪彪、刘琼萃承担。如果未按本判决书规定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。

审 判 长  欧阳丽

审 判 员  陈 平

代理

审判员  李云霞

二〇一六年五月九日

书 记 员  曾晓文附相关法条:《中华人民共和国合同法》第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。