(2016)甘12刑终39号

宗红荣故意伤害案二审刑事判决书

法院
甘肃省陇南市中级人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-19
所属地区
甘肃省陇南市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意伤害
当事人
宗红荣,贾正才,宗社凤
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款,第二百三十三条;《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

甘肃省陇南市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)甘12刑终39号原公诉机关陇南市武都区人民检察院。上诉人(原审被告人)宗红荣,男,1964年7月16日出生于陇南市武都区,汉族,不识字,农民,住陇南市武都区。2015年4月27日因涉嫌故意伤害罪被取保候审,2015年12月24日被收监羁押。原审附带民事诉讼原告人贾正才,男,1964年7月23日出生于陇南市武都区,汉族,不识字,农民,住陇南市武都区。系本案被害人。原审附带民事诉讼原告人宗社凤,女,1964年4月25日出生于陇南市武都区,汉族,不识字,农民,住陇南市武都区。系贾正才之妻。陇南市武都区人民法院审理陇南市武都区人民检察院指控原审被告人宗红荣犯故意伤害罪一案,于2015年12月22日作出(2015)武刑初字第321号刑事附带民事判决。宣判后,被告人宗红荣提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案。现已审理终结。原审查明:2015年1月27日10许,被告人宗红荣在自家院门口与同村村民贾正才(另案起诉)因琐事发生争吵后相互殴打。在打架过程中,宗红荣持刀致伤贾正才手指,贾正才用石头砸伤宗红荣头部,经医院诊断:贾正才左手环指远端缺损、软组织挫伤;宗红荣左顶骨骨折、左顶部头皮裂伤、胸骨体骨折、胸腔积液。经陇南市武都区公安司法鉴定中心鉴定:贾正才左手部损伤为轻伤二级;宗红荣头部损伤为轻伤一级。另查明,贾正才受伤后于2015年1月27日在陇南市第一人民医院住院治疗,同年2月12日出院,住院16天,花医疗费7277.41元。甘肃省2015年农、林、牧、渔业31950/年,平均日工资为87.5元。原审认定上述事实的证据有书证、鉴定意见、证人证言、被害人陈述、被告人的供述和辩解等证据。原审法院认为,被告人宗红荣故意伤害他人身体,致人轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控成立。附带民事诉讼原告人贾正才要求赔偿经济损失的理由部分成立。其中医疗费7277.41元,护理费1400元,误工费1400元,伙食补助费640元,鉴定费300元,共计11017.41元;精神损失费不属于附带民事诉讼赔偿范围,不予支持,营养费没有相关证据证实,不予支持。附带民事诉讼原告人宗社凤的赔偿要求因无相关证据其所受伤害系被告人宗红荣所为,依法不予认定。被告人宗红荣辩解其没有打贾正才的理由不能成立。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第三十六条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第九十九条、《最高人民法院关于适用的解释》第一百五十五条第二款之规定,以故意伤害罪判处被告人宗红荣有期徒刑一年二个月;由被告人宗红荣赔偿附带民事诉讼原告人贾正才经济损失11017.41元。上诉人宗红荣的主要上诉理由为:1、一审判决有失公平。上诉人与贾正才因琐事争吵,继而互殴,双方均受伤,上诉人为轻伤一级,贾正才为轻伤二级。一审法院判处上诉人有期徒刑一年二个月,而判处贾正才有期徒刑一年,上诉人的伤情要比贾正才的伤情严重,但判决结果却比贾正才重,有失公允。2、上诉人被贾正才打伤致颅骨粉碎性骨折,手术摘除颅骨碎片后形成缺损,大小为5×5cm,出院后,医生建议尽快手术修补缺损颅骨,根据医嘱,上诉人需施行第二次手术,不适宜继续羁押。请求二审法院依法改判,宣告其缓刑。

经审理查明,原判认定上诉人宗红荣犯故意伤害罪的事实清楚,认定事实的证据已经原审开庭质证后认定,经审查属实,予以确认。本院二审期间,上诉人宗红荣与贾正才就本案附带民事部分达成赔偿协议:1、(2016)武刑初字第321号刑事附带民事判决由宗红荣赔偿附带民事诉讼原告人贾正才经济损失11017.41元,贾正才不再主张由宗红荣赔偿,由贾正才再赔偿宗红荣经济损失6000元;2、宗红荣对本案附带民事不再另行提起诉讼;3、贾正才对宗红荣的行为已予以谅解,请求人民法院对其从轻处罚。经依法询问上诉人宗红荣和附带民事诉讼原告人贾正才,赔偿协议和谅解书是其真实意思的表示。经审查属实,予以确认。上诉人的上诉理由经查,案件的发生是由上诉人首先挑起事端,其对案件的引发负有一定的责任,原判依据二人在案件中所起作用大小,在法定刑幅度内依法作出相应的判处,量刑适当;在本院二审期间,上诉人宗红荣与贾正才就本案附带民事部分达成赔偿协议,贾正才对宗红荣的行为已予以谅解。且本案在一审期间,原审法院对上诉人宗红荣已作了社区调查评估,其所在村委会、司法所同意对其进行社区矫正。上诉人符合缓刑适用条件,可依法对其适用缓刑。故上诉人请求对其适用缓刑的上诉请求予以采纳。

本院认为,原判认定上诉人宗红荣犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,定罪、处刑及适用法律均正确。审判程序合法。鉴于在本院二审期间,上诉人宗红荣与贾正才就本案附带民事部分达成赔偿协议,贾正才对宗红荣的行为已予以谅解。且经过社区矫正调查评估,其对所居住社区没有重大不良危险。上诉人犯罪情节较轻,有一定的悔罪表现,可对其适用缓刑。故上诉人的部分上诉请求及理由予以采纳。经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(二)项、第二百三十三条,《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:

一、维持陇南市武都区人民法院(2015)武刑初字第321号刑事附带民事判决对上诉人宗红荣的定罪部分;

二、撤销陇南市武都区人民法院(2015)武刑初字第321号刑事附带民事判决对上诉人宗红荣的量刑部分和附带民事判处部分;

三、上诉人(原审被告人)宗红荣犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年二个月,宣告缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)本判决为终审判决。

审 判 长  赵玉成

审 判 员  王爱军

代理

审判员  王 刚

二〇一六年五月九日

书 记 员  宋佛明