河北省邯郸市峰峰矿区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0406民初570号原告高山。被告崔向林,男,1974年12月22日出生,汉族,身份证号1304811974********,现住峰峰矿区彭城镇彭完小学家属楼。委托代理人张福林,峰峰矿区响堂法律服务所法律工作者。
原告高山诉被告崔向林为民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告高山、被告崔向林及委托代理人张福林到庭参加了诉讼。现已审理终结。
原告诉称,2006年9月19日,被告以其要做生意缺乏资金为由向原告借款70000元,约定月息为1400元。当日原告将70000元现金交付给被告,被告向原告出具了借条。2007年2月21日,被告又向原告借款50000元,约定月息为1000元。当日原告将50000元现金交付给被告,被告向原告出具了借条。被告向原告总计借款120000元。被告向原告支付借款利息仅到2008年4月就不再支付。截止2014年3月被告向原告陆续偿还了借款本金60000元。2015年年底,经原告催要,被告向原告明确表示,其没有钱还。原告履行了出借义务,但被告至今未偿还剩余借款并按合同约定支付利息,已严重违反了约定的义务,给原告造成了巨额经济损失。为维护自身合法权益,向贵院提起诉讼,要求判令:1、被告偿还借款本金60000元整;2、被告支付原告利息共计152400元整(1、12万本金从2008年5月至2010年6月共26个月,月息2%,利息为62400元。2、8万元本金从2010年7月至2010年9月,3个月,月息2%,利息为4800元、3、7.5万元本金从2010年10月至2013年1月,28个月,利息2%,利息为42000元。4、6万元本金从2013年2月至2016年2月,36个月,月息2%,利息43200元);3、被告承担本案诉讼费。原告提交下列证据:证据1、2006年9月19日借条一份,证明被告向我借7万元,约定利息为1400元;证据2、2007年2月21日借条一份,证明被告向我借5万元,约定利息为1000元;证据3、2014年3月9日欠条一份,证明被告借到我集资款本金12万元,已偿还本金6万元,还欠6万元,以前欠条作废;证据4、2014年3月9日关于高山集资款利息说明,证明被告崔向林还本金及利息情况;证据5、关于文生借款12万元情况说明,证明还款本息情况;证据6、玉源瓷业有限公司丰盛瓷分公司证明及银行账户明细5张,证明原告资金来源情况;被告未提交书面答辩状,当庭辩称,1、原告与被告的母亲系同胞姐弟关系,2006年被告的妹夫与他人合伙做煤炭生意,因资金紧张想集资,期间原告听说后也想集资,2006年9月19日原告拿着7万元来到被告妹夫家,听集资生意项目和利息后决定集资,因用款人是原告外甥女婿有点不放心,但又想挣点利息,便主张由被告书写借条,被告见一方是亲舅舅,另一方是同胞妹夫,当时没有多想就打了借条,这一事实原告是十分清楚的,2008年煤炭生意下滑,为了不伤害亲情,由被告用自己的钱偿还了原告6万元借款,现原告不顾事实真相和亲情诉至法院,作为外甥诚恳希望原告在尊重事实的基础上以亲情为重,望本案调解为盼,被告愿在法律规定范围内酌情偿还本金及利息。2、原告变更诉讼请求已超过诉讼时效,人民法院应不予以支持。3、基于本案基本事实和以事实为依据以法律为准绳的原则,根据我国民法通则第153条向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为2年之规定,被告最后一次书写欠条时间为2014年3月9日,而原告向人民法院起诉的时间为2016年3月22日,所以本案已超过诉讼时效,为了维护法律的严肃性和公平公正原则,请人民法院依法驳回原告起诉。被告在举证期限内未提交证据。被告对原告提交的证据对证据1、2真实性均没有异议,利息高于法律规定的不予以认可。对证据2补充说明,该款项是原告用于集资款,不是被告直接使用。被告对原告提交的证据3、4、5真实性均没有异议。被告对原告提交的证据6关联性不予认可,该证据不能说明原告资金来源。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》之规定,结合被告质证意见,本院对证据认证如下:(1)对原告提交的证据1、2、3、4、5,被告均对真实性无异议,且能够证明本案事实,本院予以确认;(2)对原告提交的证据6,被告认为与本案不具备关联性,证据6玉源瓷业有限公司丰盛瓷分公司证明及银行账户明细5张,根据银行账户明细起始日期2013年1月1日至2016年3月21日无法证明与本案具备关联性,本院对该证据不予采纳。
经审理查明,原告高山与被告崔向林系亲戚关系。2006年9月19日,被告向原告借款70000元,月息1400元。2007年2月21日,被告向原告借款50000元,月息1000元。2014年3月9日,被告出具关于高山集资款利息说明显示“拾贰万元利息(08年8月之前)已结清,每月贰分利息。10年6月还本金肆万元,10年9月还本金伍千元整。13年2月还本金壹万伍千元整。还剩本金陆万元整…。”上述事实,有借条、欠条、关于高山集资款利息说明、关于文生借款12万元情况说明及本院庭审笔录等证据,在案予以佐证。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。借款人应当按照约定的期限返还借款,逾期不返还的,应当承担相应的法律责任。根据当事人提供的证据及庭审情况,被告崔向林分两次向原告高山借款120000元和原告出具借据相符,能够证明被告共借原告本金120000元,约定利息月息2分,且被告崔向林向原告高山出具的借据及关于高山集资款利息说明,内容不违背法律、行政法规的强制性规定,双方构成民间借贷关系,应属合法有效,故原告要求被告偿还借款本金60000元,于法有据,本院予以支持。原、被告双方约定利息为月息2分不违反法律规定,原告主张12万本金利息从2008年5月至2010年6月共26个月,月息2%,利息为62400元;8万元本金从2010年7月至2010年9月,3个月,月息2%,利息为4800元;7.5万元本金从2010年10月至2013年1月,28个月,利息2%,利息为42000元;6万元本金从2013年2月至2016年2月,36个月,月息2%,利息43200元;利息共计152400元。根据证据显示利息计算时间应按下列方式计息:12万本金利息从2008年8月至2010年6月共23个月,月息2%,利息为55200元;8万元本金从2010年7月至2010年9月,3个月,月息2%,利息为4800元;7.5万元本金从2010年10月至2013年1月,28个月,利息2%,利息为42000元;6万元本金从2013年2月至2016年2月,37个月,月息2%,利息44400元;利息共计146400元。其中原告以6万元本金从2013年2月至2016年2月,36个月,月息2%,利息43200元,该主张系原告对自己权利的自由处分,本院予以支持;原告向被告主张支付利息超过145200元部分,本院不予支持。被告关于“借款非本人使用”的辩解意见,被告并未提交相关证据佐证,对该辩解意见,本院不予采信;被告关于“原告变更诉讼请求已超过诉讼时效,人民法院应不予以支持。”的辩解意见,原告起诉立案时已明确,案件受理费亦按此收费,不存在变更诉讼请求的情况,该辩解意见与事实不符,本院不予采信;被告关于“被告最后一次书写欠条时间为2014年3月9日,而原告向人民法院起诉的时间为2016年3月22日,所以本案已超过诉讼时效,请人民法院依法驳回原告起诉”的辩解意见,结合本案证据,该辩解意见与事实不符,本院不予采信。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第八条、第一百九十六条、第二百零六条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:被告崔向林自本判决生效之日起十日内偿还原告高山借款本金人民币60000元及利息145200元。如果未能按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4486元,由原告负担135元,由被告崔向林负担4351元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。
审 判 长 谢卫强
人民陪审员 靳贵军
人民陪审员 王振杰
二〇一六年五月九日
书 记 员 柴 静附相关法条:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。