湖南省双峰县人民法院民 事 判 决 书(2015)双民三初字第420号原告李启勋,农民。委托代理人胡永红,湖南国藩律师事务所律师。被告黄海洋,农民。被告中国太平洋财产保险股份有限公娄底中心支公司,住所地娄底市娄星区氐星路39号。负责人李宇驰,该公司总经理。委托代理人朱晓河,湖南星奥律师事务所律师。委托代理人谢正敏,湖南星奥律师事务所律师。被告中华联合财产保险股份有限公司娄底中心支公司,住所地:娄底市娄星区湘阳路姑苏名园姑苏大厦6楼。负责人杨学东,该公司经理。委托代理人张倩,系该公司员工。
原告李启勋诉被告黄海洋、中国太平洋财产保险股份有限公娄底中心支公司、中华联合财产保险股份有限公司娄底中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月12日受理后,依法由
审判员杜江永担任
审判长,与
人民陪审员李群华、谭友三组成合议庭,于2016年1月6日公开开庭进行了审理,代理书记邓鸯担任记录。
原告李启勋及其委托代理人胡永红与被告黄海洋、被告中国太平洋财产保险股份有限公娄底中心支公司的委托代理人朱晓河、谢正敏、被告中华联合财产保险股份有限公司娄底中心支公司的委托代理人张倩均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李启勋诉称:2015年7月7日10时0分许,原告李启勋无证驾驶无牌普通二轮摩托车自永丰镇土桥村方向往迎宾路方向行驶,途经永丰镇茶山路与土桥村交叉路口地段,与自万宜名城方向往永丰新村方向行驶由被告黄海洋驾驶的湘K×××××小车发生碰撞,造成两车受损,原告李启勋受伤的交通事故。经双峰县公安局交警大队认定,原告李启勋负事故的主要责任,被告黄海洋负次要责任。原告受伤后,当即被送往双峰中医院治疗,因伤情严重于7月10日转中南大学湘雅二医院住院治疗11天,然后再转双峰中医院住院治疗81天,共用去医疗费4万多元。2015年10月12日,经娄底市正中司法鉴定所鉴定,原告的伤为:1、闭合性颅脑损伤,愈后致神经功能障碍,日常活动能力轻度受限,构成十级伤残;2、建议误工损失日为150日;3、鉴定前的合理医药费用,凭医院正式有效发票请审理部门审核认定,鉴定后建议继续休治费3000元左右;4、建议住院期间陪护1人。另外,被告黄海洋驾驶的湘K×××××小车在被告中国太平洋财产保险股份有限公娄底中心支公司投保了交强险,在被告中华联合财产保险股份有限公司娄底中心支公司投保了赔偿限额为30万元的第三者责任商业保险,不计免赔。此次交通事故发生在保险期内。原告为维护自己的合法权益,特向法院起诉,要求被告黄海洋赔偿原告李启勋医疗费40599元、继续治疗费3000元、误工费10361元、住院伙食补助费9607元、护理费10546元、交通费3020元、残疾赔偿金12072元、营养费5000元、精神抚慰金10000元、摩托车损失3000元、鉴定费800元,合计108005元。要求被告中国太平洋财产保险股份有限公娄底中心支公司在交强险责任限额122000元内及被告中华联合财产保险股份有限公司娄底中心支公司在第三者责任商业保险赔偿限额300000元内对原告的损失承担赔偿责任。原告为了支持自己的诉讼请求,向本院提交了如下证据:1、身份证复印件;2、道路交通事故认定书及复核结论;3、驾驶人信息、机动车信息查询结果;4、保单复印件;5、金山村证明及土地转让协议书,证明原告承包了水田耕种,有一定的劳动能力;6、病历资料;7、用药清单;8、司法鉴定意见书;9、医疗费发票;10、司法鉴定费发票;11、交通费票据;12、摩托车购买发票。
被告中国太平洋财产保险股份有限公娄底中心支公司辩称:对原告所诉的发生交通事故的事实没有异议,对原告的损失请法院依法审查认定,对司法鉴定保留申请重新鉴定权利,原告为农村户口,应按农村标准计算残疾赔偿金,原告年满69周岁,不应计算误工费。被告中国太平洋财产保险股份有限公娄底中心支公司为了支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:1、出险车辆信息表;2、交强险条款;3、定损单,原告的摩托车损失为300元。
被告中华联合财产保险股份有限公司娄底中心支公司辩称:被告黄海洋的车辆在被告中华联合财产保险股份有限公司娄底中心支公司投保了30万商业第三者责任险(不计免赔),被告中华联合财产保险股份有限公司娄底中心支公司愿意在交强险外的损失按三七的比例承担,诉讼费、鉴定费等间接损失不予承担。被告中华联合财产保险股份有限公司娄底中心支公司没有向本院提交证据。
被告黄海洋辩称:对原告所诉的发生交通事故的事实没有异议,被告黄海洋的车辆在两家保险公司入交强险与商业第三者责任险,在保险公司承担理赔责任后,该黄海洋承担的,黄海洋愿意承担。被告黄海洋为了支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:1、驾驶证、行驶证复印件;2、保单复印件。经庭审质证:对原告提交的证据,被告中国太平洋财产保险股份有限公娄底中心支公司认为:证据2、3、4、7、9、10无异议,证据1应当提供原件,证据5真实性、合法性有异议,原告已年满68周岁,不可能承包这么多水田,土地流转协议应当有村一级组织盖章,证据6两次住院期间一共只有92天,证据8保留申请重新鉴定的权利,证据11由法庭酌情认定,证据12摩托车是2004年买的,已到报废年限,且购买时只有1580元。被告中华联合财产保险股份有限公司娄底中心支公司对原告提交的证据质证认为:证据6应剔除原告治疗高血压、××的费用,还应剔除非医保用药10%-15%,其他质证意见同中国太平洋财产保险股份有限公娄底中心支公司的。被告黄海洋对对原告提交的证据的质证意见与两家保险公司的质证意见一致。对被告中国太平洋财产保险股份有限公娄底中心支公司提交的证据,原告李启勋质证认为:证据1、2没有异议,证据3定损过低,请法庭审定。
被告黄海洋与被告中华联合财产保险股份有限公司娄底中心支公司没有异议。对被告黄海洋提交的证据,原告与两家保险公司均没有异议。对原告提交的证据,
本院认为:证据1、2、3、4、6、7、8、9、10真实、合法,与本案有关联,予以采信,证据5、12不能单独作为认定案件事实的依据,证据11由本院酌定。对被告中国太平洋财产保险股份有限公娄底中心支公司提交的证据,
本院认为,证据1、2、3真实、合法,与本案有关联,予以采信。对被告黄海洋提交的证据,
本院认为,证据1、2真实、合法,与本案有关联,予以采信。
经审理查明:2015年7月7日10时0分许,原告李启勋无证驾驶无牌普通二轮摩托车自永丰镇土桥村方向往迎宾路方向行驶,途经永丰镇茶山路与土桥村交叉路口地段,与自万宜名城方向往永丰新村方向行驶由被告黄海洋驾驶的湘K×××××小车碰撞,造成两车受损,原告李启勋受伤的交通事故。经双峰县公安局交警大队认定,原告李启勋负事故的主要责任,被告黄海洋负次要责任。原告受伤后,当即被送往双峰中医院治疗,因伤情严重于7月10日转中南大学湘雅二医院住院治疗11天,于2015年7月21日出院后又转双峰中医院住院治疗81天,于同年10月9日出院,共用去医疗费40599元。中南大学湘雅二医院出院医嘱:1、出院后注意休息,加强营养,继续康复治疗;2、高血压、××、肋骨骨折情况可予各专科就诊;3、出院后2天复查头部CT;若有不适,随时复查。双峰中医院出院医嘱:1、注意休息,避风寒,××饮食;2、建议半月后中风科复诊,注意监测血糖、血压;3、不适门诊承认。2015年10月12日,经娄底市正中司法鉴定所鉴定,原告的伤为:1、闭合性颅脑损伤,愈后致神经功能障碍,日常活动能力轻度受限,构成十级伤残;2、建议误工损失日为150日;3、鉴定前的合理医药费用,凭医院正式有效发票请审理部门审核认定,鉴定后建议继续休治费3000元左右;4、建议住院期间陪护1人。另查明,被告黄海洋驾驶的湘K×××××小车在被告中国太平洋财产保险股份有限公娄底中心支公司投保了责任限额为122000元的交强险,交强险期限自2015年4月7日零时至2016年4月6日24时止,交强险死亡伤残赔偿限额为110000元,医疗费用赔偿限额为10000元,财产损失赔偿限额为2000元,在被告中华联合财产保险股份有限公司娄底中心支公司投保了赔偿限额为30万元的第三者责任商业保险,不计免赔,保险期限自2014年7月18日零时至2015年7月17日24时止。本案争议的焦点是:
一、原告因交通事故造成的损失是多少;
二、本案该如何处理。
本院认为:
一、原告因交通事故造成的损失。1、关于医疗费,原告主张医疗费40599元。原告向本院提交了鉴定前的正式医药费收据40599元,审查认定原告的医疗费为40599元;2、关于继续治疗费,原告主张继续治疗费3000元。司法鉴定建议继续休治疗3000元左右,参照司法鉴定,认定原告的继续治疗费为3000元;3、关于误工费,原告主张误工费10361元。误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定,误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。因原告受伤前已年满68周岁,原告没有提供因受伤而导致收入减小的足够证据,对原告要求计算误工费有主张,不予采纳;4、关于护理费,原告主张护理费10546元。护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定,护理人数和护理期限,应以医疗机构的意见为准。司法鉴定意见:全住院期间陪护1人。原告伤后先后在双峰中医院、中南大学湘雅二医院共住院95天(2015年7月7日至10月9日),参照司法鉴定意见,认定护理期限为95天,护理人数为1人,护理人员的收入状况比照居民服务和其他服务业标准计算,故原告的护理费计算为40520元÷365天×95天=10546元;5、关于交通费,原告主张交通费3020元。交通费根据受害人及其必要的陪护人员就医和转院治疗实际发生的费用计算,根据原告就医治疗、转院治疗及治疗期限的实际情况,酌情认定原告的交通费2500元;6、关于住院伙食补助费,原告主张住院伙食补助费9607元。住院伙食补助费可以参照国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确认,原告住院95天,故计算为100元/天×95天=9500元;7、关于残疾赔偿金,原告主张残疾赔偿金12072元。残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五岁以上的,按五年计算。原告的伤残等级为十级伤残,原告系农业家庭户口,应按照上一年度农村居民人均纯收入标准计算其残疾赔偿金。故其残疾赔偿金计算为10060元/年×(20-8)年×10%=12072元;8、关于营养费,原告主张5000元。营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。出院医嘱注意休息,加强营养,酌情认定原告的营养费为3000元;9、关于精神抚慰金,原告主张精神抚慰金10000元。原告因交通事故致闭合性颅脑损伤,愈后致神经功能障碍,日常活动能力轻度受限,构成十级伤残,原告在身体上受到伤害的同时,精神上也造成了一定损害,酌情认定原告的精神抚慰金为5000元;10、关于司法鉴定费,原告主张800元,向本院提交了800元的鉴定费票据,认定原告的鉴定费为800元;11、关于财物损失,原告主张摩托车损失为3000元,根据被告中国太平洋财产保险股份有限公娄底中心支公司的定损单,认定原告的摩托车损失为300元。综上所述,认定原告李启勋的经济损失合计87317元。
二、本案该如何处理。《中华人民共和国侵权责任法》第六条规定:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条规定:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条规定:机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。本案中,原告无证驾驶无牌普通二轮摩托车与被告黄海洋驾驶的湘K×××××小车发生碰撞,造成两车受损,原告李启勋受伤的交通事故。经双峰县公安局交警大队认定,原告李启勋负事故的主要责任,被告黄海洋负次要责任。对双峰县公安局交通警察大队作出的事故认定,本院予以认可。因此,对原告因交通事故造成的经济损失,应由原告自己承担主要责任,本院酌定承担70%的责任,被告黄海洋承担次要责任,承担30%的责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。《中华人民共和国保险法》第六十五条规定:保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定:同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本案中,被告黄海洋驾驶的湘K×××××小车在被告中国太平洋财产保险股份有限公娄底中心支公司投保了交强险,在被告中华联合财产保险股份有限公司娄底中心支公司投保了赔偿限额为30万元的第三者责任商业保险,不计免赔。此次交通事故发生在保险期内。原告不是湘K×××××小车上的人员和被保险人,因此,因被告黄海洋驾驶的湘K×××××小车发生交通事故致原告受伤的损失,被告中国太平洋财产保险股份有限公娄底中心支公司应当先在机动车交通事故责任强制保险责任限额122000元内承担赔偿责任,超出交强险责任限额内的部分再由被告中华联合财产保险股份有限公司娄底中心支公司在第三者责任商业保险300000元赔偿限额内予以赔偿。即原告的医疗费、继续治疗费、伙食补助费、营养费共56099元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公娄底中心支公司在交强险医疗费用赔偿限额10000元内赔偿10000元,原告的护理费、交通费、残疾赔偿金、精神抚慰金共30118元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公娄底中心支公司在交强险死亡伤残赔偿限额110000元内赔偿30118元,原告的财产损失300元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公娄底中心支公司在交强险财产损失赔偿限额2000元内赔偿300元,原告超出交强险责任限额内的损失46099元,由被告中华联合财产保险股份有限公司娄底中心支公司在第三者责任商业保险赔偿限额300000元内赔偿30%,即13830元,由原告自负32269元,鉴定费800元,由被告黄海洋赔偿240元。被告中华联合财产保险股份有限公司娄底中心支公司提出对原告的损失应剔除高血压、××用药及10%-15%的非医保用药,没有向本院提供足够证据,对其主张,不予支持。据此,依据依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:原告李启勋因交通事故造成的经济损失费合计87317元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公娄底中心支公司在交强险责任限额内赔偿40418元,被告中华联合财产保险股份有限公司娄底中心支公司在第三者责任商业保险赔偿限额300000元内赔偿13830元,被告黄海洋赔偿240元(已支付30742元),其余的损失由原告李启勋自负。上述赔偿款项限赔偿义务人在判决生效后十日内自觉履行,将赔偿款汇入双峰县人民法院在中国农业银行双峰县支行的账号18-600901040005335,并注明本案案号。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2400元,由原告李启勋承担1680元,被告黄海洋承担720元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内通过本院或直接向湖南省娄底市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湖南省娄底市中级人民法院。
审 判 长 杜江永
人民陪审员 谭友三
人民陪审员 李群华
二〇一六年五月九日代理
书记员 邓 鸯附相关法律如下:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。