(2016)津02民终2409号

张XX与天津市电机总厂劳动争议二审民事判决书

法院
天津市第二中级人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-12
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
张XX,天津市电机总厂
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

天津市第二中级人民法院民 事 判 决 书(2016)津02民终2409号上诉人(原审原告)张XX。被上诉人(原审被告)天津市电机总厂。法定代表人乔杰,厂长。委托代理人刘江明,天津少晞律师事务所律师。

上诉人张XX因劳动争议一案,不服天津市河西区人民法院(2015)西民二初字第2016号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年4月13日受理,并依法组成合议庭,于2016年5月9日公开开庭审理了本案。上诉人张XX,被上诉人天津市电机总厂的委托代理人刘江明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明,原告于1967年入职被告处工作,1983年原告因盗窃罪被判处刑罚,并被被告开除。1986年原告出狱后到天津长青轧钢厂工作,1987年在该单位工作中造成工伤,该单位于1997年一次性支付原告工伤补偿款12000元。1988年8月10日,天津市公安局河西分局挂甲寺派出所向被告天津市电机总厂组织科借原告张XX劳动教养档案。2002年被告将原告的档案调回并转入街道,2008年被告为原告办理了社会养老保险手续。2012年6月11日,被告与原告夫妇签署协议,约定被告同意原告夫妇提出的补交医疗保险问题,由被告以现金支付方式一次性给付原告63400元,原告自行到社会保险机构办理医疗保险,如原告本人不去办理医疗保险所产生的一切后果,由原告本人负责。该笔款项被告已给付。原告张XX于2012年11月份以天津市电机总厂为被告起诉至原审法院,要求:1、判令被告赔偿因其丢失原告人事档案造成的损失180000元,其中包括医疗保险费50000元、与长青轧钢厂解除劳动合同的补偿金47000余元、伤残补偿金78000余元;2、案件受理费由被告负担。经原审法院审理判决驳回原告张XX的诉讼请求。后原告不服,上诉至天津市第二中级人民法院,天津市第二中级人民法院判决驳回上诉,维持原判。

原告不服二审判决,向天津市高级人民法院申请再审,经审理

裁定如下:驳回张XX的再审申请。原告于2015年12月31日以被告天津市电机总厂为被申请人向天津市河西区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求:1、天津市电机总厂为张XX提供原始档案及原始档案中的原始材料;2、由于天津市电机总厂管理混乱,在张XX出工伤后不能及时提供张XX的档案,使张XX工伤后不能及时办理转正及工伤后的合理补偿,请求天津市电机总厂承担张XX的各种费用280000元。经仲裁裁决如下:原告已超过法定退休年龄,故不予受理。

原告不服仲裁裁决结果,起诉至原审法院,要求:1、判令被告为原告提供原始档案及原始档案中的原始材料;2、由于被告管理混乱,在原告出工伤后不能及时提供原告档案,使原告工伤后不能及时办理转正及工伤后的合理补偿,判令被告承担原告的各种费用280000元;3、由被告承担诉讼费用。庭审中,原告张XX表示280000元包括医疗保险、养老费用和伤残补助。原审法院认为,劳动者的合法权益受法律保护。劳动者有获得劳动报酬和相关福利待遇的权利。关于原告请求“判令被告为原告提供原始档案及原始档案中的原始材料”一节,因原告的档案现在街道存放,且原、被告双方已无劳动关系,故原告该项诉讼请求原审法院不予支持。关于原告请求“由于被告管理混乱,在原告出工伤后不能及时提供原告档案,使原告工伤后不能及时办理转正及工伤后的合理补偿,判令被告承担原告的各种费用280000元”一节,因医疗保险费用、伤残补助都已在原审法院、天津市第二中级人民法院、天津市高级人民法院涉及且审理完毕,故原审法院不予支持。关于养老费用问题,因与档案无直接因果关系,故原审法院不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第四条、第五条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告张XX的诉讼请求。案件受理费10元,减半收取5元,由原告张XX负担。张XX的上诉请求:撤销原审判决,发回重审或依法改判支持上诉人的原审诉讼请求,诉讼费用由被上诉人承担。主要理由:原审判决认定事实不清,适用法律不当。被上诉人弄丢了上诉人的档案,致使上诉人未能转为天津市长青轧钢厂的正式职工,致使天津市长青轧钢厂未能给上诉人缴纳医疗保险,也致使上诉人离职时未能得到解除劳动关系补偿金47000余元及伤残补助金78000元。

被上诉人辩称,不同意上诉人的上诉请求,要求维持原判。主要理由:原审认定事实清楚,适用法律正确。双方当事人均未提交新的证据,庭审中,上诉人主张其主张的280000元包括医疗保险和伤残补助,

本院查明的其他事实与原审判决查明的事实一致。

本院认为,劳动者与用人单位的合法权益均应受法律保护。上诉人已经依法办理社会养老保险手续,其档案现存放在街道办事处,现上诉人主张档案丢失并无事实依据,本院不予支持。上诉人基于档案丢失主张的医疗保险、伤残补助等损失,亦缺乏事实依据。且上述损失已经相关法律程序审理完毕,本院不予支持。综上,上诉人的上诉请求缺乏事实及法律依据,本院不予支持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,本院予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人张XX负担。本判决为终审判决。

审 判 长  王志红

代理

审判员  何日升

代理

审判员  解 童

二〇一六年五月九日

书 记 员  郑全超速 录 员  刘玉姣