湖南省株洲市荷塘区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0202刑初100号公诉机关湖南省株洲市荷塘区人民检察院。被告人刘某某,女,1994年8月11日出生于湖南省道县,汉族,小学文化,农民。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年1月12日取保候审。湖南省株洲市荷塘区人民检察院以株荷检公刑诉(2016)102号起诉书指控被告人刘某某犯盗窃罪,于2016年4月25日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员龙赛梅独任审判,公开开庭进行了审理,
书记员舒敏担任记录。湖南省株洲市荷塘区人民检察院指派检察员黄木春出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。湖南省株洲市荷塘区人民检察院指控,2015年7月11日13时许,被告人刘某某带一名叫“小妹”(身份不详)的女童至株洲市荷塘区东都步步高超市附一楼南园极茶叶店内,被告人刘某某以购买茶叶为幌子吸引该店老板被害人陈某某的注意力,唆使“小妹”将被害人陈某某放在茶及上的一台金色苹果6手机偷走,被告人刘某某被当场抓获。经株洲市价格认证中心鉴定,该被盗手机价值为4,095元。案发后,被告人刘某某能如实供述自己的犯罪事实,赔偿了被害人陈某某人民币4,000元,并取得了被害人陈某某的谅解。该院认为,被告人刘某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,应当以盗窃罪追究其刑事责任。请依法判处。上述事实,被告人刘某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人刘某某的供述及辩解、被害人陈某某的陈述、案发现场指认照片、公安机关提取的监控照片、手机合影照片、湖南省直中医院超声检查报告单、辨认笔录、搜查笔录、价格鉴定结论书、领条、谅解书、公安机关出具的户籍资料、到案经过等证据在卷,足以认定。
本院认为,被告人刘某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人刘某某犯盗窃罪的罪名成立。案发后,被告人刘某某能如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。被害人的经济损失已得到挽回,并取得了被害人的谅解,可作量刑情节予以考虑。被告人刘某某犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可以宣告缓刑。据此,对被告人刘某某适用《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第一、三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人刘某某犯盗窃罪,判处拘役四个月,宣告缓刑六个月、并处罚金人民币三千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。被告人刘某某应自判决书生效之日起十日内,持刑事判决书到居住地司法所报到,接受社区矫正,同时到居住地派出所报到。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省株洲市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 龙赛梅
二〇一六年五月九日
书 记 员 舒 敏附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。