福建省福州市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)闽01民申46号再审申请人(一审原告)叶新兴,男,1970年7月30日出生,汉族,住罗源县。指定代理人叶香珍(系叶新兴胞妹),女,1975年8月5日出生,汉族,住福州市马尾区。被申请人(一审被告)邱吉文,男,1975年12月17日出生,汉族,住连江县。被申请人(一审被告)中国平安财产保险股份有限公司福建分公司连江营销服务部,住所地:连江县凤城镇104国道与玉荷西路交叉口招亮停车场综合楼一层店面。代表人陈杭,总经理。委托代理人郑泽建、曾美玲,系中国平安财产保险股份有限公司福州中心支公司职员。再审申请人叶新兴因与被申请人邱吉文、中国平安保险股份有限公司福建分公司连江营销服务部机动车交通事故责任纠纷一案,不服福州市连江县人民法院(2015)连民初字第3457号民事调解书,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。再审申请人叶新兴申请再审称:
一、对植物人叶新兴的残疾赔偿金应当享受城镇人口的赔偿待遇。
二、本次调解违反自愿原则。请求依法撤销连江县人民法院(2015)连民初字第345××号民事调解书,并依法再审。
本院认为,再审申请人叶新兴未能提出证据证明原一审法院调解违反自愿原则或者调解协议的内容违反法律的规定。故叶新兴的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零一条规定的再审情形,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款及最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第三百九十五条第二款之规定,
裁定如下:驳回叶新兴的再审申请。
审判长 李 杰
审判员 谢珠容
审判员 邹唐敏
二〇一六年五月九日
书记员 周 圆附:适用的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零一条当事人对已经发生法律效力的调解书,提出证据证明调解违反自愿原则或者调解协议的内容违反法律的,可以申请再审。经人民法院审查属实的,应当再审。第二百零四条人民法院应当自收到再审申请书之日起三个月内审查,符合本法规定的,裁定再审;不符合本法规定的,裁定驳回申请。有特殊情况需要延长的,由本院院长批准。第三百九十五条当事人主张的再审事由成立,且符合民事诉讼法和本解释规定的申请再审条件的,人民法院应当裁定再审。当事人主张的再审事由不成立,或者当事人申请再审超过法定申请再审期限、超出法定再审事由范围等不符合民事诉讼法和本解释规定的申请再审条件的,人民法院应当裁定驳回再审申请。