(2015)南市民一终字第1400号

范银玲、梁燕燕等与廖秀森、广西锦光物业发展有限公司相邻关系纠纷二审民事裁定书

法院
广西壮族自治区南宁市中级人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-09
所属地区
广西壮族自治区南宁市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
相邻关系纠纷
当事人
廖秀森,范银玲,梁燕燕,谢菊英,关华西,陈建雄,陈洁源,周穗,黄海波,周春莲,郑丽君,刘潇,唐传民,贾赞丽,李展,覃晴,唐宁骅,陈志华,林子,吴海英,唐英姿,朱宇明,胡欣,黄文安,欧阳荆山,黎滨,周圣淦,蒋小年,林桂雄,甘宏,王燕,莫喜英,黄海娥,陈春梅,黄惠馨,徐庆群,广西锦光物业发展有限公司,南宁凯宁市场管理有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市中级人民法院民 事 裁 定 书(2015)南市民一终字第1400号

上诉人(一审被告):廖秀森。

委托代理人:邓宝统,广西万通律师事务所律师。

被

上诉人(一审原告):范银玲。

被

上诉人(一审原告):梁燕燕。

被

上诉人(一审原告):谢菊英。

被

上诉人(一审原告):关华西。

被

上诉人(一审原告):陈建雄。

被

上诉人(一审原告):陈洁源。

被

上诉人(一审原告):周穗。

被

上诉人(一审原告):黄海波。

被

上诉人(一审原告):周春莲。

被

上诉人(一审原告):郑丽君。

被

上诉人(一审原告):刘潇。

被

上诉人(一审原告):唐传民。

被

上诉人(一审原告):贾赞丽。

被

上诉人(一审原告):李展。

被

上诉人(一审原告):覃晴。

被

上诉人(一审原告):唐宁骅。

被

上诉人(一审原告):陈志华。

被

上诉人(一审原告):林子。

被

上诉人(一审原告):吴海英。

被

上诉人(一审原告):唐英姿。

被

上诉人(一审原告):朱宇明。

被

上诉人(一审原告):胡欣。

被

上诉人(一审原告):黄文安。

被

上诉人(一审原告):欧阳荆山。

被

上诉人(一审原告):黎滨。

被

上诉人(一审原告):周圣淦。

被

上诉人(一审原告):蒋小年。

被

上诉人(一审原告):林桂雄。

被

上诉人(一审原告):甘宏。

被

上诉人(一审原告):王燕。

被

上诉人(一审原告):莫喜英。

被

上诉人(一审原告):黄海娥。

被

上诉人(一审原告):陈春梅。

被

上诉人(一审原告):黄惠馨。

被

上诉人(一审原告):徐庆群。

诉讼代表人:唐传民。

诉讼代表人:黄文安。上述范银玲等35被上诉人共同的

委托代理人:曾静彪,广西桂公明律师事务所律师。一审

被告:广西锦光物业发展有限公司。

法定代表人:唐振理,该公司董事长。

委托代理人:徐伟,广西创想律师事务所律师。一审

被告:南宁凯宁市场管理有限公司。

法定代表人:邹秀珊,该公司总经理。

委托代理人:梁似规,广西金狮律师事务所律师。

上诉人廖秀森因与被上诉人范银玲等35人、一审被告广西锦光物业发展有限公司、一审被告南宁凯宁市场管理有限公司相邻关系纠纷一案,不服广西壮族自治区南宁市青秀区人民法院(2014)青民一初字第1639号民事判决,向本院提起上诉。本院于2015年6月29日受理后,依法组成合议庭,并于2015年9月15日公开开庭审理了本案。上诉人廖秀森的委托代理人邓宝统,被上诉人范银玲等35人共同的委托代理人曾镜彪、一审被告广西锦光物业发展有限公司的委托代理人徐伟、一审被告南宁凯宁市场管理有限公司的委托代理人梁似规到庭参加诉讼。

本院认为:原判决遗漏当事人,程序违法。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(四)项的规定,

裁定如下:

一、撤销广西壮族自治区南宁市青秀区人民法院(2014)青民一初字第1639号民事判决;

二、发回南宁市青秀区人民法院重审。上诉人廖秀森已预交二审案件受理费100元,由本院退回上诉人廖秀森100元。

审判长  卢玉梅

审判员  农虹菲

审判员  刘 萌

二〇一六年五月九日

书记员  林 路附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条:第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。