(2016)苏0282民初2021号

费锁祥与宜兴中燃能源有限公司劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
宜兴市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-03
所属地区
宜兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
费锁祥,宜兴中燃能源有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款

裁判文书全文

江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0282民初2021号原告费锁祥。委托代理人刘兆(受费锁祥特别授权委托),宜兴市法律援助中心律师。委托代理人许小琴(受费锁祥特别授权委托),宜兴市法律援助中心律师。被告宜兴中燃能源有限公司,住所地宜兴市新庄街道工业集中区。法定代表人苑隽,该公司总经理。委托代理人解文俊,江苏骏图律师事务所律师。

原告费锁祥与被告宜兴中燃能源有限公司(以下简称中燃公司)劳务合同纠纷一案,本院于2016年3月8日立案受理后,本院适用小额速裁程序,依法由

审判员李远独任审判。原告费锁祥的委托代理人刘兆和许小琴,被告中燃公司的委托代理人解文俊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告费锁祥诉称:其系中燃公司的员工,截止2015年10月底中燃公司结欠其工资1720元,经催要无果,现诉至法院,要求判令:1、中燃公司立即支付拖欠工资1720元;2、本案诉讼费用由中燃公司承担。

被告中燃公司辩称:对证据的真实性没有异议,拖欠工资是事实,由法院依法判决。

经审理查明:中燃公司2015年度9、10月份工资发放方案上载明费锁祥未发放工资金额为1720元。2016年2月22日,宜兴市劳动人事争议仲裁委员会作出宜兴劳人仲不字[2016]69号不予受理案件通知书,表明因费锁祥于2012年12月7日到达法定退休年龄,其要求中燃公司支付工资1720元不属于受理范围,故不予受理。上述事实,有不予受理案件通知书、工资发放方案及本院庭审笔录等证据在卷佐证。

本院认为,根据中燃公司的工资发放方案,费锁祥和中燃公司之间的劳务关系合法有效,应受法律的保护。本案纠纷系中燃公司未及时支付工资所致,其应承担引起本案纠纷的全部责任。费锁祥要求中燃公司支付1720元工资,于法有据,应予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条之规定,

判决如下:中燃公司于本判决发生法律效力之日起十日内支付费锁祥工资款1720元。如中燃公司未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取5元,由中燃公司负担。该款已由费锁祥垫付,中燃公司应于本判决发生法律效力之日起十日内直接支付给费锁祥。本判决为终审判决。

审判员 李 远

二〇一六年五月九日

书记员 汤俊超