(2016)晋04民终字第382号

上诉人李某、武某、张甲与被上诉人张乙、白某因物权保护纠纷一案二审民事判决书

法院
山西省长治市中级人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-13
所属地区
山西省长治市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
物权保护纠纷
当事人
李树华,武秀英,张水平,李国珍,张全有,白焕子,张成明,张俊明,张伟
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

山西省长治市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)晋04民终字第382号上诉人(原审原告)李树华,男,汉族。上诉人(原审原告)武秀英,女,汉族,系李树华的母亲。上诉人(原审原告)张水平,女,汉族,系李树华的妻子。上诉人(原审原告)李国珍,女,汉族,系李树华的妹妹。以上四上诉人共同委托代理人张俊英、关卫华,山西英佳律师事务所律师。被上诉人(原审被告)张全有,男,汉族。委托代理人张伟,男,汉族,系被告张全有的孙子。委托代理人秦玉,山西维尼律师事务所律师。被上诉人(原审被告)白焕子,女,汉族,系张全有的妻子。被上诉人(原审被告)张成明,男,汉族,系张全有的长子。被上诉人(原审被告)张水平,男,汉族,系张全有的三子。被上诉人(原审被告)张俊明,男,汉族,系张全有的四子。以上四被上诉人共同委托代理人张伟,男,汉族。被上诉人(原审被告)张伟,男,汉族,系张全有的孙子。

上诉人李树华、武秀英、张水平、李国珍因物权保护纠纷一案,不服山西省襄垣县人民法院(2015)襄民初字第464号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人李树华、武秀英、张水平、李国珍的共同委托代理人张俊英、关卫华及上诉人李树华、张水平,被上诉人张伟作为被上诉人张全有、白焕子、张成明、张水平、张俊明的委托代理人,张全有的委托代理人秦玉,被上诉人张成明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原判认定:原告李树华与被告张伟系前后邻居,2013年10月原告在自家旧宅上拆旧翻建,同时被告张伟在原告的窑洞后修建二层楼。施工过程中,原告将自家宅基地上窑洞拆除翻建,同时未经审批占用旧窑后的土地修建三层楼房。2014年4月1日、4月2日被告张全有、白焕子、张伟、张成明到原告家阻拦施工,双方发生纠纷,致使原告无法正常修建、工程队停工。2014年4月2日,襄垣县国土资源局对原告下发襄国土资执停字[2014]l4号责令停止违法行为通知书,责令原告停止未经批准修建住宅。2014年5月15日,原告的建房申请表经襄垣县古韩镇西关村委、社区管理中心审核通过,准许原告在土地证登记范围内翻修房屋。2014年6月7日,襄垣县国土资源局对原告下发襄国土资执法决字[2014]11号行政处罚决定书,责令其退还非法占用的土地,限期拆除在非法占用的土地上新建的房屋。2014年7月3日,原告的建房申报表经襄垣县古韩镇西关村委、社区管理中心、国土资源局审核通过,准许原告在集体土地使用证范围内翻修房屋。另查明,原告李树华家的集体土地建设用地使用证登记在其父李芝旺名下,其父李芝旺已经去世,现襄垣县古韩镇西关村沟底下17号农业家庭户口本登记的常住人口为武秀英、李树华、张水平、李国珍。被告张俊明、张水平未到原告家阻拦施工。原判认为:农村村民一户只能拥有一处宅基地,宅基地使用权的取得有原始取得和继受取得两种方式,应当保障农村居民基本的生活居住条件。原告李树华的父亲李芝旺去世后,登记在其名下的集体土地使用权由其户口本登记的家庭成员继受,故四原告依法享有该集体土地建设用地使用权,原告在宅基地使用权的范围内拆旧翻建的行为应当予以保护。原告涉及非法占用土地的行为,应该受到土地管理法的限制,应当由土地行政管理部门对其追究相关责任。被告无故阻拦原告施工的行为,造成对原告合法行使用益物权的侵犯,故对原告主张被告停止侵害的诉讼请求予以支持。原告停工主要是由于其没有依法在翻修住宅前履行审批申报手续造成的,被告的侵权行为是导致原告停工的次要因素,原告的过错行为应当由原告自行承担其不利后果,故对原告主张被告赔偿停工损失费用的诉讼请求不予支持。据此,依照《中华人民共和国土地管理法》第62条、《中华人民共和国物权法》第35条、第152条、第153条、《中华人民共和国民事诉讼法》第144条之规定,原审判决:

一、责令被告张全有、白焕子、张成明、张伟排除对原告李树华、武秀英、张水平、李国珍行使宅基地(位于襄垣县古韩镇西关村沟底下17号)使用权的的妨碍;二、驳回原告李树华、武秀英、张水平、李国珍的其他诉讼请求。案件受理费4000元,由原告李树华负担3900元,被告张全有、白焕子、张伟、张成明负担100元。判后,李树华、武秀英、张水平、李国珍不服,提起上诉。其上诉理由为:被上诉人的侵权行为是导致上诉人停工的主要因素。

二、被上诉人应当依法承担因其侵权行为给上诉人造成的各项经济损失。

被上诉人辩称:一审认定事实清楚,适用法律正确。经二审审理查明的事实与一审查明事实一致。

本院认为:2014年4月1日、4月2日被上诉人张全有、白焕子、张伟、张成明到上诉人家阻拦施工,双方发生纠纷,致使上诉人无法正常修建、工程队停工。2014年4月2日,襄垣县国土资源局对上诉人下发襄国土资执停字[2014]l4号责令停止违法行为通知书,责令上诉人停止未经批准修建住宅。2014年7月3日,上诉人的建房申报表经襄垣县古韩镇西关村委、社区管理中心、国土资源局审核通过,准许上诉人在集体土地使用证范围内翻修房屋。

本院认为,现有证据证明被上诉人2014年4月1日、4月2日有阻拦上诉人行为,并无证据证明被上诉人还有其他阻拦行为。上诉人停工主要是由于其没有依法在翻修住宅前履行审批申报手续造成的,被上诉人的侵权行为并不是导致上诉人停工的主要因素,因为上诉人的过错行为造成的不利后果应由上诉人自行承担。基此,上诉人李树华、武秀英、张水平、李国珍的上诉理由不能成立,一审法院判决正确,应予以维持。故依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审诉讼费2201元由上诉人李树华、武秀英、张水平、李国珍承担。本判决为终审判决。

审判长  杨利兵

审判员  闫明先

审判员  王成立

二〇一六年五月九日

书记员  左樱桃