广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2015)中二法东民二初字第626号
原告:中国工商银行股份有限公司中山东凤支行,住所地广东省中山市,组织机构代码89xxxx01-9。代表人:李子强,行长。
委托代理人:吴照坤,男,1982年12月23日出生,汉族,住广东省中山市,系原告员工。
委托代理人:陈培槐,男,1991年1月1日出生,汉族,住广东省中山市,系原告员工。
被告:何海通,男,1978年11月21日出生,汉族,住广东省紫金县。
被告:吴焕萍,女,1983年2月24日出生,汉族,住广东省中山市。
原告中国工商银行股份有限公司中山东凤支行(以下简称东凤支行)诉被告何海通、吴焕萍金融借款合同纠纷一案,本院于2015年12月10日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年4月18日公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈培槐到庭参加诉讼,被告何海通、吴焕萍经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2009年6月3日,被告何海通、吴焕萍与原告签订编号为A逸湖字中山分行东凤支行2009年139号的《中国工商银行个人购房借款/担保合同》,约定:何海通、吴焕萍向原告借款387000元用于购买住房,贷款年利率为4.305%,借款期限由2009年6月3日至2024年6月3日,两被告选择“等额本息还款法”于贷款发放的次月起分期归还贷款本息。原告于2009年6月3日如约发放了贷款。合同还约定以被告名下的中山市东凤镇xxxxx花园60幢0808房的房产为借款合同项下借款提供抵押担保,原告依法办理了抵押登记手续,房地产他项权证号为粤房地他项权证中府字第021202xxxx号。贷款发放后,被告已累计6期没有按照合同约定还本付息,2015年11月16日,原告按被告贷款时提供的联系地址通过快递的形式寄送中国工商银行个人贷款提前清偿通知书,对被告宣布该笔贷款提前到期,要求归还剩余全部贷款本息。但被告至今仍未履行还款义务。综上,被告的行为已违反《个人购房借款/担保合同》以及有关法律规定,严重侵害了原告的合法权益。原告起诉至法院,请求判令:1、被告清偿所欠原告的借款本金人民币262487.34元及利息(利息包括贷款利息、罚息、复利,计至债务清偿之日止,截至2015年11月16日共欠息14762.49元);2、被告何海通、吴焕萍对上述债务承担抵押担保责任,确认原告对抵押物[房地产权证号:粤房地权证中府字第021207xxxx/021207xx**号;国有土地使用权证:中府国用(2012)第易0301xxx号]处理所得价款享有优先受偿权;3、被告承担诉讼费用。被告何海通、吴焕萍未提供任何答辩意见,也未提供证据。
经审理查明:2009年5月27日,被告何海通、吴焕萍作为共同借款人与作为贷款人的东凤支行签订编号为:A[逸湖]字[中山分]行[东凤]支行(2009)年[1xx]号的《个人购房借款/担保合同》,约定:何海通、吴焕萍向东凤支行借款人民币387000元,借款用于购买位于中山市东凤镇xxxxxx花园60幢0808房的房产,贷款利率为年利率4.158%,借款期限180个月,被告选择“按月等额本息还款法”于贷款发放的次月起分期归还贷款本息。《个人购房借款/担保合同》第4.1条约定贷款利率为中国人民银行同期同类贷款基准利率下浮30%,并在4.2约定贷款期限在一年以上的,自每次基准利率调整之日的次年1月1日开始,按该次调整后的基准利率(如基准利率在一个日历年度内经两次或两次以上调整的,以该日历年度内最后一次调整的基准利率为准)及上述第4.1条约定的利率浮动比例确定并执行新的利率;《个人购房借款/担保合同》第9.1条约定:“借款人未按合同约定日期(包括被宣布提前到期)偿还的贷款,贷款人有权按罚息利率按日计收利息;对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利;罚息利率按在《个人购房借款/担保合同》第四条约定的利率基础上加收40%确定;《个人购房借款/担保合同》第10.2条约定:“借款人连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息,或发生其他违约情形的,贷款人有权停止发放尚未发放的贷款,宣布贷款提前到期,要求借款人提前清偿全部或部分贷款,以及所产生的利息、罚息及其他费用,直至解除合同。另,《个人购房借款/担保合同》约定以被告名下的位于中山市东凤镇xxxxxx花园60幢0808房的[房地产权证号:粤房地权证中府字第021207xxxx/021207x**号;国有土地使用权证:中府国用(2012)第易0301xxx号]房地产为借款合同项下的借款提供抵押担保。合同签订后,东凤支行于2009年6月3日按约定向何海通、吴焕萍发放了贷款387000元。被告吴焕萍、何海通同日向原告出具个人住房贷款借据一份。2012年9月28日东凤支行与吴焕萍、何海通共同办理了房地产抵押登记手续,原告取得粤房地他项权证中府字第021202xxxx号权利证书。另查明,东凤支行诉称贷款发放后,吴焕萍、何海通从2015年4月3日起未按合同约定还本付息。2015年11月16日,东凤支行通过快递的形式向何海通、吴焕萍寄送《个人贷款提前清偿通知书》,对何海通、吴焕萍宣布该笔贷款提前到期,要求归还剩余全部贷款本息。截至2015年11月16日被告尚欠本金262487.34元、利息14762.49元,故原告诉至法院并提出上述诉讼请求。上述事实有《个人购房借款/担保合同》、个人住房贷款借据、房地产他项权利证、催款通知书、快递单、贷款到期明细打印表及原、被告双方的当庭陈述证实,本院予以确认。
本院认为:《个人购房借款/担保合同》系当事人的真实意思表示,内容也未违反法律法规禁止性规定,依法应属有效,双方当事人均应按照协议的约定履行自己的义务。原告提供个人住房贷款借据可证实原告东凤支行作为出借人已按合同约定向被告何海通、吴焕萍履行提供借款387000元的合同义务;被告何海通、吴焕萍作为借款人应当提供证据证明其还款的事实,而本案中,被告何海通、吴焕萍并未提交任何证据证明其已按期足额履行清偿借款本金和利息的合同义务,故应承担举证不利的后果,因此东凤支行依据《个人购房借款/担保合同》第10.2条的约定要求被告提前清偿借款剩余本金262487.34元以及利息的请求,符合双方当事人的约定,本院予以支持。鉴于原告东凤支行与被告吴焕萍、何海通约定抵押的房地产已办理相应的抵押登记手续,故本院认定涉案房地产抵押合法有效,原告据此主张行使抵押权理由成立,本院予以支持。被告吴焕萍、何海通经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本院依法判决。综上,依据《中华人民共和国合同法》第九十四条第四款、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第四十一条、第四十六条、第五十三条,《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告吴焕萍、何海通于本判决生效之日起七日内一次性偿还原告中国工商银行股份有限公司中山东凤支行借款本金262487.34元及利息(截止2015年11月16日的利息为14762.49元;从2015年11月16日起至清偿完毕之日止利息按合同约定的执行年利率计算,罚息、复利按合同约定的执行年利率上浮40%计算至清偿之日止);
二、原告中国工商银行股份有限公司中山东凤支行对被告吴焕萍、何海通名下位于中山市东凤镇xxxxxx花园60幢0808房[房地产权证号:粤房地权证中府字第021207xxxx/021207xx**号;国有土地使用权证:中府国用(2012)第易0301xxx号]的房地产处理所得价款在上述款项范围内享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5458元,由二被告共同负担(该款二被告于本判决生效之日起7日内直接向原告缴纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审判长 文国盛
审判员 卢钊洪
审判员 马孟秋
二〇一六年五月九日
书记员 潘霞慧黎素霞第-6-页共6页