河北省承德市双桥区人民法院民 事 裁 定 书(2016)冀0802民初2439号原告倪桂有委托代理人刘畅,河北迦南律师事务所律师。被告承德华富玻璃器皿有限公司,住所地承德市开发区9号,组织机构代码70068776-3。法定代表人张玉成,职务总经理。
原告倪桂有诉被告承德华富玻璃器皿有限公司劳动争议纠纷一案,本院受理后依法进行了审理,现已审理终结。
原告诉称,原告在被告处工作多年。2015年11月查询社会保险时,发现养老保险欠费二十多个月,失业保险自2014年1月起欠费。为保障原告依法享受养老保险、失业保险,原告多次找到被告协商,要求补缴。被告以原告在职不能不缴为由屡屡拒绝。2015年12月7日,由于被告长期未依法为原告缴纳���老、失业等社会保险费,原告诉至承德市劳动人事争议调解仲裁委员会要求被告为原告补缴欠费期间的各项社会保险费用。2016年1月21日,承德市仲裁委依法支持了原告的诉讼请求。
被告不服仲裁裁决结果诉至承德市中级人民法院请求撤销仲裁裁决。2016年4月14日,承德市中级人民法院以征缴社会保险费是社保机构的法定职责,原告主张补缴保险费劳动仲裁委不应受理为由,撤销了承德市仲裁委的仲裁裁决。原告认为承德市中级人民法院认定事实不清,适用法律不当,由于被告未及时给原告缴纳失业保险,现原告离开公司,又领不到失业保险金,生活岌岌可危。为维护原告的合法权益,特诉至贵院,请求依法判决被告为原告及时补缴2014年2月、2014年4月至2015年12月养老保险费;补缴2014年1月至2015年12月的失业保险费。经审查,
本院认为,原、被告因被告欠缴���会保险费发生争议,经河北省承德市中级人民法院于2016年4月14日作出的(2016)冀08民特28号民事裁定确定原、被告之间的争议为社会保险补缴争议,属于行政争议范畴,故该争议不属于人民法院受理民事诉讼的范围。综上,依照《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条之规定,
裁定如下:驳回原告倪桂有的起诉。案件受理费10.00元,退还原告。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。
审 判 长 徐 晗
人民陪审员 朱 旺
人民陪审员 马文顺
二〇一六年五月九日
书 记 员 刘土菥《最高人民法���关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第一条劳动者与用人单位之间发生的下列纠纷,属于《劳动法》第二条规定的劳动争议,当事人不服劳动争议仲裁委员会作出的裁决,依法向人民法院起诉的,人民法院应当受理:(一)劳动者与用人单位在履行劳动合同过程中发生的纠纷;(二)劳动者与用人单位之间没有订立书面劳动合同,但已形成劳动关系后发生的纠纷;(三)劳动者退休后,与尚未参加社会保险统筹的原用人单位因追索养老金、医疗费、工伤保险待遇和其他社会保险费而发生的纠纷。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三��有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。