(2016)陕0112民初490号

潘英与宋春雄民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
西安市未央区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-04
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
潘英,宋春雄
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条

裁判文书全文

西安市未央区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0112民初490号原告潘英,女,汉族,1974年5月10日出生。委托代理人王迎九,陕西君勤律师事务所律师。被告宋春雄,男,汉族,1976年2月15日出生。委托代理人李莹,女,系被告之妻。

原告潘英与被告宋春雄民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告潘英的委托代理人王迎九、被告宋春雄的委托代理人李莹参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告潘英诉称,被告于2011年6月22日向其借款400000元,月息2.5分;于2011年7月7日又向其借款250000元,月息2.5分,双方签字确认了被告至2014年6月22日尚欠其本金550000元、利息220000元。截止2015年12月23日,被告宋春雄共欠其本金550000元,利息合计418000元。现诉至法院,请求判令:1、被告返还其本金550000元,截止2014年6月22日的利息220000元;2、被告向其支付利息,自2014年6月23日起至被告给付完毕之日止。(暂计算自2014年6月23日起至2015年12月23日按年息24%计算为198000元);3、本案的诉讼费用由被告承担。

被告宋春雄辩称,其借原告65万元本金属实,但2014年7月15日其向潘英出具的借条并非本人的真实意思表示。打这个借条时,原告潘英带人前往其家中闹事,其不得已才按照潘英的意思打了借条。2015年5月12日,原告潘英又一次前往其父母家中闹事,对其进行威胁,直接导致其祖父受惊生病。

原告诉称的借款并非其使用,实际借款人为佘应峰,对于此事原告潘英是知晓的。目前,佘应峰因为非法集资被判刑15年。目前,其已经偿还原告46.55万元。

经审理查明,被告宋春雄向原告潘英借款65万元,于2011年6月22日及2011年7月7日向原告出具了两张借条。借条所载明的利息均为月息2.5%,借款期限均为四个月。原告于2011年6月22日、2011年7月7日分两次分别向被告宋春雄汇款40万元及25万元。2014年7月15日,被告宋春雄向潘英出具借条,借条内容为:至2014年6月22日,宋春雄尚欠本金伍拾伍万元整(550000.00元),利息为贰拾贰万元整(220000.00元)。双方同意宋春雄每月支付利息,还款期限最长不超过2020年,期间潘英可随时向宋春雄要求还款,同时备注原借条作废。庭审中,被告对于借款本金65万元,并无异议,但原告主张其已经偿还了借款46.55万元。经核算,被告宋春雄于2011年8月22日、2012年3月21日、2012年4月25日、2012年5月23日共向原告潘英转账还款6.5万元。原告潘英亦承认被告宋春雄在2013年5月通过银行转账向其还款10万元。在本院规定的时间内,被告宋春雄未能提交其向原告还款的全部银行流水记录。上述事实,有借条、银行转账记录及当事人陈述等在卷佐证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告宋春雄承认其向原告潘英借款65万元本金的事实,故可以认定原被告之间存在民间借贷的法律关系。被告宋春雄主张其不是实际的借款人的抗辩理由,因不符合合同相对性的要求,故本院不予采纳。因原被告之间已经于2014年7月15日对之前所借债务的本金与利息已经进行了结算,且借款利息22万元未超过国家强制性规定,故本院予以确认。被告宋春雄虽认为2014年7月15日借条不是其真实意思表示,但其提供的证据不足以证实其主张,故对被告宋春雄的答辩意见,本院不予采信。原告潘英主张的逾期还款利息,符合法律规定,本院予以支持。被告宋春雄应以借款本金55万元为基数,自2016年1月11日起,按照24%的标准,支付原告潘英相应的逾期还款利息。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,

判决如下:被告宋春雄于本判决生效之日起十五日内支付原告潘英借款本金55万元及利息22万元。被告宋春雄以借款本金55万元为基数,依照年利息24%的标准,从2016年1月11日起至本判决确定的给付之日支付原告潘英逾期还款利息。如果被告宋春雄未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本诉案件受理费13480元,原告潘英已预交,现由被告宋春雄承担1万元,原告潘英承担3480元。被告承担部分于上述款项(一)给付时一并付给原告。

如不服本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长  崔小梅

人民陪审员  马建青

人民陪审员  樊魁元

二〇一六年五月九日

书 记 员  吴小波