(2015)纳溪民初字第1826号

曾先惠与余友江、杨洪英民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泸州市纳溪区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-25
所属地区
泸州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
曾先惠,余友江,杨洪英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十五条

裁判文书全文

四川省泸州市纳溪区人民法院民 事 判 决 书(2015)纳溪民初字第1826号原告曾先惠,女,汉族,生于1970年9月13日,住泸州市龙马潭区。委托代理人莫继军,四川康乾律师事务所律师。(特别授权代理)被告余友江,男,汉族,生于1972年1月1日,住泸州市纳溪区。被告杨洪英,女,汉族,生于1970年4月19日,住泸州市纳溪区。

原告曾先惠与被告余友江、被告杨洪英民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年3月21日、2016年5月9日公开开庭审理。原告曾先惠及其委托代理人莫继军,被告杨洪英到庭参加了诉讼,被告余友江经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:二被告系夫妻,2013年7月30日至2014年8月期间,二被告分三次向原告借款共计43万元,至今未偿还。原告诉来本院,要求二被告偿还原告借款43万元及相应利息(从起诉之日2015年12月3日起按人民银行贷款基准利率年利率5.6%计算至清偿日)。被告余友江未答辩。

被告杨洪英辩称:自己与余友江是夫妻。2013年7月30日向原告借款20万元是事实,是余友江借来用于生意上周转。这20万元同意偿还,但不应支付利息。之后的2013年11月9日和2014年8月21日的两张借条共计23万元借款不是事实,是余友江被原告非法拘禁,限制人身自由,被胁迫出具的。听余友江说过,这两张借条是之前的20万借款按八分计算的高利贷利息,是违法的。

经审理查明:被告余友江、杨洪英系夫妻,于2013年7月30日通过银行卡转账方式向原告借款20万元用于建筑工程资金周转,双方约定该借款于2013年年底归还。二被告未按照约定期限还款。上述事实,除原告、被告杨洪英陈述外,原告提交了2013年7月30日借条(金额20万元)、2013年11月9日借条(金额5万元)、2014年8月21日借条(金额18万元)、2013年10月22日抵押协议、2014年9月1日承诺书、购房发票、商品房买卖合同予以证明;被告杨洪英提交了结婚证、户口簿予以证明;本院调取了杨洪英、余明华(被告余友江的父亲)的调查笔录。前述证据经庭审质证,被告杨洪英对2013年7月30日借条(金额20万元)、2013年10月22日抵押协议、购房发票、商品房买卖合同无异议;原告对被告杨洪英提交的结婚证、户口簿无异议。前述证据具备真实性、合法性、关联性,能够证明二被告系夫妻,于2013年7月30日向原告借款20万元的事实,本院予以确认。本院对质证有异议的证据审核认定如下:对于2013年11月9日借条(金额5万元)、2014年8月21日借条(金额18万元),

本院认为仅依据借条尚不能证明借贷事实是否已经实际发生,本院对该两份证据不予确认。2014年9月1日承诺书所记载金额与三张借条所记载金额合计,以及原告陈述相矛盾,本院对该证据不予确认。本院对杨洪英调查笔录中与其他证据相吻合的部分,即:“余友江现在外出;从事建筑工程;第一笔20万元借款属实”,予以确认,对其余内容不予确认。本院对余明华调查笔录中与其他证据相吻合的部分,即:“余友江现在外出;从事建筑工程;原告到被告家里催收过借款”,予以确认,对其余内容不予确认。

本院认为:

一、2013年7月30日的20万元借款属实。借条有二被告签名捺印,约定了还款日期,记载了借款人(被告夫妻)身份证号码等信息。原告和到庭被告杨洪英对借款用途、款项交付方式、交付地点等事实陈述一致,到庭当事人对借贷事实均无异议,符合证据形式和日常生活经验法则。被告应履行还款义务。

二、仅依据原告提供的2013.11.9(5万)和2014.8.21(18万)两张借条,无法确认借贷行为、借贷金额、支付方式等案件主要事实,无法判断借贷行为是否实际发生。理由在于:第一,有悖于日常生活经验法则。在第一笔借款未归还,存在违约的可能性,出现风险的情况下,仍然于三个月后又出借5万元、第二笔借款九个月后再次出借18万元。旧债分文未还,又借给新债,没有采取风险防范措施,不符合商业交易和生活常理。第二,原告证据之间存在矛盾。原告当庭陈述,被告对三笔借款均未偿还分文本息;原告提交的2014年9月1日承诺书所记载金额为40万元;三张借条所记载金额合计为43万元,原告陈述、承诺书、借条在借款金额上相互之间存在矛盾。第三,被告杨洪英抗辩,后两张借条是第一笔20万借款按八分计算的高利贷利息,是余友江被原告非法拘禁,限制人身自由,被胁迫出具的。双方就借款是否属实作出了截然相反的陈述。被告余友江未到庭,被告杨洪英就其抗辩主张的事实未提供证据证明,本院对其抗辩主张不予确认;但就原告主张的借款事实而言,结合借条所记载的借贷金额、原告陈述的现金支付方式、交易习惯、借款次数、日常生活经验法则等因素,仅依据两张借条,亦无法判断借款是否实际发生。因此,原告仅凭两张借条,不足以证明其所主张的借款的事实,根据民事诉讼法“谁主张谁举证”的证据规则,原告未完成证明责任,故本院对原告主张的该事实不予认定。

三、关于利息对于2013年7月30日借款20万元的利息,原告主张从起诉之日2015年12月3日起按人民银行贷款基准利率(年利率5.6%)计算。因借贷双方没有约定利息,既未约定借期内利率也未约定逾期利率,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条规定,对于逾期部分,依法可按照年利率6%支付资金占用期间利息。原告的请求未超出法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十六条、第二十五条、第二十九条第二款第一项、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十五条、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条、第一百零八条之规定,

判决如下:

一、被告余友江、被告杨洪英于本判决生效后十五日内给付原告曾先惠借款本金20万元及相应利息(利息从2015年12月3日起按年利率5.6%计算至本判决确定的给付之日止),二被告对前述借款本息相互承担连带清偿责任。

二、驳回原告曾先惠的其他诉讼请求。案件受理费3875元,原告曾先惠承担2075元,被告余友江、杨洪英承担1800元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于四川省泸州市中级人民法院。

审判长  李鑫

审判员  杨红

审判员  阮蓉

二〇一六年五月九日

书记员  钱坤