湖南省长沙市雨花区人民法院执 行 裁 定 书(2016)湘0111执异5号异议人李国元(申请执行人),女,汉族,1976年1月16日出生。被执行人长沙英联汽车自动变速器维修有限公司。法定代表人贺展开,总经理。被申请人孙士法,男,汉族,1965年2月22日出生。被申请人陶晓龙,男,汉族,1983年3月21日出生。被申请人蒲新华,男,苗族,1983年5月19日出生。被申请人张迎伟,女,汉族,1965年7月1日出生。被申请人陈圣,男,汉族。被申请人程波,男,汉族。本院在执行申请执行人李国元与被执行人英联公司民间借贷纠纷一案中,申请执行人李国元于2016年1月11日提出书面异议,本院受理后,依法进行审查,现已审查终结。异议人李国元称,关于申请执行人李国元于被执行人英联公司民间借贷纠纷一案,申请执行人李国元在案件执行过程中申请追加被执行人英联公司原股东孙士法、贺展开、陶晓龙、蒲新华、张迎伟、阳小良、陈圣、程波为被执行人,雨花区人民法院以(2015)雨执字第01853-2号执行裁定书予以驳回。申请执行人李国元对此不服,请求法院撤销上述执行裁定书,并追加孙士法、陶晓龙、蒲新华、张迎伟或陈圣、程波为被执行人。其事实与理由如下:
一、被执行人英联公司原股东孙士法、陶晓龙、蒲新华、张迎伟的退股行为发生在被执行人英联公司向异议人李国元借款之后,上述四人因退股而转走公司资金456000元,致使被执行人无法偿还债务,损害异议人李国元利益;
二、孙士法、陶晓龙、蒲新华、张迎伟的退股行为没有履行公司法第一百七十七条规定的通知债权人及公告的义务,违反了法律程序,致使申请人的利益受到损害,应当追加上述四人为被执行人;
三、原股东陈圣、程波出资不实,二人均向公司借款完成验资,至今未还,应追加二人为被执行人偿还公司债务;
四、被执行人英联公司存在部分未开票的营业收入未入公司账目以及4笔开票收入但未退回发票冲账的收入款。负责人孙士法、陈圣及出纳龙凌芬私吞上述款项,对此应向债权人负责。
本院查明:2011年10月13日,英联公司向李国元借款50000元整,并出具借条。2015年1月4日,李国元向本院提起诉讼,要求英联公司偿还借款,本院作出(2015)雨民初字第00306号民事判决:被告英联公司于本判决生效之日起3日内偿还原告李国元借款本金50000元及利息。
如未按本判决确定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1781元,由英联公司负担。上述民事判决生效后,因被执行人英联公司未能履行该判决确定的义务,申请执行人李国元向本院申请强制执行,本院于2015年9月2日以(2015)雨执字第01853号立案执行。2015年10月15日,申请执行人李国元向本院提交《追加被执行人的申请书》,申请追加被执行人英联公司股东孙士法、贺展开、陶晓龙、蒲新华、张迎伟、阳小良、陈圣、程波为被执行人。2015年12月7日,本院作出(2015)雨执字第01853-2号执行裁定:驳回申请执行人李国元追加英联公司原股东孙士法、贺展开、陶晓龙、蒲新华、张迎伟、阳小良、陈圣、程波为被执行人的申请。2016年1月11日,申请执行人李国元因不服上述驳回申请追加被执行人的裁定,向本院提出执行异议。另查明:2010年9月8日,英联公司成立,注册资金为80万元,法定代表人为孙士法,股东为贺展开、阳小良、孙士法、蒲新华、陶晓龙和张迎伟等六人。截至2011年11月16日,孙士法实缴注册资本216000元,蒲新华实缴注册资本60000元,陶晓龙实缴注册资本108000元,张迎伟投入公司的股本金为72000元。在公司经营期间,程波和陈圣入股。后因产生分歧,孙士法与蒲新华、陶晓龙、张迎伟等四人退出公司经营。2011年12月6日,英联公司的八位股东共同签订《退股协议》,约定:1、要求退股的股东必须协助公司解冻银行的44万元验资资金;2、银行验资资金被冻后,公司必须在两天内将退股股东孙士法、蒲新华、陶晓龙的原股金的100%以货币形式退给本人,张迎伟按8万元的100%以货币形式退给本人;3、公司解冻银行资金后,必须马上进行办理第二次变更手续,退股股东必须协助公司办理所有的相关手续;4、以上协议条款均具有法律效力,股东签字真实有效。2011年12月11日,英联公司通过贺展开的账户向蒲新华退还了投资款60000元。2011年12月13日,英联公司分别向孙士法及陶晓龙退还了投资款216000元和108000元。2011年12月14日,英联公司向张迎伟退还了投资款72000元。2012年5月7日,英联公司的法定代表人变更为贺展开,股东为贺展开、阳小良、程波、张洪波、刘佰如、周华珍。
本院认为,一、公司决议减少注册资本的,应当自作出决议之日起十日内通知债权人,并于三十日内在报纸上公告。债权人自接到通知书之日起三十日内,未接到通知书的自公告之日起四十五日内,有权要求公司清偿债务或者提供相应的担保。本案中,异议人李国元与被执行人英联公司的借贷关系发生于2011年10月13日。2011年12月6日,英联公司的股东签订《退股协议》,孙士法、陶晓龙、蒲新华、张迎伟等四人的投资款于2011年12月14日已全部退清。但被执行人英联公司决议减少注册资本后,并未向公司相关债权人发送通知以及进行公告,剥夺了异议人李国元要求被执行人英联公司清偿债务或提供担保的合法权利,使异议人李国元的合法债权难以得到清偿,本院在执行程序中依法追加该四人为被执行人,由其在转移被执行人英联公司财产即退股范围内向异议人李国元承担清偿责任,符合法律规定。
二、异议人李国元所主张陈圣与程波二人系以借款形式履行出资义务,并未违反法律和行政法规的规定,不属于出资不实的法定情形,故对于异议人李国元该部分异议,本院不予支持。
三、异议人提出执行异议,应当针对法院作出的执行行为或指向的执行标的。异议人李国元并未在执行程序中就公司营业收入事项申请追加孙士法、陈圣与龙凌芬为被执行人,故该部分异议不属于法律规定的执行异议,而是异议人李国元提出的新的事实主张,本案对此不予审查。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条和《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥执行程序若干问题的解释》第五条之规定,
裁定如下:
一、撤销本院2015年12月7日作出的(2015)雨执字第01853-2号执行裁定。
二、追加孙士法、陶晓龙、蒲新华、张迎伟四人为(2015)雨执字第01853号案件被执行人。由孙士法在所退投资款216000元范围内、陶晓龙在所退投资款108000元范围内、蒲新华在所退投资款60000元范围内、张迎伟在所退投资款72000元范围内向异议人李国元偿还借款本金50000元及利息。
三、驳回异议人李国元的其他异议。
如不服本裁定,可以自本裁定书送达之日起十日内,向长沙市中级人民法院申请复议。
审 判 长 何红辉
人民陪审员 杨 宏
人民陪审员 吴松球
二〇一六年五月九日
书 记 员 夏 晨附:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条当事人、利害关系人认为执行行为违反法律规定的,可以向负责执行的人民法院提出书面异议。当事人、利害关系人提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定撤销或者改正;理由不成立的,裁定驳回。当事人、利害关系人对裁定不服的,可以自裁定送达之日起十日内向上一级人民法院申请复议。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥执行程序若干问题的解释》第五条:执行过程中,当事人、利害关系人认为执行法院的执行行为违反法律规定的,可以依照民事诉讼法第二百零二条的规定提出异议。