(2015)澧民一初字第1518号

湖南华安集团有限责任公司与宋涛民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
澧县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-27
所属地区
澧县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
湖南华安集团有限责任公司,刘先华,宋涛
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省澧县人民法院民 事 判 决 书(2015)澧民一初字第1518号原告湖南华安集团有限责任公司。委托代理人阳小军,湖南城头山律师事务所律师。被告刘先华,男。被告宋涛,男。委托代理人宋先新,男。

原告湖南华安集团有限责任公司诉被告刘先华、宋涛民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月10日立案受理后,依法由

审判员覃敏担任

审判长,与

审判员成水友、

人民陪审员赵道松组成合议庭,

书记员张威担任记录。于2016年5月9日公开开庭进行了审理,原告湖南华安集团有限责任公司的委托代理人阳小军与被告宋涛的委托代理人宋先新到庭参加诉讼,被告刘先华经本院公告送达传票传唤,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告湖南华安集团有限责任公司诉称,2011年11月13日,刘先军(与被告刘先华系兄弟关系)与原告签订《商品房买卖合同》购买原告开发的书香名邸小区商品房一套,合同约定刘先军首付20万元,按揭贷款16万元。后因刘先军按揭贷款未获批,双方约定余下16万元房款改为一次性支付。2013年10月19日,刘先军委托被告刘先华到原告处缴纳16万购房款时,被告刘先华要求向原告借款100000元,并承诺按月息2分支付利息,被告宋涛承诺对上述借款本息进行担保。原告同意后,双方办理了借款及担保手续,原告从16万购房款中给被告刘先华支付了借款10万元。被告刘先华借款后拒不偿还借款本息,被告宋涛虽几次承诺偿还,但均未履行。请求判决被告刘先华偿还借款本金10万元,利息5万元(按年利率24%自2013年10月19日计算至2015年11月19日),被告宋涛对15万元承担连带偿还责任,并由被告承担本案诉讼费用。原告湖南华安集团有限责任公司为支持其诉讼主张,在举证期内向本院提交了如下证据:1、借条复印件1份,拟证明被告刘先华向原告借款的事实。2、担保书、承诺书复印件3份,拟证明被告宋涛对被告刘先华的借款向原告提供连带担保的事实。3、商品房买卖合同、缴款收据及转账凭证复印件各1份,拟证明借款原因及原告向借款人支付借款的过程。被告刘先华未予答辩,在举证期内亦未向本院提交证据。

被告宋涛辩称,借款和担保属实,被告刘先华与宋涛系亲友关系,故提供担保。同意偿还借款本金10万元,最迟不超过1年偿还,利息请求对方放弃。被告宋涛在举证期内未向本院提交证据。对原告湖南华安集团有限责任公司提交的证据,被告刘先华未到庭参加诉讼,视为其对质证权利的放弃。被告宋涛对原告提交的证据没有异议。

本院认为,原告提交的上述证据,内容真实,来源合法,能证明本案相关事实,本院对其证明效力予以采信。根据当事人的举证、质证和本院认证情况,本院确认下列事实:2011年11月13日,案外人刘先军(与被告刘先华系兄弟关系)与原告签订《商品房买卖合同》1份,购买原告开发的书香名邸小区商品房一套,合同约定刘先军首付20万元,按揭贷款16万元。后因刘先军申请按揭贷款未获批准,双方约定余下16万房款改为一次性支付。2013年10月19日,刘先军委托被告刘先华到原告处缴纳16万元购房款时,被告刘先华要求向原告借款10万元,并承诺按月息2分支付利息,被告宋涛承诺对上述借款本息承担连带保证责任。原告同意后,双方办理了借款及担保手续,随后原告从16万购房款中给被告刘先华支付了借款10万元。被告刘先华向原告出具了借条1份:“专用借条借到湖南华安房地产开发有限责任公司书香名邸花园项目部壹拾万元整,¥100000.00元,月息2分,按借款日期记息,借款人刘先华,担保人宋涛,2013年10月19日”。被告宋涛承诺对上述借款承担连带保证责任,出具了担保书。当日原告向被告刘先华支付了借款10万元。2015年2月,被告宋涛偿还原告利息1万元。被告宋涛2次书面承诺偿还借款本息,但未清偿,以致成讼。另查明,湖南华安房地产开发有限责任公司于2013年6月3日变更登记为湖南华安集团有限责任公司。

本院认为:原告与被告刘先华之间的借款合同系双方真实意思表示,未违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。被告刘先华未按约偿还原告借款本息,应承担相应的民事责任。被告宋涛承诺对借款承担连带保证责任,应承担连带清偿责任。故对原告要求被告刘先华偿还借款本金10万元及其利息并由被告宋涛对借款本息承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告刘先华于本判决生效后10日内向原告湖南华安集团有限责任公司偿还借款本金10万元,利息4万元(按年利率24%自2013年10月19日计算至2015年11月19日,扣减被告宋涛已支付的1万元利息),合计14万元;

二、被告宋涛对上述借款本息承担连带清偿责任;

三、驳回原告湖南华安集团有限责任公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3300元,由被告刘先华、宋涛交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院或常德市中级人民法院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省常德市中级人民法院。

审 判 长  覃 敏

审 判 员  成水友

人民陪审员  赵道松

二〇一六年五月九日

书 记 员  郭珊珊附本案相关法律条款:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。