黑龙江省五常市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0184民初1276号原告计某某,现住五常市。被告魏某某,现住五常市。
原告计某某与被告魏某某同居关系析产、子女抚养纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理后,依法由
审判员都业伟适用简易程序独任审判,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。
原告计某某与被告魏某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告计某某诉称,我与被告于2015年4月10日未登记同居生活,同居后生育男孩计心宇,现年2岁,近期,原、被告因双方感情不和产生矛盾,同居前原告给付被告彩礼款200,000.00元,改口钱10,000.00元,给付被告人民币14,000.00元,用于购买金首饰等结婚物品,另给付被告礼金款17,000.00元,现被告剩余彩礼款200,000.00元,原告要求被告返还彩礼款160,000.00元,礼金款17000.00元,案件受理费由被告负担。
被告魏某某辩称,原告要求解除同居关系我不同意,如果坚持离婚,孩子我抚养,原告每月给付子女抚养费300.00元不够,结婚前给我彩礼款200,000.00元,给付生小孩办事礼金款17,000.00元,给我父母60,000.00元,后用于购买金首饰、衣物等结婚物品,生小孩支出和日常生活花销。现在只剩140,000.00元在我手中,这些钱是我和孩子今后生活的保障,照顾小孩,我无法外出打工,没有生活来源,孩子正在哺乳期每罐奶粉280.00元,日常生活花销,将来以后孩子上学等支出,我留下这些钱就是为了抚养孩子,我不同意返还原告彩礼款。原告计某某为证实其主张的事实,提供了如下证据:1、五常市营城子满族乡计家村证明2份,证明原、被告于2015年4月10日同居的事实,经质证,被告无异议,本院予以采信。2、原、被告身份证复印件及户口复印件4份,证明原、被告及子女的自然情况经质证,被告无异议,本院予以采信。被告魏某某为证实其主张的事实,提供了购物清单一份,证明当时订婚时给被告父母的60,000.00元和改口钱10,000.00元,婚前购买了金首饰、衣物等结婚物品支出40,335.00元,婚后用于购买摩托车、生小孩及检查费用和日常生活支出49,400.00元,经质证,原告无异议,本院予以采信。据此,本院认定下列事实,原、被告于2015年4月10日未登记同居生活,同居后生育男孩计心宇,现年2岁,近期,原、被告因生活琐事产生矛盾。同居前原告给付被告彩礼款200,000.00元,改口钱10,000.00元,给付被告购买金首饰等结婚物品人民币14,000.00元,另给付被告礼金款17,000.00元,为日后随礼用,原告婚前购买了金首饰、衣物等结婚物品支出40,335.00元,婚后用于购买摩托车、生小孩及检查费用和日常生活支出49,400.00元,原告要求被告返还原告彩礼款160,000.00元,礼金款17000.00元,诉至法院。
本院认为,原、被告同居后常因家庭生活琐事口角,互相不能谅解,无法共同生活,同居所生男孩正在哺乳期,由被告抚养对子女的健康成长有利,原告每月给付子女抚养费300.00元数额较低,应于适当调整,原告用彩礼款购置结婚物品和日常生活支出,尚有剩余,应予适当返还。故依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条、第三十九条、第四十一条,《最高人民法院关于适用婚姻法若干问题的解释》(二)第十条的规定,
判决如下:自2016年4月起同居所生男孩计心宇由被告抚养,原告每月给付子女抚养费500.00元,于每年的6月1日给付当年抚养费。
二、被告返还原告彩礼款130,000.00元,于判决书生效后立即给付。
三、摩托车一辆归原告所有,金首饰归被告所有,个人衣物归各自所有。
四、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300.00元减半收取150.00元,由原告计某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。
审判员 都业伟
二〇一六年五月九日
书记员 张春学