辽宁省沈阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽01民终3370号
上诉人(原审原告):宋某甲,男,汉族。
委托代理人:陈山海,辽宁成功金盟律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):宋某乙,男,汉族。
被
上诉人(原审被告):宋某丙,男,汉族。
被
上诉人(原审被告):宋某丁,女,汉族。
被
上诉人(原审被告):宋某戊,女,汉族。
被
上诉人(原审被告):宋某,女,汉族。
被
上诉人(原审被告):蒋某某,女,汉族。
委托代理人:郑春恩,沈阳市沈河区仁杰法律服务所法律工作者。
被
上诉人(原审被告):孙某甲,女,汉族。
被
上诉人(原审被告):孙某乙,女,汉族。
被
上诉人(原审被告):孙某丙,男,汉族。
被
上诉人(原审被告):孙某丁,男,汉族。
被
上诉人(原审被告):胡某甲,男,汉族。
被
上诉人(原审被告):胡某乙,女,汉族。
原审
第三人:沈阳市于洪区于洪新城管理委员会。
法定代表人:张某某,该管理委员会主任。上诉人宋某甲因与被上诉人宋某乙、宋某丙、宋某丁、宋某戊、宋某、蒋某某、孙某甲、孙某乙、孙某丙、孙某丁、胡某甲、胡某乙及原审第三人沈阳市于洪区于洪新城管理委员会(简称于洪新城管委会)法定继承纠纷一案,不服沈阳市于洪区人民法院(2015)于民一初字第01329号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成由
审判员李海燕担任
审判长,
审判员张忠星(主审)、赵楠楠参加的合议庭审理了本案。现已审理终结。原审法院查明:被继承人李某某、宋登新系夫妻关系,二人于2006年6月19日、1982年4月16日先后去世。被继承人李某某、宋登新育有七个子女,为宋某乙、宋某丙、宋某丁、宋某戊、宋某己、宋某庚、宋某新。其中宋某己、宋某庚、宋某新分别于2013年2月10日、2000年10月27日、2011年7月4日去世。宋某甲和宋某系宋某己子女,蒋某某系宋某己之妻,二人于2005年1月20日登记结婚,故宋某甲、宋某、蒋某某系宋某己第一顺序继承人。孙某甲、孙某乙、孙某丙、孙某丁系宋某庚子女,即其第一顺序继承人。胡某甲、胡某乙系宋某新子女,胡礼系宋某新丈夫,其已去世,故胡某甲、胡某乙系宋某新第一顺序继承人。被继承人李某某生前所有位于X市X区X乡X房屋一处。2008年1月21日,李某某委托宋某己与沈阳于洪新城建设投资集团有限公司签订了《城市房屋拆迁补偿安置非租赁房屋产权调换协议书》,拆迁房屋为位于X市X区X乡X,房屋的货币补偿金额为5万元,产权调换房屋为期房,建筑面积45平方米,价款总额为8.6万元,被拆除房屋与产权调换房屋差价款为3.6万元,由李某某交付给沈阳于洪新城建设投资集团有限公司,该款于2008年9月30日前结清。现该房屋未下发房屋所有权证书。蒋某某称李某某曾委托宋某甲与沈阳于洪新城建设投资集团有限公司也签订了一份《城市房屋拆迁补偿安置非租赁房屋产权调换协议书》,拆迁房屋为李某某生前所有的房屋,并进行了产权调换。宋某甲在庭审中表示认可。现该房屋也未下发房屋所有权证书。宋某甲申请调取第三人在《城市房屋拆迁补偿安置非租赁房屋产权调换协议书》项下实际向蒋某某支付的补偿、补助费、逾期回迁补助费的数额及支付时间情况。在庭审中,经向第三人询问以上情况,第三人称过渡期补偿费已经给付,其他费用应该没有给付,因时间过长已找不到证据,数额也不清楚。原审认定上述事实,有双方当事人陈述及死亡证明、房屋所有权证,结婚证、《城市房屋拆迁补偿安置非租赁房屋产权调换协议书》等经庭审质证的证据证实。原审法院认为:法定继承是指在被继承人没有对其遗产的处理立有遗嘱的情况下,由法律直接规定继承人的范围、继承顺序、遗产分配原则的一种继承形式。被继承人李某某去世时,留有个人合法财产并且未立下遗嘱、遗赠或遗赠抚养协议予以处分,其个人合法财产应按照法定继承予以处理。关于宋某甲主张继承两处诉争房屋的请求。李某某曾委托宋某甲和宋某己与沈阳于洪新城建设投资集团有限公司签订两份《城市房屋拆迁补偿安置非租赁房屋产权调换协议书》,该两处产权调换房屋现其中一处尚未进行摇号选房、没有明确地址、且尚未下发房屋所有权证,另一处房屋尚未下发房屋所有权证。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。从宋某甲提供的证据来看,无法证明诉争房屋的具体情况及权属情况,属于标的物不明确、产权不明确,无法进行分割。故关于宋某甲主张继承两处诉争房屋的请求,无法支持。其可待诉争房屋具体地址及产权明确后,另行起诉。关于宋某甲主张继承房屋货币补偿金、过渡期间补偿费、违章建筑拆迁补偿款的请求,如上文所述,其未提供证据证明上述事实,即无法证明上述款项发放的事实、数额及款项由谁控制,宋某甲应承担不利后果。故该项主张,不予支持。原审法院依照《中华人民共和国继承法》第三条、第十条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,判决:驳回原告宋某甲全部诉讼请求。案件受理费4300元,由原告宋某甲承担。宣判后,原审原告宋某甲不服判决,提出上诉称:上诉人主张继承的房屋为X路X村第132号产权调换协议书确定的权利,包括回迁房屋、货币补偿、回迁补助费。原审法院未予分割不符合法律规定。
被上诉人蒋某某答辩称:一审认定事实清楚,适用法律正确,应维持一审判决。被上诉人宋某乙、宋某丙宋某、宋某丁同意分割遗产。其他被上诉人即原审第三人均未到庭答辩。本院
经审理查明的事实与原审认定事实基本一致。原审法院经庭审质证的各项证据在二审期间均未发生变化,本院予以确认。二审期间,双方当事人均未向法庭提交新证据。庭审中经询问,双方当事人一致确认第132号《城市房屋拆迁补偿安置非租赁房屋产权调换协议书》中约定的产权调换房屋差价3.6万元尚未交纳。该产权调换房屋也未摇号确定。
本院认为:我国继承法及相关司法解释确定的可继承分割的遗产,应当明确具体,对于履行标的为财物的债权,应无争议。本案上诉人主张继承分割的房屋,既未交付使用,也未确定具体的房屋,且尚有产权调换差价未交纳,该房屋能否最终交付尚不能确定,故上诉人要求继承分割的主张,本院不予支持。当事人可待房屋交付使用后另行起诉。关于上诉人主张的货币补偿及回迁补助,因货币补偿已经在履行第132号《城市房屋拆迁补偿安置非租赁房屋产权调换协议书》中作为产权调换房屋价款直接扣除,该笔货币补偿实质上已经转化为其诉请分割的产权调换房屋的一部分。关于回迁补助费,双方均认可该补助费是回迁期间租房的费用,因房屋拆迁之前被继承人李某某已经死亡,其不应当再享受回迁租房补助,故该回迁补助费不属于李某某所留遗产,因该笔费用引发的争议,亦不属于本案继承纠纷审理的范围。故对该上诉请求,本院亦不予支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费4300元,由上诉人宋某甲负担。本判决为终审判决。
审判长 李海燕
审判员 张忠星
审判员 赵楠楠
二〇一六年五月九日
书记员 韦 微本案判决所依据的相关法律第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。