浙江省海宁市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0481民初1315号
原告:徐某甲。
委托代理人:孙晓明,浙江紫薇律师事务所律师。
委托代理人:殷林杰,浙江紫薇律师事务所律师。
被告:马某。
原告徐某甲诉被告马某离婚纠纷一案,本院于2016年2月22日立案受理。依法由
代理
审判员顾凯适用简易程序公开开庭进行了审理。原告徐某甲及其委托代理人殷林杰、被告马某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告起诉称:原、被告于2013年上半年经人介绍相识,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一子徐某乙。原、被告婚前缺乏了解,感情基础薄弱,双方登记结婚后实际并未共同生活,自2013年9开始分居至今。2015年6月24日,原告向本院起诉要求与被告离婚,本院判决驳回了原告的诉讼请求。原告认为夫妻感情已彻底破裂,无法挽回。故诉至本院,请求判令:
一、原、被告离婚;
二、婚生子由原告抚养,被告每月支付抚养费300元至其18周岁止。
被告答辩称:不同意离婚。原告提供的证据及被告质证意见如下:1、结婚登记审查处理表1份,证明原、被告于××××年××月××日登记结婚的事实。被告对该证据无异议。2、民事判决书1份,证明原告曾于2015年6月24日向本院起诉离婚,本院驳回了原告诉讼请求及婚生子身份信息、2014年6月起双方分居至今的事实。被告对该证据无异议。被告未提供证据。本院审查后认为:原告提供的证据,被告没有异议,具有真实性、合法性、关联性,本院予以认定。综合上述证据及原、被告的陈述,本院认定的事实如下:原、被告于2013年2月相识恋爱,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一子徐某乙。双方自2014年6月起分居至今。
原告曾于2015年6月24日以夫妻感情破裂为由起诉至本院,要求与被告离婚,本院依法判决驳回了原告的诉讼请求。
本院认为:夫妻感情是婚姻关系得以维系的基础,夫妻之间的感情需要双方共同呵护和维系。本案原、被告虽有一定的感情基础,但双方未做好建立家庭的准备,婚后缺少沟通交流,自2014年6月起分居至今,未共同负担起家庭责任,致使夫妻之间产生了隔阂。原告曾向本院起诉离婚,期间经本院调解无效,驳回了原告的诉讼请求,为被告争取夫妻和好提供了条件,但原、被告之间的夫妻感情并未得到改善,且双方分居时间较长,原告坚决要求离婚,经本院多次调解无效,被告在庭审中也认为双方无和好可能,可以认定原、被告夫妻感情已彻底破裂,故对于原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院予以支持。关于婚生子徐某乙的抚养问题,
本院认为,婚生子徐某乙自出生后一直跟随被告生活,从婚生子现有生活环境及有利于其今后成长角度考虑,由被告抚养为宜。综合考虑到婚生子实际教育、生活需要及原、被告的收入情况,本院酌定原告每月支付婚生子抚养费600元。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十六条、第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、准予原告徐某甲与被告马某离婚。
二、婚生子徐某乙由被告马某抚养,原告徐某甲自2016年5月起每月支付抚养费600元至其独立生活止。
三、驳回原告徐某甲的其余诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告徐某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。
代理
审判员 顾凯
二〇一六年五月九日
书 记 员 张渊附页1.如当事人不服本判决提起上诉的,需按照本院送达的《嘉兴市中级人民法院上诉费用缴纳通知书》规定的收款单位、银行、帐号、金额及期限预交上诉案件受理费用。2.一方当事人拒绝履行发生法律效力的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方当事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。