上海市宝山区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0113民初3812号原告上海中睿和实业有限公司。法定代表人马磊,总经理。被告上海连佳机械设备厂。投资人钱军。被告王新才。
原告上海中睿和实业有限公司与被告上海连佳机械设备厂(以下简称连佳机械)、王新才买卖合同纠纷一案,本院于2016年2月23日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员刘丹独任审判,公开开庭进行了审理。原告法定代表人马磊到庭参加诉讼。两被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告上海中睿和实业有限公司诉称:原告与被告连佳机械口头达��钢材买卖协议,原告向连佳机械供应货值人民币32,239.40元(以下币种相同)的钢材,连佳机械于2013年9月18日出具还款保证书保证于2013年10月28日前付清货款,被告王新才在还款保证书上签字,承担连带担保责任。后连佳机械支付20,000元,尚欠货款12,239.40元。原告多次向两被告催讨货款,但两被告均未付款。为维护自身权益,原告诉至本院,要求判令:两被告支付货款12,239.40元。为证明其诉请,原告向本院提交了如下证据:2013年10月25日还款保证书一份,证明连佳机械与原告之间存在货物买卖关系,连佳机械确认截止2013年9月18日尚欠原告货款32,239.4元,并保证于2013年10月28日前付清全部货款,王新才作为担保人对连佳机械的前述债务承担连带担保责任。被告连佳机械、王新才均未作答辩。鉴于两被告未到庭应诉,本院对原告的陈述及提供的证据,进行核对,
经审理查明,确认原告所述属实。
本院认为:原告与被告连佳机械口头订立的合同依法成立,受法律保护,双方均应按照约定履行义务。现连佳机械出具《还款保证书》确认尚欠原告货款32,239.40元,并保证于2013年10月28日前付清全部货款,被告王新才在保证书中签字确认对上述还款责任承担连带担保责任。现连佳机械仅支付货款20,000元,尚有12,239.40元未付,故原告要求连佳机械支付货款12,239.40元的诉讼请求应予支持。王新才于2013年10月25日在《还款保证书》中签字确认对上述还款责任承担连带担保责任,故被告王新才应对连佳机械的上述还款义务承担连带清偿责任。两被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃抗辩权利。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告上海连佳机械设备厂支付原告上海中睿和实业有限公司货款12,239.40元,于本判决生效之日起十日内付清;
二、被告王新才对被告上海连佳机械设备厂前述付款义务承担连带清偿责任;
三、被告王新才承担保证责任后有权向被告上海连佳机械设备厂追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费25元(原告已预缴),由两被告共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 刘丹
二〇一六年五月九日
书记员 江媛附:相关法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。
二、《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。
三、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。
四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。