四川省遂宁市船山区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0903民初1115号原告遂宁市遂州农村信用合作联社,住所地遂宁市遂州中路****号。法定代表人夏军,该社理事长。特别授权委托代理人罗中良,男,汉族。被告熊敏,男,汉族。被告李贵凤(系熊敏之妻),汉族。
原告遂宁市遂州农村信用合作联社(以下简称遂州信用社)诉被告熊敏、李贵凤金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月18日立案受理,依法适用简易程序,由
代理
审判员朱莉独任审判,于2016年4月25日公开开庭进行了审理。原告遂州信用社的特别授权委托代理人罗中良到庭参加诉讼,被告熊敏、李贵凤经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告遂州信用社诉称,2010年3月11日,二被告在遂州信用社(明月桥分社)签订了《抵押合同》,被告熊敏与原告签订了《个人借款合同》,办理了抵押贷款13万元,用于经商,约定月利率7.2‰,借款期限自2010年3月11日至2012年3月10日,按月结息,任意还本,二被告提供位于遂宁市城区西小区豆芽巷2栋2-3-2号134.5㎡的房地产为该笔借款作抵押担保,双方办理了抵押登记。2010年3月17日,原告向被告熊敏发放了贷款13万元。借款后,被告按合同约定归还了部分利息,现欠本金13万元及利息未归还,经原告多次催收,仍未还款。现原告起诉来院,请求判令被告立即向原告偿还借款本金13万元及利息、罚息;被告承担抵押担保责任,原告有权以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿;本案的诉讼费由被告负担。庭审中,原告明确诉讼请求,利息、罚息从2013年3月29日起计算至本金偿清之日止,按照合同约定计付。被告熊敏、李贵凤未提交书面答辩状。
经审理查明,被告熊敏与被告李贵凤系夫妻关系。2010年3月11日,被告熊敏与原告遂州信用社签订了《个人借款合同》,约定被告熊敏向原告遂州信用社借款13万元用于经商,借款期限从2010年3月11日起至2012年3月10日,月利率按固定利率7.2‰,在借款期限内,该利率保持不变,按月结息,逾期罚息利率为贷款利率上浮50%。同日,被告熊敏、李贵凤与原告签订了《抵押合同》,约定被告熊敏提供位于船山区西小区豆芽巷2栋3层2单元2号房屋为该笔借款作抵押担保,并办理了抵押登记。2010年3月17日,原告向被告熊敏交付了借款13万元,并出具《借款借据》,约定借款期限2010年3月17日至2012年3月16日,月利率7.2‰,被告熊敏在借款借据上签字确认。借款后,被告按合同约定支付利息至2013年3月28日。以上事实,有起诉状、原告营业执照、组织机构代码证、被告身份证复印件、结婚证复印件、个人借款合同、抵押合同、借款借据、房屋他项权证和庭审笔录等证据在卷为证。
本院认为:原告遂州信用社与被告熊敏所签订的《个人借款合同》系双方当事人的真实意思表示,未违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,应受法律保护,双方当事人应当按照合同约定履行各自的义务。合同签订后,原告按约向被告熊敏发放了贷款,被告熊敏未能按照合同约定还本付息,其行为已经构成违约,应当承担继续履行、赔偿损失等违约责任。此借款系被告熊敏和被告李贵凤在婚姻关系存续期间所借,属夫妻共同债务,故原告要求被告熊敏、李贵凤偿还借款本金及利息、罚息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。原告要求享有以抵押物折价或从拍卖、变卖该抵押物所得价款中优先受偿的权利的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第四十六条、第五十三条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告熊敏、李贵凤于本判决生效后十日内向原告遂宁市遂州农村信用合作联社偿还借款本金13万元及利息、罚息,利息、罚息的计算方法为:以本金13万元为基数,从2013年3月29日始计算至本判决确定的本金给付之日止,以借款合同约定的利息利率、罚息利率为标准进行计算。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息、罚息计算至本金付清之日止;
二、如被告熊敏、李贵凤逾期未偿还,原告遂宁市遂州农村信用合作联社享有以船山区西小区豆芽巷2栋3层2单元2号房屋折价或者从拍卖、变卖该财产的价款中优先受偿的权利。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币2900元,减半收取1450元,由被告熊敏、李贵凤负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省遂宁市中级人民法院。
代理
审判员 朱莉
二〇一六年五月九日
书 记 员 黄涛