(2016)苏0381刑初56号

被告人王佼清诈骗、伪造国家机关证件一案刑事判决书

法院
新沂市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-17
所属地区
新沂市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
王佼清
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第二百八十条第一款,第六十九条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省新沂市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0381刑���56号公诉机关江苏省新沂市人民检察院。被告人王佼清,男,因涉嫌犯诈骗罪、伪造国家机关证件罪,于2015年9月9日被新沂市公安局刑事拘留,同年10月16日被逮捕。现羁押于新沂市看守所。辩护人李学金、李一,安徽辉泰律师事务所律师。新沂市人民检察院以新检诉刑诉(2015)916号起诉书指控被告人王佼清犯诈骗罪、伪造国家机关证件罪,于2016年1月12日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。新沂市人民检察院指派检察员沈方出庭支持公诉,被告人王佼清及其辩护人李学金、李一到庭参加诉讼。本案在审理中,依法扣除审限三十三日。现已审理终结。新沂市人民检察院指控:

一、诈骗2015年3月至6月间,被告人王佼清虚构以不需要参加考试就可以办理真实的机动车驾驶证为由,骗取王某某办证首付款人民币3.5万元。后经王某某催促,被告人王佼清又编造网站、邮寄伪造的机动车驾驶证,骗取王某某剩余办证款1.8万元。王某某发现后要求退款,被告人王佼清拒绝退款并将王某某从联系人中删除。经山东省菏泽市公安局交通警察支队车辆管理所查询,被告人王佼清邮寄的四本机动车驾驶证均为伪造。

二、伪造国家机关证件2015年6月以来,被告人王佼清通过互联网联系网名为“西北教育-证”的办假证人员,以40元每本的价格伪造北京市道路运输管理处制发的《道路运输从业人员从业资格证》81本。2015年9月9日,新沂市公安局在侦查上述诈骗案件中从其住处搜查出来。经北京市交通委员会运输管理局查询,以上81本《道路运输从业人员从业资格证》均系伪造。被告人王佼清归案后,如实供述上述犯罪事实。��证实上述指控,公诉机关当庭出示了机动车驾驶证等物证、被告人的供述与辩解等证据,并据此认为,被告人王佼清的行为已构成诈骗罪、伪造国家机关证件罪,提请本院依法判处。

被告人王佼清及其辩护人辩称,被告人王佼清为王某某长期办理资格证件,此次收取王某某前期办证费用3.5万元已支付给了胡姓办证人员,胡姓办证人员在骗取被告人王佼清之后将王佼清从联系人中删除,后被告人王佼清才产生诈骗的目的,通过伪造网站等方式骗取王某某办证剩余款。因此,被告人王佼清诈骗数额应为1.8万元。

被告人王佼清及其辩护人对公诉机关指控被告人王佼清犯伪造国家机关证件的犯罪事实及罪名均无异议。

经审理查明:

一、诈骗被告人王佼清长期通过网上给王某某办理道路运输资格证。2015年二三月份,被告人王佼清称交付1万元,就可以不参加考试办理机动车驾驶证并转档到徐州,后王某某让被告人王佼清办理八本机动车驾驶证,并将相关办证人员的照片及资料通过网络传给被告人王佼清,且向被告人王佼清支付首付款人民币3.5万元。后经王某某多次催促,被告人王佼清在无力办理的情况下,通过互联网以4000元的价格找人伪造了菏泽市公安局交通警察支队网站(网站地址:http://www.heze96598gov.cn)。又通过网络以400元每本的价格伪造了4本中华人民共和国机动车驾驶证(发证机关均为山东省菏泽市公安局交通警察支队,驾驶证分别为:320326196203188552、32032619770125851、320381196906160614、320326196910208559,档案编号分别为:372900520477、372900520468、372900520479、372900520475)邮寄给王某某。并将伪造的网站信息发给王某某,王某某将剩余的1.8万元付给被告人王佼清。王某某发现被骗后要求退款,被告人王佼清拒绝退款并将王某某从联系人中删除。经山东省菏泽市公安局交通警察支队车辆管理所查询,以上四本中华人民共和国机动车驾驶证均系伪造。被告人王佼清归案后,如实供述上述犯罪事实。并已退还被害人王某某人民币5.3万元。以上事实,有公诉机关当庭举证并经庭审质证、认证的下列证据予以证实:(1)物证,机动车驾驶证四本。(2)被告人户籍材料,证实被告人王佼清出生日期。(3)新沂市公安局出具的发破案及芜湖市公安局官陆派出所出具的被告人到案经过,证实本案系被害人报案而案发,被告人王佼清系被抓获到案。(4)微信聊天记录,证实被告人王佼清与被害人王某某之间联系办理机动车驾驶证的情况。(5)新沂市公安局出具的搜查笔录、扣押决定书、扣押清单等,证实从被告人王佼清住处扣押驾驶证皮套等物品。(6)新沂市公安局城关派出所情况说明四份,证实本案所涉网上部分办案人员身份信息正在核实中。(7)发还清单,证实被害人王某某领取现金5.3万元。(8)被害人王某某的陈述,证实其在网上认识了王佼清,一直让他帮忙代办外省的道路运输资格证。2015年3月份,有人找其办理驾驶证,其找到王佼清,王佼清称可以办理真实的驾驶证,也可以转档到徐州。有8个人找其办理驾驶证,其通过农业银行给王佼清转账4万元。7月份,其催促王佼清,王佼清拍了4个人的驾驶证照片,并给了一个查询网站网址,其就将余款1.8万元交给王佼清。后王佼清邮寄过来4本驾驶证,其到新沂市车管所查询,发现没有这4本驾驶证的信息,后和王佼清联系,王佼清让其等两天,其要求退款未果,王佼清就将其QQ和微信删除了。(9)被告人王佼清的供述与辩解,证实其在网上认识了一个姓胡的,能办理真实的驾驶证,其就告诉王某某。后王某某让其办8本驾驶证,并预付了3.5万元,其给姓胡的3.84万元。到了6月份的时候,发现姓胡的将其拉黑删除了,才发现自己被骗了。当时已经收过王某某的钱了,就想着办假证应付王某某,还能再骗余款。便通过网名为“低调”的人做了一个网址为www.heze96598gov.cn的网站,又找网名为“西北教育-证”的人做了四本假的驾驶证,并将该驾驶证寄给王某某,同时告诉王某某可以上网查询驾驶证。过了几天,王某某查询不到,发现是假证让退款,其没有钱退款,并将王某某拉黑了。

二、伪造国家机关证件2015年6月以来,被告人王佼清通过互联网联系办证人员,以40元每本的价格伪造北京市道路运输管理处制���的《道路运输从业人员从业资格证》81本。经北京市交通委员会运输管理局查询,此81本《道路运输从业人员从业资格证》均系伪造。2015年9月9日,新沂市公安局从其住处将上述证书查获并予以扣押。被告人王佼清归案后,如实供述上述犯罪事实。以上事实,被告人王佼清及其辩护人在庭审中均无异议,且有物证81本《道路运输从业人员从业资格证》,新沂市公安局出具的搜查笔录、搜查照片,北京市交通委员会运输管理局出具的证明,被告人的供述等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人王佼清以非法占有为目的,通过虚构事实,隐瞒真相的方式,骗取他人财物,数额较大;伪造国家机关证件,情节严重,其行为已构成诈骗罪、伪造国家机关证件罪,应两罪并罚。被告人王佼清归案后如实供述其犯罪事实,系坦白,依法予以��轻处罚。

公诉机关指控被告王佼清犯诈骗罪、伪造国家机关证件罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,本院予以采纳。被告人王佼清及其辩护人关于诈骗数额的辩解,经查认为,被告人王佼清为获取非法利益,明知自己不具备办理真实机动车驾驶证的条件与资质,而收取王某某办证前期费用,后又编造网站,邮寄伪造的机动车驾驶证,骗取王某某剩余款项。其主观上具有非法占有他人财物的目的,客观上实施了虚构事实、隐瞒真相,骗取他人财物的行为,符合诈骗罪的构成要件。其收取的全部钱款都应当认定为诈骗的金额。至于其收取王某某前期费用的去向及其是否被他人所骗的辩解,因被告人王佼清不具备办理机动车驾驶证的条件与资质,其意图通过非法程序办理证件,并收取高额费用,故费用的去向及其是否被骗不影响其诈骗王某某的���为性质。对其辩解本院不予采信。关于辩护人提出被告人王佼清归案后如实供述犯罪事实,积极退缴赃款,具有悔罪表现,请求从轻处罚的辩护意见,经查属实,予以采纳。根据我国现行刑法第二百六十六条的规定,诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。刑法第二百八十条第一款的规定,伪造国家机关证件的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。鉴于被告人王佼清具有坦白情节,归案后积极退缴全部赃款,挽回了被害人的经济损失,具有悔罪表现,可酌情予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二百八十条第一款、第六十九条第一、三款、第六十七条第三款、第六十四条之规定���

判决如下:

一、被告人王佼清犯诈骗罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币1万元;犯伪造国家机关证件罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币3万元。实行并罚,决定执行有期徒刑四年,并处罚金人民币4万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月9日起至2019年9月8日止;罚金应予判决生效后一个月内缴纳。)二、公安机关依法扣押的四本驾驶证、81本道路运输资格证予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省徐州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  闫 君

人民陪审员  曹桂红

人民陪审员  沈克洋��〇一六年五月九日

书 记 员  白 颖