成都高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0191民初4913号
原告:李建军,男,1978年9月24日出生,汉族,住江西省乐平市。
原告:张瑜,女,1981年11月23日出生,汉族,住武汉市武昌区。
委托代理人:张海燕,四川科全律师事务所律师。特别授权代理人。
委托代理人:魏国泰,四川科全律师事务所律师。一般授权代理人。
被告:和记黄埔地产(成都)有限公司,住所地:四川省成都市高新区芳草东街76号。
法定代表人:周伟淦。
委托代理人:王伊鸿,北京观韬(成都)律师事务所律师。一般授权代理人。
委托代理人:廖少康,北京观韬(成都)律师事务所律师。一般授权代理人。
原告李建军、张瑜诉被告和记黄埔地产(成都)有限公司(以下简称:和黄地产)商品房预约合同纠纷一案,本院于2016年4月19日立案受理后,依法由本院
代理
审判员周寓先适用简易程序于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告李建军、张瑜的委托代理人张海燕、被告和黄地产的委托代理人王伊鸿到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李建军、张瑜诉称,2016年3月4日,二原告与被告签订了《成都南城都会认购书》,二原告按照协议约定向被告支付了30000元认购定金。二原告在2016年3月17日准备签订正式合同时,被告知不能按照认购书的约定做8成20年贷款,只能提高首付比例。故原告起诉至院,请求人民法院依法判令被告双倍返还定金60000元。
被告和黄地产答辩称:被告并没有对原告的贷款首付比例有任何承诺,不存在违约行为;被告已经向原告公示了双方拟签订的正式合同,但原告却没有履行签订正式协议的义务,所以被告已经按照双方合同约定不予退还缴纳的定金30000元,被告并已经将相关情况向原告告知,被告不予退还原告定金有理有据,故请求人民法院依法驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,2016年3月4日,原、被告签订《成都南城都汇认购书》,约定原告认购被告南城都汇4B期汇尚园21栋1单元10层1002号房,定金30000元于签订认购书同时支付,按揭付款方式(8成20年,此乃买方申请按揭成数意向,并非卖方之承诺)。合同约定原告应当于2016年3月18日或以前签署《商品房买卖合同》及其补充协议。该认购书载明拟签《商品房买卖合同》及其补充协议等卖方已公示于其售楼处,买方已知悉并同意全部内容。同日,原告向被告交纳定金30000元。2016年3月17日,原告往被告处拟签订正式合同,因正式合同无法载入按揭付款8成20年内容,原告没有签署正式合同。另查明,被告将《商品房买卖合同》及其补充协议等材料已经在售楼处展示。以上事实有本案证据在卷佐证,本院予以认定。
本院认为,首先,本案中被告并未给予原告承诺能够确保按照按揭付款8成20年签订正式合同,故原告以此为由作为被告违反预约合同、承担违约责任的请求权基础并不成立,本院不予支持。被告称已经向原告公示了正式合同,依照《中华人民共和国合同法》第三十九条第一款规定:“采用格式条款订立合同的,提供格式条款的一方应当遵循公平原则确定当事人之间的权利和义务,并采取合理的方式提请对方注意免除或者限制其责任的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明。”本案中正式文本已经公布条款,事实上使原告丧失磋商的权利,该条款属于格式条款,被告虽然采用了现场展示的方式,但首先文本没有加粗加黑,又无证据证明已经向原告告知,故,被告关于原告违背预约合同的陈述,亦不予以采信。依照《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第四条规定:“出卖人通过认购、订购、预订等方式向买受人收受定金作为订立商品房买卖合同担保的,如果因当事人一方原因未能订立商品房买卖合同,应当按照法律关于定金的规定处理;因不可归责于当事人双方的事由,导致商品房买卖合同未能订立的,出卖人应当将定金返还买受人。”故,本院在原告主张的双倍返还范围内对定金返还请求予以支持。因本案不可归责于双方,且诉讼费用并不过高,本院确定诉讼费用由原告自行负担。据此,依照《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第四条之规定,
判决如下:
一、被告和记黄埔地产(成都)有限公司于本判决生效之日起十五内向原告李建军、张瑜返还定金30000元;
二、驳回原告李建军、张瑜的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费减半收取650元,由原告李建军、张瑜负担(此款原告已预交)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。根据《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第二十八条第二款之规定:“人民法院已经告知当事人领取裁判文书的期间和地点的,当事人在指定期间内领取裁判文书之日即为送达之日;当事人在指定期间内未领取的,指定领取裁判文书期间届满之日即为送达之日,当事人的上诉期从人民法院指定领取裁判文书期间届满之日的次日起开始计算。”本庭指定领取判决书时间为签署该庭审笔录后七日起十日内到本院第七法庭领取书面判决,上诉期限从第十一日起计算(第十一日为节假日的,从节假日后的第一日起计算)。
代理
审判员 周寓先
二〇一六年五月九日
书 记 员 陈思芸