(2016)晋10民终625号

上诉人隰县果业局与被上诉人车明郎,原审被告隰县城南乡人民政府、隰县城南乡留城村村民委员会,中铁三局集团建筑安装工程有限公司合同纠纷一案二审判决书

法院
山西省临汾市中级人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-27
所属地区
山西省临汾市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
合同纠纷
当事人
隰县果业局,车明郎,隰县城南乡人民政府,隰县城南乡留城村村民委员会,中铁三局集团建筑安装工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

山西省临汾市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)晋10民终625号

上诉人(原审被告):隰县果业局。

法定代表人:王淳峰,该局局长。

委托代理人:李斌虎,山西昕水河律师事务所律师。

委托代理人:席三虎,男,1959年9月9日出生。

被

上诉人(原审原告):车明郎,男,1972年5月19日出生。

委托代理人:李琳,山西昕水河律师事务所律师。

原审

被告:隰县城南乡人民政府。

法定代表人:韩清萍,该乡乡长。

委托代理人:刘魏,山西昕水河律师事务所律师。

原审

被告:隰县城南乡留城村村民委员会。

法定代表人:王军军,该村委会主任。

原审

被告:中铁三局集团建筑安装工程有限公司。

法定代表人:黄林,该公司执行董事兼总经理。上诉人隰县果业局因与被上诉人车明郎,原审被告隰县城南乡人民政府、隰县城南乡留城村村民委员会,中铁三局集团建筑安装工程有限公司合同纠纷一案,不服山西省隰县人民法院(2016)晋1031民初76号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人隰县果业局的委托代理人席三虎、李斌虎,被上诉人车明郎及其委托代理人李琳,原审被告隰县城南乡人民政府的委托代理人刘魏、隰县城南乡留城村村民委员会法定代表人王军军到庭参加了诉讼。中铁三局集团建筑安装工程有限公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院审理查明:2013年春,隰县城南乡留城村委支书李润生与政府工作人员、果业中心人员吕航、土地局工作人员、留城村会计朱晓军到车明郎地内查树,并协商施工补偿事宜。2013年12月6日,隰县果业中心作为甲方、车明郎作为乙方签订了《山西霍永高速公路(西段)建设项目征地果树苗木补偿协议书》,约定:为确保省重点工程霍永高速公路(西段)建设项目实施,依据山西省人民政府(晋政发[2009]38号)、省政府第182号令、临汾市政府办公厅(临政办发[2010]68号及隰县县委办公室隰办发[2011]5号等文件,经隰县政府征地拆迁领导组会议决定,结合本县实际现按以下标准补偿地上附着物;

一、乙方(车明郎)共有苹果幼树35株、盛果21株、中等8株、杏树盛果期17株、核桃树(1-5年)2840株,果树苗木2921株;

二、甲方(隰县果业中心)一次性给付乙方补偿款68610元;

三、乙方获得补偿后,应在七日内将地面果树苗木砍伐完毕,如按期不履行者视为放弃,不得以任何理由阻碍施工建设;

四、该协议一式五份,甲乙方及第三方各一份。甲方(果业中心):吕航,乙方(农户):车明郎,第三方:乡(镇)政府:薛艳龙代,村委:卜利明,建设单位:朱晓军代,并加盖公章。协议签订后,原告车明郎按照协议约定配合征地及施工。但一直未领取征地补偿款。隰县人民法院经审理认为:隰县果业局与车明郎签订了《果树苗木补偿协议书》,城南乡政府、留城村委、中铁三局建安集团作为第三方在协议上签字盖章,系双方真实意思表示,合法有效。车明郎在签订协议后履行了合同义务,并配合征地及施工,隰县果业局作为合同相对方理应按约定支付补偿款,对车明郎提出支付补偿款的主张该院子以支持。车明郎主张利息损失的请求没有法律依据,该院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告隰县果业局于本判决生效之日起十日内一次性向原告车明郎支付果树苗木补偿款68610元。

二、驳回原告车明郎的其它诉讼请求。案件受理费1515元,由被告隰县果业局负担。判后,上诉人隰县果业局不服一审判决,向本院提起上诉称:其单位是县政府下属的工作单位,是按照隰县人民政府的安排部署抽调专业技术人员对地上附着物果树进行作价评估,配合兄弟单位林业局、国土局、城建局、隰县城南乡人民政府、隰县城南乡留城村村民委员会开展工作。霍永高速果树补偿款,全部由城南乡农村会计服务中心逐户支付的,果业局没有支付过任何一户农民的果树补偿费用,也没有任何单位给果业局转过高速公路的果树补偿款。对于果树苗木补偿协议书,其局领导班子均不知晓,本单位也未加盖公章,该协议属无效协议。综上,请求二审法院依法改判,驳回车明郎的诉讼请求。

被上诉人车明郎辩称:

一、隰县果业局与其于2013年12月6日签定的果树苗木补偿协议为有效协议,果业局应按协议约定履行支付其苗木果树补偿款的义务,否则承担违约责任。

二、隰县果业局认为该协议没有经过其班子成员及局长签字并盖公章,主张该协议为无效协议,隰县果业局的工作人员吕航在协议上签字的行为系履行职务的行为,并非个人行为,该行为产生的法律后果,应由其所在的单位来承担。请求二审法院依法维持原判,驳回隰县果业局的上诉。原审被告隰县城南乡人民政府辩称:一审法院判决有误,应当判令中铁三局集团建筑安装工程有限公司支付车明郎的果树补偿款,具体理由有:

一、依照法律的规定,该补偿款的支付主体是山西省西延高速公路投资有限公司,在高速公路建设过程中,山西省西延高速公路投资有限公司委托中铁三局集团建筑安装工程有限公司负责征地付款任务。

二、涉案的补偿款并没有支付到城南乡人民政府的账户上,故其单位无法将补偿款拔付至留城村委,也无法向车明郎兑付。

三、其单位与车明郎之间没有合同上的义务,也不是实际的付款人,整个付款的流程是霍永高速公路指挥部把补偿款拔到城南乡会计服务中心,会计服务中心再拔付到村委会的账户上,再由村委会给各征地户支付征地补偿款。

四、其单位要补充的是指挥部账户上的款项是中铁三局集团建筑安装工程有限公司拔付过来的。综上,其单位没有义务支付该补偿款,但若该补偿款一旦支付至其单位账户,其单位保证足额拔付。原审被告隰县城南乡留城村村民委员会辩称:

一、不管哪个部门给钱,若判决下来将补偿款支付给了村委,村委就会将该款项支付给车明郎。

二、霍永高速公路的征地补偿工作是上一任村委会主任手中的事情,现在不知道该补偿款应由哪个部门支付。原审被告中铁三局集团建筑安装工程有限公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,但向本院提交书面答辩状辩称:

一、本案实质属于征收属性的行政征收合同,主导是隰县政府,主责是隰县果业局,配合是隰县城南乡人民政府、隰县城南乡留城村村民委员会及建设方,按照协议,付款的责任主体是隰县果业局。

二、其单位已将果树补偿款足额支付给隰县政府征迁指挥部。

三、其单位不是适格诉讼主体,其单位只是施工方,不是建设方和用地方。综上,请求二审法院驳回上诉,维持原判。本院

经审理查明的事实与一审法院查明的事实一致。

本院认为:二审庭审时,经询问隰县果业局与隰县果业中心是否是同一单位时,隰县果业局职工席三虎陈述隰县果业局原名为隰县果业中心,现改名为隰县果业局。2013年12月6日,隰县果业中心(甲方)与车明郎(乙方)签订了山西霍永高速公路(西段)建设项目征地果树苗木补偿协议书,隰县城南乡人民政府、隰县城南乡留城村村民委员会、中铁三局集团建筑安装工程有限公司的代表均在该协议书落款处签名。该协议系双方当事人真实意思表示,不违反法律强制性的规定,也不存在胁迫的情形,应为有效协议。双方当事人应按协议约定各自履行义务并享受权利。现车明郎已将其2921株果树移走履行了合同义务,那么隰县果业局应按协议第二条约定将果树补偿款68610元支付给车明郎。综上,隰县果业局的上诉理由不能成立,本院不予支持。一审法院认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。案件受理费163元,由上诉人隰县果业局承担。本判决为终审判决。

审 判 长  林 蓉

审 判 员  吴东红

代理

审判员  郭芝荣

二〇一六年五月九日

书 记 员  段玉洁