内蒙古自治区通辽市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)内05民终577号上诉人(原审被告)中国人寿财产保险股份有限公司通辽市中心支公司,住所地内蒙古自治区通辽市科尔沁区。法定代表人任国军,职务经理。委托代理人朱钰,通辽市科尔沁区西门街道办事处法律服务所法律工作者。被上诉人(原审原告)包玉兰,女,1972年6月28日出生,蒙古族,无职业,现住内蒙古自治区霍林郭勒市。委托代理人宋红霞,内蒙古辉东律师事务所律师。被上诉人(原审被告)霍林郭勒市泰丰出租汽车有限公司,住所地内蒙古自治区霍林郭勒市。法定代表人刘铁力,职务经理。被上诉人(原审被告)张秀春,男,其他自然情况不详。
上诉人中国人寿财产保险股份有限公司通辽市中心支公司因机动车交通事故责任纠纷一案,不服内蒙古自治区霍林郭勒市人民法院(2015)霍民初字第1509号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审查明,2014年10月27日早8时10分许,在霍林郭勒市某某街与某某路路口,包玉兰无有效机动车驾驶证驾驶无牌两轮摩托车由东向西行驶至某某路路口向南左转弯时与被张秀春驾驶蒙GYXX**号出租车沿某某街由东向西行驶时相撞,双方车辆受损,包玉兰受伤。包玉兰到某某人民医院住院治疗2天,诊断为左锁骨粉碎性骨折、左小腿及左踝部软组织挫伤,发生医药费1729.45元,2014年10月29日转入通辽市某某医院住院治疗20天,诊断为左侧锁骨粉碎性骨折、左侧第4.9骨骨折,发生医疗费12728.63元,2014年12月10日到霍林郭勒市某某医院住院治疗7天,诊断为左侧锁骨粉碎性骨折、左侧第4.9骨骨折,发生医药费1977.06元。经某某公安局交通警察大队道路交通事故认定书,包玉兰负本起事故的次要原因,张秀春负本起事故的主要原因。包玉兰于2015年在某某司法鉴定中心对其伤残程度鉴定,鉴定为X级伤残,发生鉴定费用800元。另查明,张秀春驾驶的蒙GYXX**号出租车是从霍林郭勒市泰丰出租汽车有限公司租赁的。再查明,张秀春驾驶的蒙GYXX**号出租车,是泰丰出租汽车有限公司的车,该出租车在中国人寿财产保险股份有限公司通辽市中心支公司投保了交强险及保险金额50万元的商业三者险及其不计免赔险,本次事故发生在保险期间内。原审认为,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条的规定:“行为人因过错侵害他人民事权益的,应当承担侵权责任。”本起事故经通辽霍林郭勒市公安局交通警察大队道路交通事故认定书认定,张秀春负事故的主要责任,张秀春驾驶蒙GYX**号出租车在宜宾路路口相撞,对事故的发生存在过错,应承担相应的赔偿责任。根据《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条的规定:“被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。”包玉兰驾驶无牌照两轮摩托车,负事故的次要责任,对事故的发生及损害结果的发生存在次要责任,综合全案案情,酌定张秀春承担事故的70%责任,包玉兰自行承担30%责任。根据《中华人共和国侵权责任法》第十六条的规定:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”包玉兰主张医疗费16435.14元的70%,计11505元本院予以支持;主张的伙食补助费1160元(29天×40元×70%)合理部分812元予以支持;鉴定费800元,(800元×70%)合理部分560元,符合法律规定,予以支持;主张伤残赔偿金50994元的70%,计35696元,不超出法律规定的范围,予以支持;主张被扶养人生活费17752.25元,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第第二十八条规定:“被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力有无其他生活来源的,计算至20年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算”,因包玉兰的母亲已68岁,有两个子女。其扶养费应为(20885元×12×10%÷2人×70%)计8772元,予以支持;主张残疾赔偿金50994元(28350元×20年×10%)70%,计35696元,主张精神损失费3000元,本院对其中合理部分2100元(3000元×70%)予以支持;主张误工费25553元,对其合理部分17887.10元(253天×101元×70%),(住院之日至鉴定结论出具的前一日),均符合法律规定且未超出法律保护的范畴,予以支持;护理费2929元,对其合理部分2050.3元(29天×101元×70%)予以支持。主张营养费1160元,因无医嘱需要增加营养,不予支持;主张车辆损失费600元,因为能提供正规修理费收据,该项诉讼请求不予支持。经核算张的医疗费11505元、住院伙食补助费812元、伤残赔偿金35696元、精神抚慰金2100元、护理费2050.3元、误工费17887.10元,被扶养人生活费计8772元,合计78822.40元。根据《中华人共和国道路交通安全法》第七十六条第(一)项规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任险强制保险责任限额内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自的过错比例分担责任。张秀春驾驶的蒙GYXX**号出租车是从霍林郭勒市泰丰出租汽车有限公司租赁的,该车在中国人寿财产保险股份有限公司通辽市中心支公司处投保了交强险和限额为50万元第三者责任险,包括不计免赔,根据《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款之规定:“保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依据法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金”,故本案中包玉兰的损失应由中国人寿财产保险股份有限公司通辽市中心支公司在保险限额内予以赔偿。中国人寿财产保险股份有限公司通辽市中心支公司应在交强险死亡伤残赔偿11万元项下赔偿包玉兰误工17887.10元、护理费2050.3元、残疾赔偿金35696元、精神损害抚慰金2100元、被扶养人生活费8772元、鉴定费560元,合计67065.4元;包玉兰医疗费11505、住院伙食补助费812元,合计12317元,在交强险医疗费用赔偿项下赔偿1万元;剩余2317元由中国人寿财产保险股份有限公司通辽市中心支公司在商业三者险限额内赔偿,故包玉兰实际应获赔合计79382.4元。因中国人寿财产保险股份有限公司通辽市中心支公司在保险金额内可以全部赔偿包玉兰所受的各项损失,故在其实际履行后,张秀春、霍林郭勒市泰丰出租汽车有限公司的赔偿责任消灭。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司通辽市中心支公司于判决发生法律效力后十日内赔偿原告包玉兰各项损失合计79382.4元;
二、驳回原告包玉兰的其他诉讼请求。案件受理费1908元,减半收取954元(原告已预交),鉴定费800元,合计1754元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司通辽市中心支公司于负担1654元,由原告包玉兰负担100元。一审宣判后,被告中国人寿财产保险股份有限公司通辽市中心支公司不服,以原审认定事实不清,适用法律错误为由向本院提出上诉,请求二审法院在查清事实基础上依法改判。被上诉人包玉兰答辩服从一审判决。
被上诉人霍林郭勒市泰丰出租汽车有限公司答辩称,此次事故发生在我公司在中国人寿财产保险股份有限公司通辽市中心支公司投保了交强险和第三者及不计免赔率特约保险的有效期内。因此,此次事故所发生的一切费用应当由上诉人承担。被上诉人张秀春未答辩。二审
经审理查明的事实及采信的证据与一审一致,本院予以确认。
本院认为,作为事故车辆蒙GYX**号出租车的交强险和商业三者险的保险人,原审判决上诉人在保险限额内承担相应赔偿责任符合法律及保险合同约定。因本案所涉交通事故发生时,被上诉人包玉兰的母亲已超过法定退休年龄,原审判决认定包扎金花为被上诉人包玉兰的被抚养人符合法律规定,上诉人以被上诉人包玉兰没有明确被扶养人是否有劳动能力及经济收入为由提出的原审认定事实有误的主张,没有事实依据,不予采纳。鉴定费系被上诉人包玉兰在本案中为证实其伤残等级而实际支出的费用,属于必要支出,被上诉人张秀春、霍林郭勒市泰丰出租汽车有限公司作为侵权人应承担相应赔偿责任。上诉人虽提出其作为保险人不承担鉴定费的主张,但并未提交充分证据证明鉴定费属于其责任免除的范围,故该主张没有事实和法律依据,不予采纳。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,上诉人的上诉理由不能成立,不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1908元,由上诉人中国人寿财产保险股份有限公司通辽市中心支公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 刘景国
审 判 员 王琳琳
代理
审判员 付淑娥
二〇一六年五月九日
书 记 员 道日娜