四川省高级人民法院执 行 裁 定 书(2016)川执复49号申请复议人(申请执行人)徐婷婷。委托代理人陈良勇(特别授权),四川治坛律师事务所律师。被执行人四川华通投资有限公司。法定代表人彭瑜。被执行人四川省川眉芒硝有限责任公司。法定代表人苟兴无。被执行人四川得阳特种新材料有限公司。法定代表人谭建勇,执行董事。被执行人四川得阳化学有限公司。法定代表人谭建勇,董事长。被执行人新津腾中筑路机械有限公司。法定代表人杨毅。被执行人四川川眉特种芒硝有限公司。法定代表人苟兴无。被执行人张志刚。被执行人蒋经纬。申请复议人徐婷婷不服四川省成都市中级人民法院(2016)川01执异97号执行裁定书,向本院申请复议。本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。四川省成都市中级人民法院认为,依据查明的事实,案涉被执行人涉及多起诉讼和执行案件,其财产被多家法院查封和轮候查封,案涉金额巨大,需统筹处理,暂不具备处置条件。故依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十七条第一款第(六)项的规定,认定该执行案应当终结执行,裁定终结该案的本次执行程序,符合该案的实际情况及相关法律规定。因此,徐婷婷的异议理由不能成立,其异议请求应予驳回。据此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条的规定,裁定驳回徐婷婷的异议。申请复议人徐婷婷称,四川省成都市中级人民法院裁定错误,请求本院撤销成都市中级人民法院(2016)川01执异97号执行裁定书,其主要理由是:案件在裁定终结本次执行程序后,申请复议人再次提供执行财产线索,并请求恢复执行。在被执行人有财产可供执行的情况下,执行法院异议裁定驳回恢复执行申请不当。
本院查明:2014年2月13日,徐婷婷作为甲方与乙方四川华通投资有限公司(简称华通投资公司)签订《借款协议》,约定华通投资公司向徐婷婷借款2500万元,借款期限2014年2月13日至2014年4月30日;四川省川眉芒硝有限责任公司(以下简称川眉芒硝公司)、四川得阳特种新材料有限公司(简称得阳新材料公司)、四川得阳化学有限公司(简称得阳化学公司)、新津腾中筑路机械有限公司(简称腾中筑路公司)、张志刚、蒋经纬作为丙方自愿为上述借款提供连带责任保证担保。同时,该协议还约定,债务人不履行或不完全履行给付义务、担保人不履行或不完全履行担保责任时,债务人、担保人愿意接受强制执行。协议签订后,徐婷婷于同日按约定将2500万元通过转账的方式向华通投资公司指定账户支付。同年4月3日,上述甲乙丙三方向四川省成都市蜀都公证处(简称蜀都公证处)申请对前述协议进行公证并赋予强制执行效力;同月9日,蜀都公证处出具(2014)川成蜀证内经字第50429号《具有强制执行效力的债权文书公证书》。同年4月16日,徐婷婷与四川川眉特种芒硝有限公司(简称川眉特种芒硝公司)签订《担保合同》,约定川眉特种芒硝公司自愿为上述《借款协议》所涉借款提供连带责任保证担保,在不履行或不完全履行担保责任时,愿意接受强制执行。同日,徐婷婷与川眉特种芒硝公司向蜀都公证处申请对前述合同进行公证并赋予强制执行效力,蜀都公证处于同日出具(2014)川成蜀证内经字第64106号《具有强制执行效力的债权文书公证书》。由于华通公司未按约定如期归还借款,担保人也未履行担保责任,徐婷婷即于2014年5月4日向蜀都公证处申请出具执行证书,该处于2014年5月8日出具(2014)川成蜀证执字第183号《执行证书》。该执行证书载明:被执行人华通投资公司、川眉芒硝公司、得阳新材料公司、得阳化学公司、腾中筑路公司、川眉特种芒硝公司、张志刚、蒋经纬;执行标的:1、本金2500万元,利息118.14万元以及2014年5月1日至清偿所有债务之日止的相应利息。2、实现债权的相关费用。申请复议人徐婷婷据此向四川省成都市中级人民法院申请强制执行,该院予以受理[案号(2014)成执字第759号,执行标的2618.89万元]。执行过程中,执行法院对上列被执行人的房产、国有土地使用权等财产进行了轮候查封,并查明案涉被执行人涉及多起诉讼和执行案件,其财产被多家法院查封和轮候查封,案涉金额巨大,后于2014年12月3日作出(2014)成执字第759号执行裁定,以涉及本案查封的被执行人财产系轮候查封、暂不具备执行条件为由,终结蜀都公证处(2014)川成蜀证内经字第50429号、64106号《具有强制执行效力的债权文书公证书》的本次执行程序。另查明,执行法院查封和轮候查封的上列被执行人的房产、国有土地使用权等财产已抵押给其他债权人。申请复议人申请恢复执行提供的执行担保人四川省华托实业发展股份有限公司的房产、房屋租金收益等财产也被多家法院查封和执行。
本院认为,本案中,申请复议人徐婷婷依据生效的赋予强制执行效力的公证债权文书向人民法院申请强制执行,并通过人民法院对被执行人的财产采取强制执行措施,实现其合法权益符合法律规定。执行法院在执行过程中,由于案涉被执行人涉及多起诉讼和执行案件,其财产被多家法院查封和轮候查封,查封财产还涉及他项权利等优先债权人的债权,且案涉金额巨大,认为暂不具备处置条件。认定该执行案应当终结执行,裁定终结该案的本次执行程序,符合该案的实际情况及相关法律规定。另外,申请复议人提供的执行担保人四川省华托实业发展股份有限公司的房产、房屋租金收益等新的执行财产线索,经查也被多家法院查封和执行,亦不具备执行条件。综上,申请复议人的复议理由请求缺乏事实和法律依据,其复议请求本院不予支持。四川省成都市中级人民法院的执行裁定认定事实清楚,适用法律正确,应当予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉执行程序若干问题的解释》第八条、第九条、最高人民法院《关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条第一款(一)项之规定,
裁定如下:驳回徐婷婷的复议申请。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 王用才
代理
审判员 章 宾
代理
审判员 曹 阳
二〇一六年五月九日
书 记 员 王 媛附相关法律条文:1.《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条当事人、利害关系人认为执行行为违反法律规定的,可以向负责执行的人民法院提出书面异议。当事人、利害关系人提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定撤销或者改正;理由不成立的,裁定驳回。当事人、利害关系人对裁定不服的,可以自裁定送达之日起十日内向上一级人民法院申请复议。2.最高人民法院《关于适用执行程序若干问题的解释》第八条上一级人民法院对当事人、利害关系人的复议申请,应当组成合议庭进行审查。第九条当事人、利害关系人依照民事诉讼法第二百零二条规定申请复议的,上一级人民法院应当自收到复议申请之日起三十日内审查完毕,并作出裁定。有特殊情况需要延长的,经本院院长批准,可以延长,延长的期限不得超过三十日。3.最高人民法院《关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条上一级人民法院对不服异议裁定的复议申请审查后,应当按照下列情形,分别处理:(一)异议裁定认定事实清楚,适用法律正确,结果应予维持的,裁定驳回复议申请,维持异议裁定;(二)异议裁定认定事实错误,或者适用法律错误,结果应予纠正的,裁定撤销或者变更异议裁定;(三)异议裁定认定基本事实不清、证据不足的,裁定撤销异议裁定,发回作出裁定的人民法院重新审查,或者查清事实后作出相应裁定;(四)异议裁定遗漏异议请求或者存在其他严重违反法定程序的情形,裁定撤销异议裁定,发回作出裁定的人民法院重新审查;(五)异议裁定对应当适用民事诉讼法第二百二十七条规定审查处理的异议,错误适用民事诉讼法第二百二十五条规定审查处理的,裁定撤销异议裁定,发回作出裁定的人民法院重新作出裁定。除依照本条第一款第三、四、五项发回重新审查或者重新作出裁定的情形外,裁定撤销或者变更异议裁定且执行行为可撤销、变更的,应当同时撤销或者变更该裁定维持的执行行为。人民法院对发回重新审查的案件作出裁定后,当事人、利害关系人申请复议的,上一级人民法院复议后不得再次发回重新审查。4.最高人民法院《关于适用的解释》第五百零一条人民法院执行被执行人对他人的到期债权,可以作出冻结债权的裁定,并通知该他人向申请执行人履行。该他人对到期债权有异议,申请执行人请求对异议部分强制执行的,人民法院不予支持。利害关系人对到期债权有异议的,人民法院应当按照民事诉讼法第二百二十七条规定处理。对生效法律文书确定的到期债权,该他人予以否认的,人民法院不予支持。