(2015)深福法民一初字第7460号

陶建安与张少夫民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
深圳市福田区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-12-08
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陶建安,张少夫
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省深圳市福田区人民法院民 事 判 决 书(2015)深福法民一初字第7460号原告陶建安,身份证住址湖南省安化县。委托代理人陈四海,广东际唐律师事务所律师。被告张少夫,身份证住址广东省深圳市福田区。上列原告陶建安诉被告张少夫民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月10日立案受理后,依法适用普通程序于2016年4月28日公开开庭进行了审理。原告陶建安及代理人陈四海参加诉讼,被张少夫经合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,原告与被告系认识多年的朋友关系,被告由于急需资金周转于2012年12月11日向原告借款50000元,于2013年1月13日向原告借款20000元,共计70000元。原告以现金方式将款全部支付给了被告,被告向原告出具了借条,借条上没有约定利息及还款期限。被告于2013年6月向原告还款30000元。由于经营餐馆急需流动资金,原告于2013年12月向被告催讨未还的40000元,被告答应2014年1月支付,但至今拖欠未付。据此,请求法院判令:1、被告向原告归还借款40000元;2、被告向原告支付逾期还款资金占用期间利息4400元(逾期还款资金占用期间利息按年利率6%从2014年1月1日开始计算,暂计至2015年10月31日共计1年零10个月,以后所产生的逾期还款资金占用期间利息另行计算直至还清所有借款之日止;3、诉讼费用全部由被告承担。被告未提交书面答辩状,庭审时缺席。

经审理查明,2012年12月11日,被告向原告出具一张《借条》,载明:“今借到陶建安先生人民币伍万元正。借款人:张少夫,身份证号:××。”2013年1月13日,被告向原告出具一张《借条》,载明:“今借到陶建安先生人民币贰万元整。”原告称,上述借款70000元均为现金给付,被告在2013年5月13日通过ATM存款向其归还了30000元,剩余借款40000元至今未归还,双方未约定利息及还款期限,要求被告按照年利率6%标准自2014年1月1日起支付利息。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,亦未提交任何答辩意见和证据材料反驳原告的主张,属于对自己诉讼权利的放弃。根据原告提交的被告出具的《借条》及庭审内容,本院依法确认原告与被告之间的债权债务关系成立,被告应向原告偿还借款。原告表示被告至今尚欠40000元借款未归还,故原告请求被告偿还借款本金40000元,符合法律规定,本院予以支持。因原、被告双方未约定借款期限亦未约定利息,因此逾期还款资金占用期间的利息自原告起诉之日起即2015年10月10日起按照年利率6%计算为宜,原告主张自2014年1月1日起开始计算无事实依据,对于原告超过部分的请求不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告张少夫应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告陶建安偿还借款40000元及利息(利息以40000元为基数,自2015年10月10日起按照年利率6%的标准计算至所有款项付清之日止);

二、驳回原告陶建安其他诉讼请求。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费910元(已由原告预交),由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院,并应在收到预交上诉费通知之日起七日内预交上诉案件受理费。逾期不预交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  廖泰琳

人民陪审员  吴锡钳

人民陪审员  薛均成

二〇一六年五月九日

书 记 员  陈洵娴谢寒