(2016)湘0281民初121号

张某某与袁某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
醴陵市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-02
所属地区
醴陵市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某某,袁某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省醴陵市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0281民初121号原告张某某,女,1959年11月3日生,汉族,湖南省醴陵市人,住湖南省醴陵市。委托代理人刘昌全,醴陵市法律援助中心律师,代理权限:一般代理。被告袁某某,男,1954年1月9日生,汉族,湖南省醴陵市人,住湖南省醴陵市。

原告张某某与被告袁某某离婚纠纷一案,本院于2016年1月21日立案受理后,依法组成合议庭适用普通程序,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告张某某及其委托代理人刘昌全到庭参加诉讼,被告袁某某经本院公告送达应诉手续及开庭传票后,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告于1984年4月登记结婚,1984年农历6月16日生育大儿子袁甲某,1990年农历4月4日生育二儿子袁乙某。婚后夫妻感情一般,经常因家庭琐事发生争执,夫妻感情日趋平淡,双方于1999年开始分居,至今已达16年。分居期间被告对原告及儿子不闻不问,没有尽到做丈夫、做父亲的责任,十六年来原告独自一人抚养儿子。原、被告之间的夫妻关系早已名存实亡,夫妻感情彻底破裂,不可能再共同生活,故向法院起诉,请求判决原、被告离婚,依法分割夫妻共同财产。为支持其请求,原告向本院提交了下列证据:原告身份证复印件,拟证实原告的诉讼主体资格;婚姻证明1份,拟证实原、被告于1984年4月在原醴陵市八步桥乡人民政府登记结婚,系夫妻关系;证明1份,拟证实被告于1999年上半年离家外出,下落不明。被告既未到庭参加诉讼,也未作答辩及提交相关证据。经庭审举证,

本院认为原告向本院提交的证据1、2、3来源合法、具有真实性、且与本案相关联,本院予以确认。基于上述认定的证据,结合原告的陈述,

本院查明本案事实如下:1983年12月,身怀有孕的原告经人介绍与被告相识,1984年4月原、被告在原醴陵市XX乡人民政府登记结婚,同年农历6月16日生育长子袁甲某,1990年农历4月4日生育次子袁乙某。因长子袁甲某并非原、被告亲生之子,双方常为此事发生争吵。1999年上半年,因被告怀疑原告与他人有不正当关系,便打伤了对方,随即就离家出走,此后音讯全无。2016年1月,原告以与被告夫妻关系名存实亡,夫妻感情彻底破裂为由诉来本院要求处理。

本院认为:本案系离婚纠纷。本案中,原、被告系仓促结婚,婚姻基础较差,婚后双方时常发生争吵,未能建立起夫妻感情,特别是被告自1999年离家出走后便杳无音讯,致使原、被告夫妻关系名存实亡,夫妻感情完全破裂,故原告要求与被告离婚的理由成立,本院予以支持;因被告未到庭参加诉讼,原、被告是否有夫妻共同财产和债权债务无法查实,本案中不作处理;被告经本院公告送达应诉手续及开庭传票后,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法应予缺席判决。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(五)项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:准许原告张某某与被告袁某某离婚。案件受理费300元,由原告张某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉的,应在递交上诉状后七日内,按照不服本判决部分的上诉请求数额,向株洲市中级人民法院交纳案件受理费。现金交纳的,直接向市农行东区支行交通分理处驻株洲市中级人民法院收费点交纳;汇款或转帐的,开户行:中国农业银行株洲市荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,帐号18-161101040002686。逾期未交纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。

审 判 长  刘 涛

审 判 员  文 茂

人民陪审员  付德平

二〇一六年五月九日代理

书记员  刘 珊附本案相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。